Home

      Comment post English
x

Select your language

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1942


Be the first to like it


Celebrada en el Cocoanut Grove del Hotel Ambassador, el jueves 4 de marzo de 1943, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1942 (entre el 1 de enero y 31 de diciembre). Fue conducida nuevamente por el humorista Bob Hope (la persona que más entregas de premios Óscar a conducido).
 

  • Mejor Película: Mrs. Miniver
    • Mrs. Miniver también obtuvo los premios a Mejor Actriz (Greer Garson), Mejor Actriz de Reparto (Teresa Wright), Mejor Fotografía en Blanco y Negro (Joseph Ruttenberg), Mejor Dirección (William Wyler), y Mejor Guión Adaptado (Arthur Wimperis, George Froeschel, James Hilton, y Claudine West).
  • La cantante y actriz Jeanette MacDonald cantó el Himno Nacional.
  • Irving Berlin presentó el premio a Mejor Canción Original y como ganó (por White Christmas) se lo tuvo que "entregar" a sí mismo. Era tanto presentador como nominado (por quinta vez en esta categoría).
  • Esta fue la última ceremonia en ser celebrada durante un banquete. Los directivos de la Academia pensaron que hacer cenas y fiestas elegantes mientras el país estaba en guerra daba una imagen de poca sensibilidad; por lo que a partir del año siguiente las entregas de los premios Óscar comenzaron a hacerse en teatros, dejando así el formato de banquete.
  • Esta ceremonia también quedó en la historia por el discurso de agradecimiento de la ganadora a Mejor Actriz, Greer Garson, el cual duró unos 7 minutos, y por lo general se considera que fue el más largo de la historia de los premios de la Academia.

 

Las películas más nominadas de 1942

  • 12 nominations: Mrs. Miniver
  • 11 nominations: The Pride of the Yankees

 
Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1942

 

Mejor Actor

 

  • James Cagney en "Yankee Doodle Dandy" - GANADOR
  • Ronald Colman en "Random Harvest"
  • Gary Cooper en "The Pride of the Yankees"
  • Walter Pidgeon en "Mrs. Miniver"
  • Monty Woolley en "The Pied Piper"

Mejor Actor de Reparto

 

  • Van Heflin en "Johnny Eager" - GANADOR
  • Walter Huston en "Yankee Doodle Dandy"
  • Frank Morgan en "Tortilla Flat"
  • Henry Travers en "Mrs. Miniver"

Mejor Actriz

 

  • Bette Davis en "Now, Voyager"
  • Greer Garson en "Mrs. Miniver" - GANADORA
  • Katharine Hepburn en "Woman of the Year"
  • Rosalind Russell en "My Sister Eileen"
  • Teresa Wright en "The Pride of the Yankees"

Mejor Actriz de Reparto

 

  • Gladys Cooper en "Now, Voyager"
  • Agnes Moorehead en "The Magnificent Ambersons"
  • Susan Peters en "Random Harvest"
  • Dame May Whitty en "Mrs. Miniver"
  • Teresa Wright en "Mrs. Miniver" - GANADORA

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro)

 

  • "George Washington Slept Here" Dirección de Arte: Max Parker, Mark-Lee Kirk; Decoración de interior: Casey Roberts
  • "The Magnificent Ambersons" Dirección de Arte: Albert S. D'Agostino; Decoración de interior: Darrell Silvera, Al Fields
  • "The Pride of the Yankees" Dirección de Arte: Perry Ferguson; Decoración de interior: Howard Bristol
  • "Random Harvest" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Randall Duell; Decoración de interior: Edwin B. Willis, Jack Moore
  • "Silver Queen" Dirección de Arte: Ralph Berger; Decoración de interior: Emile Kuri
  • "The Spoilers" Dirección de Arte: Jack Otterson, John B. Goodman; Decoración de interior: Russell A. Gausman, Edward R. Robinson
  • "Take a Letter, Darling" Dirección de Arte: Hans Dreier, Roland Anderson; Decoración de interior: Sam Comer
  • "The Talk of the Town" Dirección de Arte: Lionel Banks, Rudolph Sternad; Decoración de interior: Fay Babcock
  • "This above All" Dirección de Arte: Richard Day, Joseph Wright; Decoración de interior: Thomas Little - GANADOR

Mejor Dirección de Arte (Color)

 

  • "Captains of the Clouds" Dirección de arte: Ted Smith; Decoración Interior: Casey Roberts
  • "Jungle Book" Dirección de arte: Vincent Korda; Decoración Interior: Julia Heron
  • "My Gal Sal" Dirección de arte: Richard Day, Joseph Wright; Decoración Interior: Thomas Little - GANADOR
  • "Reap the Wild Wind" Dirección de arte: Hans Dreier, Roland Anderson; Decoración Interior: George Sawley

Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

 

  • "Kings Row" James Wong Howe
  • "The Magnificent Ambersons" Stanley Cortez
  • "Mrs. Miniver" Joseph Ruttenberg - GANADOR
  • "Moontide" Charles Clarke
  • "The Pied Piper" Edward Cronjager
  • "The Pride of the Yankees" Rudolph Maté
  • "Take a Letter, Darling" John Mescall
  • "The Talk of the Town" Ted Tetzlaff
  • "Ten Gentlemen from West Point" Leon Shamroy
  • "This above All" Arthur Miller

Mejor Fotografía (Color)

 

  • "The Black Swan" Leon Shamroy - GANADOR
  • "Captains of the Clouds" Sol Polito
  • "Jungle Book" W. Howard Greene
  • "Reap the Wild Wind" Victor Milner, William V. Skall
  • "To the Shores of Tripoli" Edward Cronjager, William V. Skall

Mejor Dirección

 

  • "Kings Row" Sam Wood
  • "Mrs. Miniver" William Wyler - GANADOR
  • "Random Harvest" Mervyn LeRoy
  • "Yankee Doodle Dandy" Michael Curtiz

Mejor Montaje

 

  • "Mrs. Miniver" Harold F. Kress
  • "The Pride of the Yankees" Daniel Mandell - GANADOR
  • "The Talk of the Town" Otto Meyer
  • "This above All" Walter Thompson
  • "Yankee Doodle Dandy" George Amy

Mejor Banda Sonora - Comedia o Drama

 

  • "Bambi" Frank Churchill, Edward Plumb
  • "The Black Swan" Alfred Newman
  • "The Corsican Brothers" Dimitri Tiomkin
  • "Flying Tigers" Victor Young
  • "The Gold Rush" Max Terr
  • "I Married a Witch" Roy Webb
  • "Joan of Paris" Roy Webb
  • "Jungle Book" Miklos Rozsa
  • "Klondike Fury" Edward Kay
  • "Now, Voyager" Max Steiner - GANADORA
  • "The Pride of the Yankees" Leigh Harline
  • "Random Harvest" Herbert Stothart
  • "The Shanghai Gesture" Richard Hageman
  • "Silver Queen" Victor Young
  • "Take a Letter, Darling" Victor Young
  • "The Talk of the Town" Frederick Hollander, Morris Stoloff
  • "To Be or Not to Be" Werner Heymann

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical

 

  • "Flying with Music" Edward Ward
  • "For Me and My Gal" Roger Edens, Georgie Stoll
  • "Holiday Inn" Robert Emmett Dolan
  • "It Started with Eve" Hans Salter, Charles Previn
  • "Johnny Doughboy" Walter Scharf
  • "My Gal Sal" Alfred Newman
  • "Yankee Doodle Dandy" Ray Heindorf, Heinz Roemheld - GANADORA
  • "You Were Never Lovelier" Leigh Harline

Mejor Canción Original

 

  • "Always in My Heart" de "Always in My Heart" Música por Ernesto Lecuona; letra por Kim Gannon
  • "Dearly Beloved" de "You Were Never Lovelier" Música por Jerome Kern; letra por Johnny Mercer
  • "How About You?" de "Babes on Broadway" Música por Burton Lane; letra por Ralph Freed
  • "It Seems I Heard That Song Before" de "Youth on Parade" Música por Jule Styne; letra por Sammy Cahn
  • "I've Got a Gal in Kalamazoo" de "Orchestra Wives" Música por Harry Warren; letra por Mack Gordon
  • "Love Is a Song" de "Bambi" Música por Frank Churchill; letra por Larry Morey
  • "Pennies for Peppino" de "Flying with Music" Música por Edward Ward; letra por Chet Forrest y Bob Wright
  • "Pig Foot Pete" de "Hellzapoppin'" Música por Gene de Paul; letra por Don Raye
  • "There's a Breeze on Lake Louise" de "The Mayor of 44th Street" Música por Harry Revel; letra por Mort Greene
  • "White Christmas" de "Holiday Inn" Música y letra por Irving Berlin - GANADORA

Mejor Película

 

  • "The Invaders" Ortus
  • "Kings Row" Warner Bros.
  • "The Magnificent Ambersons" Mercury
  • "Mrs. Miniver" Metro-Goldwyn-Mayer - GANADORA
  • "The Pied Piper" 20th Century-Fox
  • "The Pride of the Yankees" Samuel Goldwyn Productions
  • "Random Harvest" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "The Talk of the Town" Columbia
  • "Yankee Doodle Dandy" Warner Bros.

Mejor Cortometraje (Animación)

 

  • "All Out for "V"" 20th Century-Fox
  • "Blitz Wolf" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Der Fuehrer's Face" Walt Disney, Productor - GANADOR
  • "Juke Box Jamboree" Walter Lantz, Productor
  • "Pigs in a Polka" Leon Schlesinger, Productor
  • "Tulips Shall Grow" George Pal, Productor

Mejor Cortometraje de Ficción

 

  • "Desert Wonderland" 20th Century-Fox
  • "Marines in the Making" Pete Smith, Producer
  • "Speaking of Animals and Their Families" Paramount - GANADOR
  • "United States Marine Band" Warner Bros.

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

 

  • "Beyond the Line of Duty" Warner Bros. - GANADOR
  • "Don't Talk" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Private Smith of the U.S.A." RKO Radio

Mejor Sonido

 

  • "Bambi" Walt Disney Studio Sound Department, Sam Slyfield: Director de sonido
  • "Flying Tigers" Republic Studio Sound Department, Daniel Bloomberg: Director de sonido
  • "Friendly Enemies" Sound Service, Inc., Jack Whitney: Director de sonido
  • "The Gold Rush" RCA Sound, James Fields: Director de sonido
  • "Mrs. Miniver" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer: Director de sonido
  • "Once upon a Honeymoon" RKO Radio Studio Sound Department, Steve Dunn: Director de sonido
  • "The Pride of the Yankees" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Thomas T. Moulton: Director de sonido
  • "This above All" 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen: Director de sonido
  • "Yankee Doodle Dandy" Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson: Director de sonido - GANADOR
  • "You Were Never Lovelier" Columbia Studio Sound Department, John Livadary: Director de sonido

Mejores Efectos Especiales

 

  • "The Black Swan" Efectos visuales por Fred Sersen; Efectos de sonido por Roger Heman, George Leverett
  • "Desperate Journey" Efectos visuales por Byron Haskin; Efectos de sonido por Nathan Levinson
  • "Flying Tigers" Efectos visuales por Howard Lydecker; Efectos de sonido por Daniel J. Bloomberg
  • "Invisible Agent" Efectos visuales por John Fulton; Efectos de sonido por Bernard B. Brown
  • "Jungle Book" Efectos visuales por Lawrence Butler; Efectos de sonido por William H. Wilmarth
  • "Mrs. Miniver" Efectos visuales por A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe; Efectos de sonido por Douglas Shearer
  • "The Navy Comes Through" Efectos visuales por Vernon L. Walker; Efectos de sonido por James G. Stewart
  • "One of Our Aircraft Is Missing" Efectos visuales por Ronald Neame; Efectos de sonido por C. C. Stevens
  • "The Pride of the Yankees" Efectos visuales por Jack Cosgrove, Ray Binger; Efectos de sonido por Thomas T. Moulton
  • "Reap the Wild Wind" Efectos visuales por Gordon Jennings, Farciot Edouart, William L. Pereira; Efectos de sonido por Louis Mesenkop - GANADOR

Mejor Historia Original (Mejor Argumento)

 

  • "Holiday Inn" Irving Berlin
  • "The Invaders" Emeric Pressburger - GANADOR
  • "The Pride of the Yankees" Paul Gallico
  • "The Talk of the Town" Sidney Harmon
  • "Yankee Doodle Dandy" Robert Buckner

Mejor Guión Adaptado

 

  • "One of Our Aircraft Is Missing" Michael Powell, Emeric Pressburger
  • "The War against Mrs. Hadley" George Oppenheimer
  • "Woman of the Year" Ring Lardner, Jr., Michael Kanin - GANADOR

Mejor Guión Original

 

  • "The Invaders" Rodney Ackland, Emeric Pressburger
  • "Mrs. Miniver" Arthur Wimperis, George Froeschel, James Hilton, Claudine West - GANADOR
  • "The Pride of the Yankees" Jo Swerling, Herman J. Mankiewicz
  • "Random Harvest" Claudine West, George Froeschel, Arthur Wimperis
  • "The Talk of the Town" Irwin Shaw, Sidney Buchman

 
PREMIOS ESPECIALES

  • A Charles Boyer por el logro cultural de establecer la Fundación de Investigaciones Francesa en Los Angeles, como fuente de información utilizada por la industria del cine en Hollywood.
  • A Metro-Goldwyn-Mayer por el logro de reprsentar el estilo de vida americano en la producción de películas de la serie Andy Hardy.
  • A Noel Coward por su destacable logro de producción en In Which We Serve.
  • El premio Irving G. Thalberg Memorial a Sidney Franklin.

Be the first to like it

Share
Related Articles

Photo Gallery
Photoalbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Suggested posts

Follow Youbioit