Home

      Comment post English
x

Select your language

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1946


Be the first to like it


La ceremonia número 19° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Shrine Civic Auditorium de Los Angeles, el jueves 13 de marzo de 1947, para premiar a las películas estrenadas durante todo 1946 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). Fue conducida por el actor y comediante Jack Benny.

  • Mejor Película: The Best Years of our Lives (Los mejores años de nuestras vidas)
    • The Best Years of our Lives también ganó los premios Óscar a Mejor Actor (Fredric March), Mejor Actor de Reparto (Harold Russell), Mejor Director (William Wyler), Mejor Montaje (Daniel Mandell), Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia (Hugo Friedhofer), y Mejor Guión Original (Robert E. Sherwood).
    • Esta película fue el último trabajo efectuado en conjunto entre el director William Wyler y el productor Samuel Goldwyn.
    • Esta sería la única película por la que el productor Samuel Goldwyn ganaría un premio Óscar competitivo (no honorífico).
  • Por primera vez se permitió que el público general comprara entradas para el evento.
  • Por primera vez varias películas de todo el mundo compitieron al mismo nivel que las nacionales.
  • Esta fue la primera vez desde la segunda entrega (3 de abril de 1930) que cada categoría tenía como máximo cinco nominaciones.

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1946

Mejor Actor

  • Fredric March en "The Best Years of Our Lives" - GANADOR
  • Laurence Olivier en "Henry V"
  • Larry Parks en "The Jolson Story"
  • Gregory Peck en "The Yearling"
  • James Stewart en "It's a Wonderful Life"

Mejor Actor de Reparto

  • Charles Coburn en "The Green Years"
  • William Demarest en "The Jolson Story"
  • Claude Rains en "Notorious"
  • Harold Russell en "The Best Years of Our Lives" - GANADOR
  • Clifton Webb en "The Razor's Edge"

Mejor Actriz

  • Olivia de Havilland en "To Each His Own" - GANADORA
  • Celia Johnson en "Brief Encounter"
  • Jennifer Jones en "Duel in the Sun"
  • Rosalind Russell en "Sister Kenny"
  • Jane Wyman en "The Yearling"

Mejor Actriz de Reparto

  • Ethel Barrymore en "The Spiral Staircase"
  • Anne Baxter en "The Razor's Edge" - GANADORA
  • Lillian Gish en "Duel in the Sun"
  • Flora Robson en "Saratoga Trunk"
  • Gale Sondergaard en "Anna and the King of Siam"

Mejor Dirección de Arte (Color)

  • "Henry V" Dirección de arte: Paul Sheriff, Carmen Dillon
  • "The Yearling" Dirección de arte: Cedric Gibbons, Paul Groesse; Decoración de interior: Edwin B. Willis - GANADOR

Mejor Fotografía (Color)

  • "The Jolson Story" Joseph Walker
  • "The Yearling" Charles Rosher, Leonard Smith, Arthur Arling - GANADOR

Mejor Dirección

  • "The Best Years of Our Lives" William Wyler - GANADOR
  • "Brief Encounter" David Lean
  • "It's a Wonderful Life" Frank Capra
  • "The Killers" Robert Siodmak
  • "The Yearling" Clarence Brown

Mejor Cortometraje Documental

  • "Atomic Power" The March of Time
  • "Life at the Zoo" Artkino
  • "Paramount News Issue #37 (Twentieth Anniversary Issue! 1927.....1947)" Paramount
  • "Seeds of Destiny" United States Department of War - GANADOR
  • "Traffic with the Devil" Herbert Morgan, Producer

Mejor Montaje

  • "The Best Years of Our Lives" Daniel Mandell - GANADOR
  • "It's a Wonderful Life" William Hornbeck
  • "The Jolson Story" William Lyon
  • "The Killers" Arthur Hilton
  • "The Yearling" Harold Kress

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia

  • "The Best Years of Our Lives" Hugo Friedhofer - GANADORA
  • "Henry V" William Walton
  • "Humoresque" Franz Waxman
  • "The Killers" Miklos Rozsa

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical

  • "Blue Skies" Robert Emmett Dolan
  • "Centennial Summer" Alfred Newman
  • "The Harvey Girls" Lennie Hayton
  • "The Jolson Story" Morris Stoloff - GANADORA
  • "Night and Day" Ray Heindorf, Max Steiner

Mejor Canción Original

  • "All Through the Day" de "Centennial Summer" Música por Jerome Kern; letra por Oscar Hammerstein II
  • "I Can't Begin to Tell You" de "The Dolly Sisters" Música por James Monaco; letra por Mack Gordon
  • "Ole Buttermilk Sky" de "Canyon Passage" Música por James Hoagy Carmichael; letra por Jack Brooks
  • "On the Atchison, Topeka and the Santa Fe" de "The Harvey Girls" Música por James Harry Warren; letra por Johnny Mercer - GANADORA
  • "You Keep Coming Back Like a Song" de "Blue Skies" Música y letra por Irving Berlin

Mejor Película

  • "The Best Years of Our Lives" Samuel Goldwyn Productions - GANADORA
  • "Henry V" J. Arthur Rank-Two Cities Films
  • "It's a Wonderful Life" Liberty Films
  • "The Razor's Edge" 20th Century-Fox
  • "The Yearling" Metro-Goldwyn-Mayer

Mejor Cortometraje - Animación

  • "The Cat Concerto" Frederick Quimby, Productor - GANADOR
  • "Chopin's Musical Moments" Walter Lantz, Productor
  • "John Henry and the Inky Poo" George Pal, Productor
  • "Squatter's Rights" Walt Disney, Productor
  • "Walky Talky Hawky" Edward Selzer, Productor

Mejor Cortometraje de Ficción

  • "Dive-Hi Champs" Jack Eaton, Productor
  • "Facing Your Danger" Gordon Hollingshead, Productor - GANADOR
  • "Golden Horses" Edmund Reek, Productor
  • "Smart as a Fox" Gordon Hollingshead, Productor
  • "Sure Cures" Pete Smith, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "A Boy and His Dog" Gordon Hollingshead, Productor - GANADOR
  • "College Queen" George B. Templeton, Productor
  • "Hiss and Yell" Jules White, Productor
  • "The Luckiest Guy in the World" Jerry Bresler, Productor

Mejor Sonido

  • "The Best Years of Our Lives" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer, Director de sonido
  • "It's a Wonderful Life" RKO Radio Studio Sound Department, John Aalberg, Director de sonido
  • "The Jolson Story" Columbia Studio Sound Department, John Livadary, Director de sonido - GANADOR

Mejores Efectos Especiales

  • "Blithe Spirit" Efectos visuales especiales por Thomas Howard - GANADOR
  • "A Stolen Life" Efectos visuales especiales por William McGann; efectos de sonido especiales por Nathan Levinson

Mejor Historia Original (Mejor Argumento)

  • "The Dark Mirror" Vladimir Pozner
  • "The Strange Love of Martha Ivers" Jack Patrick
  • "The Stranger" Victor Trivas
  • "To Each His Own" Charles Brackett
  • "Vacation from Marriage" Clemence Dane - GANADORA

Mejor Guión Original

  • "The Blue Dahlia" Raymond Chandler
  • "Children of Paradise" Jacques Prevert
  • "Notorious" Ben Hecht
  • "Road to Utopia" Norman Panama, Melvin Frank
  • "The Seventh Veil" Muriel Box, Sydney Box - GANADOR

Mejor Guión Adaptado

  • "Anna and the King of Siam" Talbot Jennings, Sally Benson
  • "The Best Years of Our Lives" Robert E. Sherwood - GANADOR
  • "Brief Encounter" David Lean, Anthony Havelock-Allan, Ronald Neame
  • "The Killers" Anthony Veiller
  • "Open City" Sergio Amidei, F. Fellini

 

Las películas más nominadas de 1946

  • 8 nominaciones: The Best Years of Our Lives
  • 7 nominaciones: The Yearling
  • 6 nominaciones: The Jolson Story
  • 5 nominaciones: It's a Wonderful Life
  • 4 nominaciones: Henry V, The Killers, The Razor's Edge
  • 3 nominaciones: Brief Encounter
  • 2 nominaciones: Blue Skies, Centennial Summer, Duel in the Sun, The Green Years, The Harvey Girls, Notorious, To Each his Own

PREMIOS ESPECIALES

  • Premio Honorífico de la Academia a Ernst Lubitsch por su destacable contribución al arte del cine.
  • Premio Honorífico de la Academia a Laurence Olivier por su excepcional logro como actor, productor y director al llevar a Henry V a la pantalla.
  • Premio Juvenil de la Academia 1946 a Claude Jarman Jr. destacando sus dotes como actor siendo menor de edad.
  • Premio Irving G. Thalberg Memorial a Samuel Goldwyn.

 

Presentadores de cada premio

  • Ronald Reagan y Jane Wyman (Introducción del show)
  • Lionel Barrymore (Presentador del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • Douglas Fairbanks, Jr. (Presentador de los premios a Mejores Cortometrajes, Mejores Documentales y los Premios Científicos y Técnicos)
  • Joan Fontaine (Presentador del premio a Mejor Actor)
  • Greer Garson (Presentador del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • Rex Harrison (Presentador de los premios a Mejor Montaje, Mejor Sonido y Mejores Efectos Especiales)
  • Van Johnson (Presentador del premio a Mejor Canción Original)
  • Eric Johnston (Presentador del premio aMejor Película)
  • Ray Milland (Presentador del premio a Mejor Actriz)
  • Robert Montgomery (Presentador de los premios a Mejores Guiones)
  • Donald Nelson (Presentador del premio Irving G. Thalberg Memorial)
  • Anne Revere (Presentador del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Ann Sheridan (Presentador del premio a Mejor Fotografía)
  • Shirley Temple (Presentador de los premios Honoríficos de la Academia)
  • Lana Turner (Presentador de los premios a Mejores Bandas Sonoras)
  • Billy Wilder (Presentador del premio a Mejor Director)

 


Be the first to like it

Share
Related Articles

Photo Gallery
Photoalbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Suggested posts

Follow Youbioit