Home

      Comment post English
x

Select your language

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1940


Be the first to like it


La ceremonia de entrega de los Óscar número 13° fue celebrada en el Biltmore Bowl del Hotel Biltmore el jueves, 27 de febrero de 1941 para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1940 (entre el 1 de enero y 31 de diciembre). Fue conducida por el actor y entonces presidente de la Academia, Walter Wanger.

  • Mejor Película: Rebecca
    • Rebecca también ganó el premio a Mejor Fotografía en Blanco y Negro (George Barnes).
    • Rebecca fue además la primera película americana dirigida por Alfred Hitchcock y la única de sus películas en haber ganado un premio a Mejor Película.
  • Además de Rebecca Alfred Hitchcock tenía otra película nominada al Óscar a Mejor PelículaForeign Correspondent.
  • Este fue el primer año en que se utilizaron sobres sellados para mantener en secreto los nombres de los ganadores.
  • Luego del incidente con el Los Angeles Times, periódico el cual publicó en 1939 los nombres de los ganadores con anterioridad a la ceremonia; se contrató a la empresa de fiscalización y servicios de contaduría Price Waterhouse para efectuar el conteo de votos en secreto.
  • El productor independiente David O. Selznick, que había producido a la gran ganadora del año anterior, Gone with the Wind (Lo que el viento se llevó), también produjo a la ganadora a Mejor Película de 1940, Rebecca. Selznick fue la primera persona en producir a dos películas que ganaron en años consecutivos el premio a Mejor Película. Aunque Rebecca obtuvo 11 nominaciones, solamente ganó dos Óscares.
  • El estudio cinematográfico United Artists, fue el último de los estudios históricos originales de Hollywood (los otros eran 20th Century Fox, Columbia, MGM, Paramount, Universal y Warner Bros.) en ganar un premio a Mejor Película.
  • La película de animación Pinocchio competía por los Óscares a Mejor Banda Sonora y Mejor Canción Original.

Las películas más nominadas de 1940

  • 11 nominaciones: Rebecca
  • 7 nominaciones: The Grapes of Wrath, The Letter
  • 6 nominaciones: Foreign Correspondent, The Long Voyage Home, Our Town, The Philadelphia Story
  • 5 nominaciones: The Great Dictator, Kitty Foyle, North West Mounted Police
  • 4 nominaciones: Arise, My Love, The Sea Hawk, Spring Parade
  • 3 nominaciones: All This, and Heaven Too, Down Argentine Way, My Favorite Wife, Strike Up the Band, The Westerner
  • 2 nominaciones: Abe Lincoln in Illinois, Arizona, Bitter Sweet, The Blue Bird, Boom Town, The Dark Command, Hit Parade of 1941, The Howards of Virginia, One Million B.C., Pinocchio, Second Chorus, Waterloo Bridge

  

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1940

 

Mejor Actor 

  • Charles Chaplin en "The Great Dictator"
  • Henry Fonda en "The Grapes of Wrath"
  • Raymond Massey en "Abe Lincoln in Illinois"
  • Laurence Olivier en "Rebecca"
  • James Stewart en "The Philadelphia Story" - GANADOR

Mejor Actor de Reparto 

  • Albert Basserman en "Foreign Correspondent"
  • Walter Brennan en "The Westerner" - GANADOR
  • William Gargan en "They Knew What They Wanted"
  • Jack Oakie en "The Great Dictator"
  • James Stephenson en "The Letter"

Mejor Actriz 

  • Bette Davis en "The Letter"
  • Joan Fontaine en "Rebecca"
  • Katharine Hepburn en "The Philadelphia Story"
  • Ginger Rogers en "Kitty Foyle" - GANADORA
  • Martha Scott en "Our Town"

Mejor Actriz de Reparto 

  • Judith Anderson en "Rebecca"
  • Jane Darwell en "The Grapes of Wrath" - GANADORA
  • Ruth Hussey en "The Philadelphia Story"
  • Barbara O'Neil en "All This, and Heaven Too"
  • Marjorie Rambeau en "Primrose Path"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro) 

  • "Arise, My Love" Hans Dreier, Robert Usher
  • "Arizona" Lionel Banks, Robert Peterson
  • "The Dark Command" John Victor Mackay
  • "Foreign Correspondent" Alexander Golitzen
  • "Lillian Russell" Richard Day, Joseph C. Wright
  • "My Favorite Wife" Van Nest Polglase, Mark-Lee Kirk
  • "My Son, My Son!" John DuCasse Schulze
  • "Our Town" Lewis J. Rachmil
  • "Pride and Prejudice" Cedric Gibbons, Paul Groesse - GANADOR
  • "Rebecca" Lyle Wheeler
  • "The Sea Hawk" Anton Grot
  • "The Westerner" James Basevi

Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

  • "Abe Lincoln in Illinois" James Wong Howe
  • "All This, and Heaven Too" Ernest Haller
  • "Arise, My Love" Charles B. Lang, Jr.
  • "Boom Town" Harold Rosson
  • "Foreign Correspondent" Rudolph Maté
  • "The Letter" Gaetano (Tony) Gaudio
  • "The Long Voyage Home" Gregg Toland
  • "Rebecca" George Barnes - GANADOR
  • "Spring Parade" Joseph Valentine
  • "Waterloo Bridge" Joseph Ruttenberg

Mejor Dirección

  • "The Grapes of Wrath" John Ford - GANADOR
  • "Kitty Foyle" Sam Wood
  • "The Letter" William Wyler
  • "The Philadelphia Story" George Cukor
  • "Rebecca" Alfred Hitchcock

Mejor Montaje 

  • "The Grapes of Wrath" Robert Simpson
  • "The Letter" Warren Low
  • "The Long Voyage Home" Sherman Todd
  • "North West Mounted Police" Anne Bauchens - GANADOR
  • "Rebecca" Hal C. Kern

Mejor Música Original 

  • "Arizona" Victor Young
  • "The Dark Command" Victor Young
  • "The Fight for Life" Louis Gruenberg
  • "The Great Dictator" Meredith Willson
  • "The House of the Seven Gables" Frank Skinner
  • "The Howards of Virginia" Richard Hageman
  • "The Letter" Max Steiner
  • "The Long Voyage Home" Richard Hageman
  • "The Mark of Zorro" Alfred Newman
  • "My Favorite Wife" Roy Webb
  • "North West Mounted Police" Victor Young
  • "One Million B.C." Werner Heymann
  • "Our Town" Aaron Copland
  • "Pinocchio" Leigh Harline, Paul J. Smith, Ned Washington - GANADOR
  • "Rebecca" Franz Waxman
  • "Waterloo Bridge" Herbert Stothart

Mejor Banda Sonora 

  • "Arise, My Love" Victor Young
  • "Hit Parade of 1941" Cy Feuer
  • "Irene" Anthony Collins
  • "Our Town" Aaron Copland
  • "The Sea Hawk" Erich Wolfgang Korngold
  • "Second Chorus" Artie Shaw
  • "Spring Parade" Charles Previn
  • "Strike Up the Band" Roger Edens, Georgie Stoll
  • "Tin Pan Alley" Alfred Newman - GANADORA

Mejor Canción Original 

  • "Down Argentina Way" de "Down Argentine Way" Música por Harry Warren; Letra por Mack Gordon
  • "I'd Know You Anywhere" de "You'll Find Out" Música por Jimmy McHugh; Letra por Johnny Mercer
  • "It's a Blue World" de "Music in My Heart" Música y Letra por Chet Forrest y Bob Wright
  • "Love of My Life" de "Second Chorus" Música por Artie Shaw; Letra por Johnny Mercer
  • "Only Forever" de "Rhythm on the River" Música por James Monaco; Letra por John Burke
  • "Our Love Affair" de "Strike Up the Band" Música y Letra por Roger Edens y Arthur Freed
  • "Waltzing in the Clouds" de "Spring Parade" Música por Robert Stolz; Letra por Gus Kahn
  • "When You Wish upon a Star" de "Pinocchio" Música por Leigh Harline; Letra por Ned Washington - GANADOR
  • "Who Am I?" de "Hit Parade of 1941" Música por Jule Styne; Letra por Walter Bullock

Mejor Película 

  • "All This, and Heaven Too" Warner Bros.
  • "Foreign Correspondent" Walter Wanger (compañia productora)
  • "The Grapes of Wrath" 20th Century-Fox
  • "The Great Dictator" Charles Chaplin Productions
  • "Kitty Foyle" RKO Radio
  • "The Letter" Warner Bros.
  • "The Long Voyage Home"
  • "Our Town" Sol Lesser (compañía productora)
  • "The Philadelphia Story" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Rebecca" Selznick International Pictures - GANADORA

Mejor Cortometraje - Animación 

  • "The Milky Way" Metro-Goldwyn-Mayer - GANADOR
  • "Puss Gets the Boot" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "A Wild Hare" Leon Schlesinger, Producer

Mejor Cortometraje de Ficción 

  • "London Can Take It" Warner Bros.
  • "More about Nostradamus" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Quicker 'N a Wink" Pete Smith: Productor - GANADOR
  • "Siege" RKO Radio

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo 

  • "Eyes of the Navy" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Service with the Colors" Warner Bros.
  • "Teddy, the Rough Rider" Warner Bros. - GANADOR

Mejor Sonido 

  • "Behind the News" Republic Studio Sound Department, Charles L. Lootens: Director de sonido
  • "Captain Caution" Hal Roach Studio Sound Department, Elmer A. Raguse: Director de sonido
  • "The Grapes of Wrath" 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen: Director de sonido
  • "The Howards of Virginia" General Service Sound Department, Jack Whitney: Director de sonido
  • "Kitty Foyle" RKO Radio Studio Sound Department, John Aalberg: Director de sonido
  • "North West Mounted Police" Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder: Director de sonido
  • "Our Town" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Thomas T. Moulton: Director de sonido
  • "The Sea Hawk" Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson: Director de sonido
  • "Spring Parade" Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown: Director de sonido
  • "Strike Up the Band" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer: Director de sonido - GANADOR
  • "Too Many Husbands" Columbia Studio Sound Department, John Livadary: Director de sonido

Mejor Guión Original

  • "Angels over Broadway" Ben Hecht
  • "Dr. Ehrlich's Magic Bullet" John Huston, Heinz Herald, Norman Burnside
  • "Foreign Correspondent" Charles Bennett, Joan Harrison
  • "The Great Dictator" Charles Chaplin
  • "The Great McGinty" Preston Sturges - GANADOR

Mejor Historia Original (Mejor Argumento) 

  • "Arise, My Love" Benjamin Glazer, John S. Toldy - GANADOR
  • "Comrade X" Walter Reisch
  • "Edison, the Man" Dore Schary, Hugo Butler
  • "My Favorite Wife" Bella Spewack, Samuel Spewack, Leo McCarey
  • "The Westerner" Stuart N. Lake

Mejor Guión Adaptado 

  • "The Grapes of Wrath" Nunnally Johnson
  • "Kitty Foyle" Dalton Trumbo
  • "The Long Voyage Home" Dudley Nichols
  • "The Philadelphia Story" Donald Ogden Stewart - GANADOR
  • "Rebecca" Robert E. Sherwood, Joan Harrison

 
PREMIOS ESPECIALES

  • A Bob Hope en concideración de sus desinteresados servicios prestados a la industria del cine. 

Be the first to like it

Share
Related Articles

Photo Gallery
Photoalbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Suggested posts

Follow Youbioit