Home

      Comment post English
x

Select your language

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1947


Be the first to like it


La ceremonia número 20° de los premios Óscar fue celebrada en el Shrine Civic Auditorium, el sábado 20 de marzo de 1948, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año anterior (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). Fue conducida por la actriz Agnes Moorehead y el cantante y actor Dick Powell.
 

  • Mejor Película: Gentlemen's Agreement (Pacto de caballeros)
    • Gentlemen's Agreement también ganó los premios a Mejor Actriz de Reparto (Celeste Holm) y Mejor Dirección (Elia Kazan).
  • Ninguna película obtuvo más de tres premios; eso no volvería a ocurrir hasta la entrega número 78° (celebrada el 5 de marzo de 2006).
  • La ganadora que más sorprendió fue Loretta Young (a Mejor Actriz) por su actuación en The Farmer's Daughter, a pesar que se pensaba que la candidata a ganarlo era Rosalind Russell por Mourning Becomes Electra.
  • James Baskett obtuvo un premio Óscar honorífico por interpretar a Uncle Remus (Tío Remus) en Song of the South de la productora Disney, lo cual le quitó la posibilidad de ser nominado a Mejor Actor.

 
Las películas más nominadas de 1947

  • 8 nominaciones: Gentleman's Agreement
  • 5 nominaciones: The Bishop's Wife, Crossfire, Great Expectations
  • 4 nominaciones: A Double Life, Green Dolphin Street, Life with Father, Miracle on 34th Street
  • 3 nominaciones: Body and Soul, Mother Wore Tights
  • 2 nominaciones: Black Narcissus The Farmer's Daughter, Kiss of Death, Mourning Becomes Electra, Smash-Up, the Story of a Woman, Song of the South
     

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1947

 
Mejor Actor
 

  • Ronald Colman en "A Double Life" - GANADOR
  • John Garfield en "Body and Soul"
  • Gregory Peck en "Gentleman's Agreement"
  • William Powell en "Life with Father"
  • Michael Redgrave en "Mourning Becomes Electra"

Mejor Actor de Reparto 

  • Charles Bickford en "The Farmer's Daughter"
  • Thomas Gomez en "Ride the Pink Horse"
  • Edmund Gwenn en "Miracle on 34th Street" - GANADOR
  • Robert Ryan en "Crossfire"
  • Richard Widmark en "Kiss of Death"

Mejor Actriz 

  • Joan Crawford en "Possessed"
  • Susan Hayward en "Smash-Up--The Story of a Woman"
  • Dorothy McGuire en "Gentleman's Agreement"
  • Rosalind Russell en "Mourning Becomes Electra"
  • Loretta Young en "The Farmer's Daughter" - GANADORA

Mejor Actriz de Reparto 

  • Ethel Barrymore en "The Paradine Case"
  • Gloria Grahame en "Crossfire"
  • Celeste Holm en "Gentleman's Agreement" - GANADORA
  • Marjorie Main en "The Egg and I"
  • Anne Revere en "Gentleman's Agreement"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro) 

  • "The Foxes of Harrow" Dirección de arte: Lyle Wheeler, Maurice Ransford; Decoración de set: Thomas Little, Paul S. Fox
  • "Great Expectations" Dirección de arte: John Bryan; Decoración de set: Wilfred Shingleton - GANADOR

Mejor Dirección de Arte (Color) 

  • "Black Narcissus" Dirección de arte: Alfred Junge; Decoración de set: Alfred Junge - GANADOR
  • "Life with Father" Dirección de arte: Robert M. Haas; Decoración de set: George James Hopkins

Mejor Fotografía (Blanco y Negro) 

  • "The Ghost and Mrs. Muir" Charles Lang, Jr.
  • "Great Expectations" Guy Green - GANADOR
  • "Green Dolphin Street" George Folsey

Mejor Fotografía (Color) 

  • "Black Narcissus" Jack Cardiff - GANADOR
  • "Life with Father" Peverell Marley, William V. Skall
  • "Mother Wore Tights" Harry Jackson

Mejor Dirección 

  • "The Bishop's Wife" Henry Koster
  • "Crossfire" Edward Dmytryk
  • "A Double Life" George Cukor
  • "Gentleman's Agreement" Elia Kazan - GANADOR
  • "Great Expectations" David Lean

Mejor Largometraje Documental 

  • "Design for Death" Sid Rogell, Productor ejecutivo; Theron Warth and Richard O. Fleischer, Productor - GANADOR
  • "Journey into Medicine" United States Department of State Office of Information and Educational Exchange
  • "The World Is Rich" Paul Rotha, Productor

Mejor Cortometraje Documental 

  • "First Steps" United Nations Division of Films and Visual Information - GANADOR
  • "Passport to Nowhere" Frederic Ullman, Jr., Productor

Mejor Montaje 

  • "The Bishop's Wife" Monica Collingwood
  • "Body and Soul" Francis Lyon, Robert Parrish - GANADOR
  • "Gentleman's Agreement" Harmon Jones
  • "Green Dolphin Street" George White
  • "Odd Man Out" Fergus McDonell

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia 

  • "The Bishop's Wife" Hugo Friedhofer
  • "Captain from Castile" Alfred Newman
  • "A Double Life" Dr. Miklos Rozsa - GANADORA
  • "Forever Amber" David Raksin
  • "Life with Father" Max Steiner

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical 

  • "Fiesta" Johnny Green
  • "Mother Wore Tights" Alfred Newman - GANADORA
  • "My Wild Irish Rose" Ray Heindorf, Max Steiner
  • "Song of the South" Daniele Amfitheatrof, Paul J. Smith, Charles Wolcott

Mejor Canción Original 

  • "A Gal in Calico" de "The Time, the Place and the Girl" Música por Arthur Schwartz; Letra por Leo Robin
  • "I Wish I Didn't Love You So" de "The Perils of Pauline" Música y letra por Frank Loesser
  • "Pass That Peace Pipe" de "Good News" Música y letra por Ralph Blane, Roger Edens y Hugh Martin
  • "You Do" de "Mother Wore Tights" Música por Josef Myrow; Letra por Mack Gordon
  • "Zip-A-Dee-Doo-Dah" de "Song of the South" Música por Allie Wrubel; Letra por Ray Gilbert - GANADOR

Mejor Película 

  • "The Bishop's Wife" Samuel Goldwyn Productions
  • "Crossfire" RKO Radio
  • "Gentleman's Agreement" 20th Century-Fox - GANADORA
  • "Great Expectations" J. Arthur Rank-Cineguild
  • "Miracle on 34th Street" 20th Century-Fox

Mejor Cortometraje - Animación 

  • "Chip An' Dale" Walt Disney, Productor
  • "Dr. Jekyll and Mr. Mouse" Frederick Quimby, Productor
  • "Pluto's Blue Note" Walt Disney, Productor
  • "Tubby the Tuba" George Pal, Productor
  • "Tweetie Pie" Edward Selzer, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje de Ficción 

  • "Brooklyn, U.S.A." Thomas Mead, Productor
  • "Good-bye Miss Turlock" Herbert Moulton, Productor - GANADOR
  • "Moon Rockets" Jerry Fairbanks, Productor
  • "Now You See It" Pete Smith, Productor
  • "So You Want to Be in Pictures" Gordon Hollingshead, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo 

  • "Champagne for Two" Harry Grey, Productor
  • "Climbing the Matterhorn" Irving Allen, Productor - GANADOR
  • "Fight of the Wild Stallions" Thomas Mead, Productor
  • "Give Us the Earth" Herbert Morgan, Productor
  • "A Voice Is Born: The Story of Niklos Gafni" Ben Blake, Productor

Mejor Sonido 

  • "The Bishop's Wife" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer: Director de sonido - GANADOR
  • "Green Dolphin Street" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer: Director de sonido
  • "T-Men" Sound Service, Inc., Jack R. Whitney: Director de sonido

Mejores Efectos Especiales 

  • "Green Dolphin Street" Efectos visuales por A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe; Efectos de sonido por Douglas Shearer, Michael Steinore - GANADOR
  • "Unconquered" Efectos visuales por Farciot Edouart, Devereux Jennings, Gordon Jennings, Wallace Kelley, Paul Lerpae; Efectos de sonido por George Dutton

Mejor Historia Original (Mejor Argumento) 

  • "A Cage of Nightingales" Georges Chaperot, Rene Wheeler
  • "It Happened on Fifth Avenue" Herbert Clyde Lewis, Frederick Stephani
  • "Kiss of Death" Eleazar Lipsky
  • "Miracle on 34th Street" Valentine Davies - GANADOR
  • "Smash-Up--The Story of a Woman" Dorothy Parker, Frank Cavett

Mejor Guión Original 

  • "The Bachelor and the Bobby-Soxer" Sidney Sheldon - GANADOR
  • "Body and Soul" Abraham Polonsky
  • "A Double Life" Ruth Gordon, Garson Kanin
  • "Monsieur Verdoux" Charles Chaplin
  • "Shoe-Shine" Sergio Amidei, Adolfo Franci, C. G. Viola, Cesare Zavattini

Mejor Guión Adaptado 

  • "Boomerang!" Richard Murphy
  • "Crossfire" John Paxton
  • "Gentleman's Agreement" Moss Hart
  • "Great Expectations" David Lean, Anthony Havelock-Allan, Ronald Neame
  • "Miracle on 34th Street" George Seaton - GANADOR 

 

PREMIOS ESPECIALES

  • Premio Honorífico de la Academia a James Baskett por sus hábil y alentadora caracterización de Uncle Remus (Tío Remus), amigo de los niños del mundo en la película de Walt Disney Song of the South.
  • Premio Honorífico de la Academia a la película a color Bill and Coo, en la que el arte y la paciencia se mezclan en una manera novedosa de hacer cine.

 
PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • Anne Baxter (Presentó los premios a Mejor Fotografía, Mejor Actor de Reparto y Mejor Guión)
  • Ingrid Bergman (Presentó el Premio Honorífico de la Academia a James Baskett)
  • Donald Crisp (Presentó los premios a Mejor Actriz de Reparto y Mejor Director)
  • Olivia de Havilland (Presentó el premio a Mejor Actor)
  • Jean Hersholt (Presentó los premios Honoríficos de la Academia)
  • Fredric March (Presentó los premios a Mejor Actriz y Mejor Película)
  • Robert Montgomery (Presentó los premios Científicos y Técnicos)
  • Agnes Moorehead (Presentó el premio a Mejor Fotografía)
  • George Murphy (Presentó los premios a Mejor Guión)
  • Larry Parks (Presentó los premios a Mejores Efectos Especiales, Mejor Banda Sonora y Mejor Sonido)
  • Dick Powell (Presentó el premio a Mejor Dirección de Arte)
  • Dinah Shore (Presentó el premio a Mejor Canción Original)
  • Shirley Temple (Presentó los premios a Mejores Documentales y Mejores Cortometrajes) 

Be the first to like it

Share
Related Articles

Photo Gallery
Photoalbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Suggested posts

Follow Youbioit