Home

      Comment post English
x

Select your language

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1944


Be the first to like it


La ceremonia de entrega número 17° de los premios Óscar se celebró en el Grauman's Chinese Theatre (Teatro Chino de Grauman), el jueves 15 de marzo de 1945, para premiar a las películas estrenadas durante todo 1944 (entre el 1 de enero y 31 de diciembre). Fue conducida por el director John Cromwell y el humorista Bob Hope.

  • Mejor PelículaGoing My Way
    • Going My Way además ganó los premios a Mejor Actor (Bing Crosby), Mejor Actor de Reparto (Barry Fitzgerald), Mejor Dirección (Leo McCarey), Mejor Canción Original ("Swinging on a Star", música de James Van Heusen, letra de Johnny Burke), Mejor Historia Original (Leo McCarey), Mejor Guión Original (Frank Butler y Frank Cavett).
  • Esta ceremonia fue la primera de la historia de los Óscar en ser transmitida a nivel nacional por la red de radio ABC.
  • Fue la primera entrega en que la categoría a Mejor Película estuvo limitada a cinco películas.
  • Fue la primera y última vez en que un actor fue nominado a Mejor Actor y Mejor Actor de Reparto por interpretar el mismo papel en la misma película; Barry Fitzgerald fue nominado a ambas categorías por hacer el personaje del Padre Fitzgibbon en Going My Way. Finalmente ganó por Mejor Actor de Reparto.

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1944

 

Mejor Actor 

  • Charles Boyer en "Gaslight"
  • Bing Crosby en "Going My Way" - GANADOR
  • Barry Fitzgerald en "Going My Way"
  • Cary Grant en "None but the Lonely Heart"
  • Alexander Knox en "Wilson"

Mejor Actor de Reparto 

  • Hume Cronyn en "The Seventh Cross"
  • Barry Fitzgerald en "Going My Way" - GANADOR
  • Claude Rains en "Mr. Skeffington"
  • Clifton Webb en "Laura"
  • Monty Woolley en "Since You Went Away"

Mejor Actriz 

  • Ingrid Bergman en "Gaslight" - GANADORA
  • Claudette Colbert en "Since You Went Away"
  • Bette Davis en "Mr. Skeffington"
  • Greer Garson en "Mrs. Parkington"
  • Barbara Stanwyck en "Double Indemnity"

Mejor Actriz de Reparto 

  • Ethel Barrymore en "None but the Lonely Heart" - GANADORA
  • Jennifer Jones en "Since You Went Away"
  • Angela Lansbury en "Gaslight"
  • Aline MacMahon en "Dragon Seed"
  • Agnes Moorehead en "Mrs. Parkington"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro) 

  • "Address Unknown" Dirección de arte: Lionel Banks, Walter Holscher; Decoración de interior: Joseph Kish
  • "The Adventures of Mark Twain" Dirección de arte: John J. Hughes; Decoración de interior: Fred MacLean
  • "Casanova Brown" Dirección de arte: Perry Ferguson; Decoración de interior: Julia Heron
  • "Gaslight" Dirección de arte: Cedric Gibbons, William Ferrari; Decoración de interior: Edwin B. Willis, Paul Huldschinsky - GANADOR
  • "Laura" Dirección de arte: Lyle Wheeler, Leland Fuller; Decoración de interior: Thomas Little
  • "No Time for Love" Dirección de arte: Hans Dreier, Robert Usher; Decoración de interior: Sam Comer
  • "Since You Went Away" Dirección de arte: Mark-Lee Kirk; Decoración de interior: Victor A. Gangelin
  • "Step Lively" Dirección de arte: Albert S. D'Agostino, Carroll Clark; Decoración de interior: Darrell Silvera, Claude Carpenter

Mejor Dirección de Arte (Color) 

  • "The Climax" Dirección de arte: John B. Goodman, Alexander Golitzen; Decoración de interior: Russell A. Gausman, Ira S. Webb
  • "Cover Girl" Dirección de arte: Lionel Banks, Cary Odell; Decoración de interior: Fay Babcock
  • "The Desert Song" Dirección de arte: Charles Novi; Decoración de interior: Jack McConaghy
  • "Kismet" Dirección de arte: Cedric Gibbons, Daniel B. Cathcart; Decoración de interior: Edwin B. Willis, Richard Pefferle
  • "Lady in the Dark" Dirección de arte: Hans Dreier, Raoul Pene du Bois; Decoración de interior: Ray Moyer
  • "The Princess and the Pirate" Dirección de arte: Ernst Fegte; Decoración de interior: Howard Bristol
  • "Wilson" Dirección de arte: Wiard Ihnen; Decoración de interior: Thomas Little - GANADOR

Mejor Fotografía (Blanco y Negro) 

  • "Double Indemnity" John Seitz
  • "Dragon Seed" Sidney Wagner
  • "Gaslight" Joseph Ruttenberg
  • "Going My Way" Lionel Lindon
  • "Laura" Joseph LaShelle - GANADOR
  • "Lifeboat" Glen MacWilliams
  • "Since You Went Away" Stanley Cortez, Lee Garmes
  • "Thirty Seconds over Tokyo" Robert Surtees, Harold Rosson
  • "The Uninvited" Charles Lang
  • "The White Cliffs of Dover" George Folsey

Mejor Fotografía (Color) 

  • "Cover Girl" Rudolph Maté‚ Allen M. Davey
  • "Home in Indiana" Edward Cronjager
  • "Kismet" Charles Rosher
  • "Lady in the Dark" Ray Rennahan
  • "Meet Me in St. Louis" George Folsey
  • "Wilson" Leon Shamroy - GANADOR

Mejor Dirección 

  • "Double Indemnity" Billy Wilder
  • "Going My Way" Leo McCarey - GANADOR
  • "Laura" Otto Preminger
  • "Lifeboat" Alfred Hitchcock
  • "Wilson" Henry King

Mejor Montaje

  • "Going My Way" Leroy Stone
  • "Janie" Owen Marks
  • "None but the Lonely Heart" Roland Gross
  • "Since You Went Away" Hal C. Kern, James E. Newcom
  • "Wilson" Barbara McLean  

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia 

  • "Address Unknown" Morris Stoloff, Ernst Toch
  • "The Adventures of Mark Twain" Max Steiner
  • "The Bridge of San Luis Rey" Dimitri Tiomkin
  • "Casanova Brown" Arthur Lange
  • "Christmas Holiday" H. J. Salter
  • "Double Indemnity" Miklos Rozsa
  • "The Fighting Seabees" Walter Scharf, Roy Webb
  • "The Hairy Ape" Edward Paul, Michel Michelet
  • "It Happened Tomorrow" Robert Stolz
  • "Jack London" Frederic Efrem Rich
  • "Kismet" Herbert Stothart
  • "None but the Lonely Heart" Hanns Eisler, C. Bakaleinikoff
  • "The Princess and the Pirate" David Rose
  • "Since You Went Away" Max Steiner - GANADOR
  • "Summer Storm" Karl Hajos
  • "Three Russian Girls" Franke Harling
  • "Up in Mabel's Room" Edward Paul
  • "Voice in the Wind" Michel Michelet
  • "Wilson" Alfred Newman
  • "Woman of the Town" Miklos Rozsa

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical 

  • "Brazil" Walter Scharf
  • "Cover Girl" Morris Stoloff, Carmen Dragon - GANADORA
  • "Higher and Higher" C. Bakaleinikoff
  • "Hollywood Canteen" Ray Heindorf
  • "Irish Eyes Are Smiling" Alfred Newman
  • "Knickerbocker Holiday" Werner R. Heymann, Kurt Weill
  • "Lady in the Dark" Robert Emmett Dolan
  • "Lady, Let's Dance" Edward Kay
  • "Meet Me in St. Louis" Georgie Stoll
  • "The Merry Monahans" H. J. Salter
  • "Minstrel Man" Ferde Grofe, Leo Erdody
  • "Sensations of 1945" Mahlon Merrick
  • "Song of the Open Road" Charles Previn
  • "Up in Arms" Ray Heindorf, Louis Forbes

Mejor Canción Original 

  • "I Couldn't Sleep a Wink Last Night" de "Higher and Higher" Música por Jimmy McHugh; letra por Harold Adamson
  • "I'll Walk Alone" de "Follow the Boys" Música por Jule Styne; letra por Sammy Cahn
  • "I'm Making Believe" de "Sweet and Lowdown" Música por James V. Monaco; letra por Mack Gordon
  • "Long Ago and Far Away" de "Cover Girl" Música por Jerome Kern; letra por Ira Gershwin
  • "Now I Know" de "Up in Arms" Música por Harold Arlen; letra por Ted Koehler
  • "Remember Me to Carolina" de "Minstrel Man" Música por Harry Revel; letra por Paul Webster
  • "Rio de Janeiro" de "Brazil" Música por Ary Barroso; letra por Ned Washington
  • "Silver Shadows and Golden Dreams" de "Lady, Let's Dance" Música por Lew Pollack; letra por Charles Newman
  • "Sweet Dreams Sweetheart" de "Hollywood Canteen" Música por M. K. Jerome; letra por Ted Koehler
  • "Swinging on a Star" de "Going My Way" Música por James Van Heusen; letra por Johnny Burke - GANADORA
  • "Too Much in Love" de "Song of the Open Road" Música por Walter Kent; letra por Kim Gannon
  • "The Trolley Song" de "Meet Me in St. Louis" Música y letra por Ralph Blane y Hugh Martin

Mejor Película 

  • "Double Indemnity" Paramount
  • "Gaslight" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Going My Way" Paramount - GANADORA
  • "Since You Went Away" Selznick International Pictures
  • "Wilson" 20th Century-Fox

Mejor Cortometraje - Animación 

  • "And to Think I Saw It on Mulberry Street" George Pal, Producer
  • "Dog, Cat and Canary" Screen Gems
  • "Fish Fry" Walter Lantz, Producer
  • "How to Play Football" Walt Disney, Producer
  • "Mouse Trouble" Frederick C. Quimby, Producer - GANADOR
  • "My Boy Johnny" Paul Terry, Producer
  • "Swooner Crooner" Warner Bros.

Mejor Cortometraje de Ficción 

  • "Blue Grass Gentlemen" Edmund Reek, Productor
  • "Jammin' the Blues" Gordon Hollingshead, Productor
  • "Movie Pests" Pete Smith, Productor
  • "Screen Snapshots' 50th Anniversary of Motion Pictures" Ralph Staub, Productor
  • "Who's Who in Animal Land" Jerry Fairbanks, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo 

  • "Bombalera" Louis Harris, Productor
  • "I Won't Play" Gordon Hollingshead, Productor - GANADOR
  • "Main Street Today" Jerry Bresler, Producer; Herbert Moulton, Productor Asociado

Mejor Sonido 

  • "Brazil" Republic Studio Sound Department, Daniel J. Bloomberg: Director de sonido
  • "Casanova Brown" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Thomas T. Moulton: Director de sonido
  • "Cover Girl" Columbia Studio Sound Department, John Livadary: Director de sonido
  • "Double Indemnity" Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder: Director de sonido
  • "His Butler's Sister" Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown: Director de sonido
  • "Hollywood Canteen" Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson: Director de sonido
  • "It Happened Tomorrow" Sound Service, Inc., Jack Whitney: Director de sonido
  • "Kismet" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer: Director de sonido
  • "Music in Manhattan" RKO Radio Studio Sound Department, Stephen Dunn: Director de sonido
  • "Voice in the Wind" RCA Sound, W. M. Dalgleish: Director de sonido
  • "Wilson" 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen: Director de sonido - GANADOR

Mejores Efectos Especiales 

  • "The Adventures of Mark Twain" Efectos visuales por Paul Detlefsen, John Crouse; Efectos de sonido por Nathan Levinson
  • "Days of Glory" Efectos visuales por Vernon L. Walker; Efectos de sonido por James G. Stewart, Roy Granville
  • "Secret Command" Efectos visuales por David Allen, Ray Cory, Robert Wright; Efectos de sonido por Russell Malmgren, Harry Kusnick
  • "Since You Went Away" Efectos visuales por John R. Cosgrove; Efectos de sonido por Arthur Johns
  • "The Story of Dr. Wassell" Efectos visuales por Gordon Jennings, Farciot Edouart; Efectos de sonido por George Dutton
  • "Thirty Seconds over Tokyo" Efectos visuales por A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, Warren Newcombe; Efectos de sonido por Douglas Shearer - GANADOR
  • "Wilson" Efectos visuales por Fred Sersen; Efectos de sonido por Roger Heman

Mejor Historia Original (Mejor Argumento) 

  • "Going My Way" Leo McCarey - GANADOR
  • "A Guy Named Joe" Chandler Sprague, David Boehm
  • "Lifeboat" John Steinbeck
  • "None Shall Escape" Alfred Neumann, Joseph Than
  • "The Sullivans" Edward Doherty, Jules Schermer

Mejor Guión Adaptado 

  • "Hail the Conquering Hero" Preston Sturges
  • "The Miracle of Morgan's Creek" Preston Sturges
  • "Two Girls and a Sailor" Richard Connell, Gladys Lehman
  • "Wilson" Lamar Trotti - GANADOR
  • "Wing and a Prayer" Jerome Cady

Mejor Guión Original 

  • "Double Indemnity" Billy Wilder, Raymond Chandler
  • "Gaslight" John Van Druten, Walter Reisch, John L. Balderston
  • "Going My Way" Frank Butler, Frank Cavett - GANADOR
  • "Laura" Jay Dratler, Samuel Hoffenstein, Betty Reinhardt
  • "Meet Me in St. Louis" Irving Brecher, Fred F. Finklehoffe

 

Las películas más nominadas de 1944

  • 10 nominaciones Going My Way, Wilson
  • 9 nominaciones: Since You Went Away
  • 7 nominaciones: Double Indemnity, Gaslight
  • 5 nominaciones: Cover Girl, Laura
  • 4 nominaciones: Kismet, Meet Me in St. Louis, None But the Lonely Heart
  • 3 nominaciones: The Adventures of Mark Twain, Brazil, Casanova Brown, Lady in the Dark, Lifeboat
  • 2 nominaciones: Address Unknown, Dragon Seed, Higher and Higher, Hollywood Canteen, It Happened Tomorrow, Lady, Let's Dance,, Minstrel Man, Mr. Skeffington, Mrs. Parkington, The Princess and the Pirate, Song of the Open Road, Thirty Seconds Over Tokyo, Up in Arms, Voice in the Wind

 
PREMIOS ESPECIALES

  • Premio Juvenil de la Academia a Margaret O'Brien por ser una destacable niña actriz en 1944.
  • Premio Honorífico de la Academia a Bob Hope por la gran cantidad de servicios brindados a la Academia.
  • El premio honorífico Irving G. Thalberg Memorial a Darryl F. Zanuck.

 

Presentadores de cada premio

  • Hugo Butler (Presentador de los distintos premios de Mejor Guión)
  • Charles Coburn (Presentador del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • John Cromwell (Presentador de los premios Mejor Documental, Mejores Cortometrajes, Científico y Técnico, Mejor Montaje, Mejor Sonido, Mejor Dirección de Arte y Mejores Efectos Especiales)
  • Barry Fitzgerald (Presentador del premio a Mejor Actor)
  • Bob Hope (Presentador de los premios a Mejor Fotografía y Mejor Canción Original)
  • Jennifer Jones (Presentador del premio a Mejor Actriz)
  • Mervyn LeRoy (Presentador del premio a Mejor Dirección)
  • Norma Shearer (Presentador del premio honorífico Irving G. Thalberg Memorial Award)
  • Hal B. Wallis (Presentador del premio a Mejor Película)
  • Walter Wanger (Presentador del premio Honorífico de la Academia a Bob Hope)
  • Teresa Wright (Presentador del premio a Mejor Actriz de Reparto)

Be the first to like it

Share
Related Articles

Photo Gallery
Photoalbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Suggested posts

Follow Youbioit