Home

      Comment post English
x

Select your language

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1945


Be the first to like it


La guerra había finalizado y ya había un ánimo más optimista en el país, por lo que el glamor volvería a los Óscars en esta ceremonia, la primera luego de la contienda bélica mundial, la cual se celebró nuevamente en el Grauman's Chinese Theatre (Teatro Chino de Grauman), el jueves 7 de marzo de 1946, para premiar a las películas estrenadas durante todo 1945 (entre el 1 de enero y 31 de diciembre). Fue conducida por el actor James Stewart y el humorista Bob Hope.

  • Mejor película: The Lost Weekend
    • The Lost Weekend también ganó los premios a Mejor Actor (Ray Milland), Mejor Dirección (Billy Wilder) y Mejor Guión Original (Charles Brackett y Billy Wilder).
  • Joan Crawford fue la persona que más llamó la atención de los medios, dado que por una neumonía se encontraba en su casa en la cama (aunque se ha llegado a comentar que no fue porque estaba segura que no ganaría, lo cual no fue así), por lo que el premio a Mejor Actriz que ganó por su trabajo en Mildred Pierce fue aceptado a su nombre por su director Michael Curtiz. Finalmente el premio le fue entregado en la cama esa noche.
  • En las ceremonias que se celebraron durante la segunda guerra mundial se entregaban estatuillas de cerámica, por motivos de escacez de metales, pero esta fue la primera ceremonia de posguerra por lo que se volvió a las estatuillas de metal "britanio" bañado en oro.

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1945

 

Mejor Actor 

  • Bing Crosby en "The Bells of St. Mary's"
  • Gene Kelly en "Anchors Aweigh"
  • Ray Milland en "The Lost Weekend" - GANADOR
  • Gregory Peck en "The Keys of the Kingdom"
  • Cornel Wilde en "A Song to Remember"

Mejor Actor de Reparto 

  • Michael Chekhov en "Spellbound"
  • John Dall en "The Corn Is Green"
  • James Dunn en "A Tree Grows in Brooklyn" - GANADOR
  • Robert Mitchum en "G. I. Joe"
  • J. Carrol Naish en "A Medal for Benny"

Mejor Actriz 

  • Ingrid Bergman en "The Bells of St. Mary's"
  • Joan Crawford en "Mildred Pierce" - GANADORA
  • Greer Garson en "The Valley of Decision"
  • Jennifer Jones en "Love Letters"
  • Gene Tierney en "Leave Her to Heaven"

Mejor Actriz de Reparto 

  • Eve Arden en "Mildred Pierce"
  • Ann Blyth en "Mildred Pierce"
  • Angela Lansbury en "The Picture of Dorian Gray"
  • Joan Lorring en "The Corn Is Green"
  • Anne Revere en "National Velvet" - GANADORA

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro) 

  • "Blood on the Sun" Dirección de arte: Wiard Ihnen; Decoración de interior: A. Roland Fields - GANADOR
  • "Experiment Perilous" Dirección de arte: Albert S. D'Agostino, Jack Okey; Decoración de interior: Darrell Silvera, Claude Carpenter
  • "The Keys of the Kingdom" Dirección de arte: James Basevi, William Darling; Decoración de interior: Thomas Little, Frank E. Hughes
  • "Love Letters" Dirección de arte: Hans Dreier, Roland Anderson; Decoración de interior: Sam Comer, Ray Moyer
  • "The Picture of Dorian Gray" Dirección de arte: Cedric Gibbons, Hans Peters; Decoración de interior: Edwin B. Willis, Hugh Hunt, John Bonar

Mejor Dirección de Arte (Color) 

  • "Frenchman's Creek" Dirección de arte: Hans Dreier, Ernst Fegte; Decoración de interior: Sam Comer - GANADOR
  • "Leave Her to Heaven" Dirección de arte: Lyle Wheeler, Maurice Ransford; Decoración de interior: Thomas Little
  • "National Velvet" Dirección de arte: Cedric Gibbons, Urie McCleary; Decoración de interior: Edwin B. Willis, Mildred Griffiths
  • "San Antonio" Dirección de arte: Ted Smith; Decoración de interior: Jack McConaghy
  • "A Thousand and One Nights" Dirección de arte: Stephen Goosson, Rudolph Sternad; Decoración de interior: Frank Tuttle

Mejor Fotografía (Blanco y Negro) 

  • "The Keys of the Kingdom" Arthur Miller
  • "The Lost Weekend" John F. Seitz
  • "Mildred Pierce" Ernest Haller
  • "The Picture of Dorian Gray" Harry Stradling - GANADOR
  • "Spellbound" George Barnes

Mejor Fotografía (Color) 

  • "Anchors Aweigh" Robert Planck, Charles Boyle
  • "Leave Her to Heaven" Leon Shamroy - GANADOR
  • "National Velvet" Leonard Smith
  • "A Song to Remember" Tony Gaudio, Allen M. Davey
  • "The Spanish Main" George Barnes

Mejor Dirección 

  • "The Bells of St. Mary's" Leo McCarey
  • "The Lost Weekend" Billy Wilder - GANADOR
  • "National Velvet" Clarence Brown
  • "The Southerner" Jean Renoir
  • "Spellbound" Alfred Hitchcock

Mejor Cortometraje Documental 

  • "Hitler Lives?" Gordon Hollingshead, Producer - GANADOR
  • "Library of Congress" United States Office of War Information Overseas Motion Picture Bureau

Mejor Montaje 

  • "The Bells of St. Mary's" Harry Marker
  • "The Lost Weekend" Doane Harrison
  • "National Velvet" Robert J. Kern - GANADOR
  • "Objective, Burma!" George Amy
  • "A Song to Remember" Charles Nelson

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia  

  • "The Bells of St. Mary's" Robert Emmett Dolan
  • "Brewster's Millions" Lou Forbes
  • "Captain Kidd" Werner Janssen
  • "The Enchanted Cottage" Roy Webb
  • "Flame of Barbary Coast" Morton Scott, Dale Butts
  • "G. I. Honeymoon" Edward J. Kay
  • "G. I. Joe" Louis Applebaum, Ann Ronell
  • "Guest in the House" Werner Janssen
  • "Guest Wife" Daniele Amfitheatrof
  • "The Keys of the Kingdom" Alfred Newman
  • "The Lost Weekend" Miklos Rozsa
  • "Love Letters" Victor Young
  • "The Man Who Walked Alone" Karl Hajos
  • "Objective, Burma!" Franz Waxman
  • "Paris--Underground" Alexander Tansman
  • "A Song to Remember" Miklos Rozsa, Morris Stoloff - GANADOR
  • "The Southerner" Werner Janssen
  • "Spellbound" Miklos Rozsa
  • "This Love of Ours" H. J. Salter
  • "The Valley of Decision" Herbert Stothart
  • "The Woman in the Window" Arthur Lange, Hugo Friedhofer

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical  

  • "Anchors Aweigh" Georgie Stoll - GANADORA
  • "Belle of the Yukon" Arthur Lange
  • "Can't Help Singing" Jerome Kern, H. J. Salter
  • "Hitchhike to Happiness" Morton Scott
  • "Incendiary Blonde" Robert Emmett Dolan
  • "Rhapsody in Blue" Ray Heindorf, Max Steiner
  • "State Fair" Alfred Newman, Charles Henderson
  • "Sunbonnet Sue" Edward J. Kay
  • "The Three Caballeros" Charles Wolcott, Edward Plumb, Paul J. Smith
  • "Tonight and Every Night" Marlin Skiles, Morris Stoloff
  • "Why Girls Leave Home" Walter Greene
  • "Wonder Man" Ray Heindorf, Lou Forbes

Mejor Canción Original  

  • "Accentuate the Positive" de "Here Come the Waves" Música por Harold Arlen; letra por Johnny Mercer
  • "Anywhere" de "Tonight and Every Night" Música por Jule Styne; letra por Sammy Cahn
  • "Aren't You Glad You're You?" de "The Bells of St. Mary's" Música por James Van Heusen; letra por Johnny Burke
  • "The Cat and the Canary" de "Why Girls Leave Home" Música por Jay Livingston; letra por Ray Evans
  • "Endlessly" de "Earl Carroll Vanities" Música por Walter Kent; letra por Kim Gannon
  • "I Fall in Love Too Easily" de "Anchors Aweigh" Música por Jule Styne; letra por Sammy Cahn
  • "I'll Buy That Dream" de "Sing Your Way Home" Música por Allie Wrubel; letra por Herb Magidson
  • "It Might As Well Be Spring" de "State Fair" Música por Richard Rodgers; letra por Oscar Hammerstein II - GANADORA
  • "Linda" de "G. I. Joe" Música y letra por Ann Ronell
  • "Love Letters" de "Love Letters" Música por Victor Young; letra por Eddie Heyman
  • "More and More" de "Can't Help Singing" Música por Jerome Kern; letra por E. Y. Harburg
  • "Sleighride in July" de "Belle of the Yukon" Música por James Van Heusen; letra por Johnny Burke
  • "So in Love" de "Wonder Man" Música por David Rose; letra por Leo Robin
  • "Some Sunday Morning" de "San Antonio" Música por Ray Heindorf y M. K. Jerome; letra por Ted Koehler

Mejor Película 

  • "Anchors Aweigh" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "The Bells of St. Mary's" Rainbow Productions
  • "The Lost Weekend" Paramount - GANADORA
  • "Mildred Pierce" Warner Bros.
  • "Spellbound" Selznick International Pictures

Mejor Cortometraje - Animación 

  • "Donald's Crime" Walt Disney, Productor
  • "Jasper and the Beanstalk" George Pal, Productor
  • "Life with Feathers" Eddie Selzer, Productor
  • "Mighty Mouse in Gypsy Life" Paul Terry, Productor
  • "The Poet and Peasant" Walter Lantz, Productor
  • "Quiet Please!" Frederick Quimby, Productor - GANADOR
  • "Rippling Romance" Screen Gems

Mejor Cortometraje de Ficción  

  • "Along the Rainbow Trail" Edmund Reek, Productor
  • "Screen Snapshots' 25th Anniversary" Ralph Staub, Productor
  • "Stairway to Light" Herbert Moulton, Producer; Jerry Bresler, Productor ejecutivo - GANADOR
  • "Story of a Dog" Gordon Hollingshead, Productor
  • "White Rhapsody" Grantland Rice, Productor
  • "Your National Gallery" Joseph O'Brien y Thomas Mead, Productores

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo  

  • "A Gun in His Hand" Chester Franklin, Producer; Jerry Bresler, Productor ejecutivo
  • "The Jury Goes Round 'N' Round" Jules White, Productor
  • "The Little Witch" George Templeton, Productor
  • "Star in the Night" Gordon Hollingshead, Productor - GANADOR

Mejor Sonido  

  • "The Bells of St. Mary's" RKO Radio Studio Sound Department, Stephen Dunn: Director de sonido - GANADOR
  • "Flame of Barbary Coast" Republic Studio Sound Department, Daniel J. Bloomberg: Director de sonido
  • "Lady on a Train" Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown: Director de sonido
  • "Leave Her to Heaven" 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton: Director de sonido
  • "Rhapsody in Blue" Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson: Director de sonido
  • "A Song to Remember" Columbia Studio Sound Department, John P. Livadary: Director de sonido
  • "The Southerner" General Service, Jack Whitney: Director de sonido
  • "They Were Expendable" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer: Director de sonido
  • "The Three Caballeros" Walt Disney Studio Sound Department, C. O. Slyfield: Director de sonido
  • "Three Is a Family" RCA Sound, W. V. Wolfe: Director de sonido
  • "The Unseen" Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder: Director de sonido
  • "Wonder Man" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer: Director de sonido

Mejores Efectos Especiales  

  • "Captain Eddie" Efectos visuales por Fred Sersen, Sol Halprin; Efectos de sonido por Roger Heman, Harry Leonard
  • "Spellbound" Efectos visuales por Jack Cosgrove
  • "They Were Expendable" Efectos visuales por A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, Robert A. MacDonald; Efectos de sonido por Michael Steinore
  • "A Thousand and One Nights" Efectos visuales por Lawrence W. Butler
  • "Wonder Man" Efectos visuales por John Fulton; Efectos de sonido por Arthur W. Johns - GANADOR

Mejor Historia Original (Mejor Argumento)  

  • "The Affairs of Susan" Thomas Monroe, Laszlo Gorog
  • "The House on 92nd Street" Charles G. Booth - GANADOR
  • "A Medal for Benny" John Steinbeck, Jack Wagner
  • "Objective, Burma!" Alvah Bessie
  • "A Song to Remember" Ernst Marischka

Mejor Guión Original

  • "Dillinger" Philip Yordan
  • "Marie-Louise" Richard Schweizer - GANADOR
  • "Music for Millions" Myles Connolly
  • "Salty O'Rourke" Milton Holmes
  • "What Next, Corporal Hargrove?" Harry Kurnitz

Mejor Guión Adaptado 

  • "G. I. Joe" Leopold Atlas, Guy Endore, Philip Stevenson
  • "The Lost Weekend" Charles Brackett, Billy Wilder - GANADOR
  • "Mildred Pierce" Ranald MacDougall
  • "Pride of the Marines" Albert Maltz
  • "A Tree Grows in Brooklyn" Tess Slesinger, Frank Davis

 

Las películas más nominadas de 1945

  • 8 nominaciones: The Bells of St. Mary's
  • 7 nominaciones: The Lost Weekend
  • 6 nominaciones: Mildred Pierce, A Song to Remember, Spellbound
  • 5 nominaciones: Anchors Aweigh, National Velvet
  • 4 nominaciones: The Keys of the Kingdom, Leave Her to Heaven, Love Letters, The Story of G.I. Joe, Wonder Man
  • 3 nominaciones: Objective, The Picture of Dorian Gray, The Southerner
  • 2 nominaciones: Belle of the Yukon, Can't Help Singing, The Corn Is Green, Flame of Barbary Coast, A Medal for Benny, Rhapsody in Blue, San Antonio, State Fair, They Were Expendable, A Thousand and One Nights, The Three Caballeros, Tonight and Every Night, A Tree Grows in Brooklyn, The Valley of Decision, Why Girls Leave Home 

 
PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • Cesar Romero y Peter Viertel (Introducción del show)
  • Ingrid Bergman (Presentador del premio a Mejor Actor)
  • Charles Boyer (Presentador del premio a Mejor Actriz)
  • Frank Capra (Presentador de los premios a Mejor Montaje, Mejor Sonido y Mejores Efectos Especiales)
  • Bette Davis (Presentador de los premios a Mejor Guión)
  • Y. Frank Freeman (Presentador de los premios a Mejor Cortometraje)
  • D.W. Griffith (Presentador del premio a Mejor Fotografía)
  • Van Heflin (Presentador de los premios a Mejor Actriz de Reparto y Mejor Actor de Reparto)
  • Eric Johnston (Presentador del premio a Mejor Película)
  • George Murphy (Presentador del premio Honorífico Juvenil a Peggy Ann Garner)
  • Donald Nelson (Presentador de los premios Honoríficos de la Academia)
  • Ginger Rogers (Presentador del premio a Mejor Actor de Arte)
  • William Wyler (Presentador del premio a Mejor Dirección)

 
PREMIOS ESPECIALES

  • Premio Honorífico de la Academia a Walter Wanger por sus seis años de servicio como Presidente de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.
  • Premio Honorífico de la Academia a Republic Studio, Daniel J. Bloomberg y el Departamento de Sonido de Republic Studio por la construcción de un auditorio musical que provee condiciones óptimas de grabación y combina todos los elementos de diseño acústico y de ingeniería.
  • Premio Honorífico de la Academia al cortometraje The House I Live In producido por Frank Ross y Mervyn LeRoy; dirigido por Mervyn LeRoy; guión de Albert Maltz; música de Earl Robinson, letra de Lewis Allan; protagonizada por Frank Sinatra y estrenada por RKO Radio.
  • Premio Juvenil de la Academia a Peggy Ann Garner por su destacable trabajo como niña actriz en 1945.


Be the first to like it

Share
Related Articles

Photo Gallery
Photoalbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Suggested posts

Follow Youbioit