Home

      Comment post English
x

Select your language

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1950


Be the first to like it


La ceremonia número 23° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Teatro RKO Pantages, el jueves 29 de marzo de 1951, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1950 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). Fue conducida por el bailarín, coreógrafo, cantante y actor Fred Astaire.

  • Mejor Película: All about Eve (Todo Acerca de Eva).
    • All about Eve también ganó los premios Óscar a Mejor Actor de Reparto (George Sanders), Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro (Edith Head and Charles LeMaire), Mejor Dirección (Joseph L. Mankiewicz), Mejor Sonido (20th Century-Fox Studio Sound Department), y Mejor Guión Adaptado (Joseph L. Mankiewicz).
    • All about Eve se convirtió en la película más nominada hasta aquel entonces, con 14 nominaciones. Antes de eso el récord lo tenía Gone With the Wind (Lo que el viento se llevó) de 1939.
  • Solamente entre las dos películas más nominadas All about Eve y Sunset Boulevard se acumulaban 25 nominaciones.
  • Marlene Dietrich atrajo todas las atenciones durante la ceremonia por haber ido vestida con un vestido que mostraba sus famosas piernas hasta las rodillas.
  • El 22 de febrero de 1950, se estrenó en Nueva York la película de animación de Walt Disney, Cindirella (Cenicienta). La misma fue nominada a tres categorías.
  • Muchas películas nominadas de 1950 tenían sus orígenes en obras de teatro de Broadway, en cuanto a su temática o en cuanto a que sus actores provenían de los escenarios teatrales neyorquinos. Incluso el maestro de ceremonia, Fred Astaire, era alguien vinculado a Broadway.
  • La ceremonia tuvo una duración de 2 horas y 18 minutos.

 

Las películas más nominadas de 1950

  • 14 nominaciones: All About Eve
  • 11 nominaciones: Sunset Boulevard
  • 5 nominaciones: Born Yesterday, Samson and Delilah
  • 4 nominaciones: Annie Get Your Gun, The Asphalt Jungle
  • 3 nominaciones: Broken Arrow, Caged, Cinderella, Father of the Bride, King Solomon's Mines, The Third Man
  • 2 nominaciones: Destination Moon, The Flame and the Arrow, Harvey, The Magnificent Yankee

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1950

 

Mejor Actor 

  • Louis Calhern en "The Magnificent Yankee"
  • José Ferrer en "Cyrano de Bergerac" - GANADOR
  • William Holden en "Sunset Blvd."
  • James Stewart en "Harvey"
  • Spencer Tracy en "Father of the Bride"

Mejor Actor de Reparto 

  • Jeff Chandler en "Broken Arrow"
  • Edmund Gwenn en "Mister 880"
  • Sam Jaffe en "The Asphalt Jungle"
  • George Sanders en "All about Eve" - GANADOR
  • Erich von Stroheim en "Sunset Blvd."

Mejor Actriz 

  • Anne Baxter en "All about Eve"
  • Bette Davis en "All about Eve"
  • Judy Holliday en "Born Yesterday" - GANADORA
  • Eleanor Parker en "Caged"
  • Gloria Swanson en "Sunset Blvd."

Mejor Actriz de Reparto 

  • Hope Emerson en "Caged"
  • Celeste Holm en "All about Eve"
  • Josephine Hull en "Harvey" - GANADORA
  • Nancy Olson en "Sunset Blvd."
  • Thelma Ritter en "All about Eve"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro) 

  • "All about Eve" Dirección de Arte: Lyle Wheeler, George W. Davis; Decoración de Set: Thomas Little, Walter M. Scott
  • "The Red Danube" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Hans Peters; Decoración de Set: Edwin B. Willis, Hugh Hunt
  • "Sunset Blvd." Dirección de Arte: Hans Dreier, John Meehan; Decoración de Set: Sam Comer, Ray Moyer - GANADOR

Mejor Dirección de Arte (Color) 

  • "Annie Get Your Gun" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Paul Groesse; Decoración de Set: Edwin B. Willis, Richard A. Pefferle
  • "Destination Moon" Dirección de Arte: Ernst Fegte; Decoración de Set: George Sawley
  • "Samson and Delilah" Dirección de Arte: Hans Dreier, Walter Tyler; Decoración de Set: Sam Comer, Ray Moyer - GANADOR

Mejor Fotografía (Blanco y Negro) 

  • "All about Eve" Milton Krasner
  • "The Asphalt Jungle" Harold Rosson
  • "The Furies" Victor Milner
  • "Sunset Blvd." John F. Seitz
  • "The Third Man" Robert Krasker - GANADOR

Mejor Fotografía (Color) 

  • "Annie Get Your Gun" Charles Rosher
  • "Broken Arrow" Ernest Palmer
  • "The Flame and the Arrow" Ernest Haller
  • "King Solomon's Mines" Robert Surtees - GANADOR
  • "Samson and Delilah" George Barnes

Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro 

  • "All about Eve" Edith Head, Charles LeMaire - GANADOR
  • "Born Yesterday" Jean Louis
  • "The Magnificent Yankee" Walter Plunkett

Mejor Diseño de Vestuario - Color 

  • "The Black Rose" Michael Whittaker
  • "Samson and Delilah" Edith Head, Dorothy Jeakins, Elois Jenssen, Gile Steele, Gwen Wakeling - GANADOR
  • "That Forsyte Woman" Walter Plunkett, Valles

Mejor Dirección 

  • "All about Eve" Joseph L. Mankiewicz - GANADOR
  • "The Asphalt Jungle" John Huston
  • "Born Yesterday" George Cukor
  • "Sunset Blvd." Billy Wilder
  • "The Third Man" Carol Reed

Mejor Largometraje Documental 

  • "The Titan: Story of Michelangelo" Robert Snyder, Productor - GANADOR
  • "With These Hands" Jack Arnold and Lee Goodman, Productores

Mejor Cortometraje Documental 

  • "The Fight: Science against Cancer" Guy Glover, Productor
  • "The Stairs" Film Documents, Inc.
  • "Why Korea?" Edmund Reek, Productor - GANADOR

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia  

  • "All about Eve" Alfred Newman
  • "The Flame and the Arrow" Max Steiner
  • "No Sad Songs for Me" George Duning
  • "Samson and Delilah" Victor Young
  • "Sunset Blvd." Franz Waxman - GANADORA

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical 

  • "Annie Get Your Gun" Adolph Deutsch, Roger Edens - GANADORA
  • "Cinderella" Oliver Wallace, Paul J. Smith
  • "I'll Get By" Lionel Newman
  • "Three Little Words" Andre Previn
  • "The West Point Story" Ray Heindorf

Mejor Canción Original 

  • "Be My Love" de "The Toast of New Orleans" Música por Nicholas Brodszky; Letra por Sammy Cahn
  • "Bibbidi-Bobbidi-Boo" de "Cinderella" Música y Letra por Mack David, Al Hoffman y Jerry Livingston
  • "Mona Lisa" de "Captain Carey, U.S.A." Música y Letra por Ray Evans y Jay Livingston - GANADORA
  • "Mule Train" de "Singing Guns" Música y Letra por Fred Glickman, Hy Heath y Johnny Lange
  • "Wilhelmina" de "Wabash Avenue" Música por Josef Myrow; Letra por Mack Gordon

Mejor Película 

  • "All about Eve" 20th Century-Fox - GANADORA
  • "Born Yesterday" Columbia
  • "Father of the Bride" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "King Solomon's Mines" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Sunset Blvd." Paramount

Mejor Cortometraje - Animación 

  • "Gerald McBoing-Boing" Stephen Bosustow, Productor - GANADOR
  • "Jerry's Cousin" Fred Quimby, Productor
  • "Trouble Indemnity" Stephen Bosustow, Productor

Mejor Cortometraje de Ficción 

  • "Blaze Busters" Robert Youngson, Productor
  • "Grandad of Races" Gordon Hollingshead, Productor - GANADOR
  • "Wrong Way Butch" Pete Smith, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo 

  • "Grandma Moses" Falcon Films, Inc.
  • "In Beaver Valley" Walt Disney, Productor - GANADOR
  • "My Country 'Tis of Thee" Gordon Hollingshead, Productor

Mejor Sonido 

  • "All about Eve" 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton: Director de Sonido - GANADOR
  • "Cinderella" Walt Disney Studio Sound Department, C. O. Slyfield: Director de Sonido
  • "Louisa" Universal-International Studio Sound Department, Leslie I. Carey: Director de Sonido
  • "Our Very Own" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer: Director de Sonido
  • "Trio" Pinewood Studio Sound Department, Cyril Crowhurst: Director de Sonido

Mejores Efectos Especiales 

  • "Destination Moon" George Pal Productions - GANADOR
  • "Samson and Delilah" Cecil B. DeMille Productions

Mejor Historia Original (Mejor Argumento) 

  • "Bitter Rice" Giuseppe De Santis, Carlo Lizzani
  • "The Gunfighter" William Bowers, Andre de Toth
  • "Mystery Street" Leonard Spigelgass
  • "Panic in the Streets" Edna Anhalt, Edward Anhalt - GANADOR
  • "When Willie Comes Marching Home" Sy Gomberg

Mejor Guión Adaptado 

  • "All about Eve" Joseph L. Mankiewicz - GANADOR
  • "The Asphalt Jungle" Ben Maddow, John Huston
  • "Born Yesterday" Albert Mannheimer
  • "Broken Arrow" Albert Maltz
  • "Father of the Bride" Frances Goodrich, Albert Hackett

Mejor Guión Original 

  • "Adam's Rib" Ruth Gordon, Garson Kanin
  • "Caged" Virginia Kellogg, Bernard C. Schoenfeld
  • "The Men" Carl Foreman
  • "No Way Out" Joseph L. Mankiewicz, Lesser Samuels
  • "Sunset Blvd." Charles Brackett, Billy Wilder, D. M. Marshman, Jr. - GANADOR

 
 
PREMIOS ESPECIALES 

  • Premio Honorífico de la Academia a George Murphy por sus servicios brindados a la industria del cine y al país.
  • Premio Honorífico de la Academia a Louis B. Mayer por sus destacables servicios a la industria del cine.
  • Premio Irving G. Thalberg Memorial a Darryl F. Zanuck.

 
PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • Lex Barker and Arlene Dahl (Presentación del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • Charles Brackett (Presentación de los premios Honoríficos de la Academia)
  • Ralph Bunche (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Ruth Chatterton (Presentación de los premios a Mejor Guión)
  • Broderick Crawford (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Coleen Gray (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • Jane Greer (Presentación del premio a Mejores Efectos Especiales)
  • Helen Hayes (Presentación del premio a Mejor Actor)
  • Dean Jagger (Presentación del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • Gene Kelly (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Phyllis Kirk (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)
  • Mercedes McCambridge (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Leo McCarey (Presentación del premio a Mejor Dirección)
  • Marilyn Monroe (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • Debra Paget (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Debbie Reynolds (Presentación del premio a Mejor Fotografía)
  • Jan Sterling (Presentación del premio a Mejor Diseño de Vestuario)
  • David Wayne (Presentación de los premios Científicos y Técnicos)

Be the first to like it

Share
Related Articles

Photo Gallery
Photoalbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Suggested posts

Follow Youbioit