Home

      Comment post English
x

Select your language

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1955


Be the first to like it


La ceremonia número 28° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Teatro RKO Pantages de Hollywood, mientras que la ceremonia acompañante en el Teatro NBC Century de la Ciudad de Nueva York, el miércoles 21 de marzo de 1956, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1955 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). La ceremonia de Hollywood fue conducida por el actor Jerry Lewis y la de Nueva York por la actriz Claudette Colbert y el director Joseph L. Mankiewicz.
 

  • Mejor Película: Marty
    • Marty también ganó los premios Óscar a Mejor Actor (Ernest Borgnine), Mejor Dirección (Delbert Mann), y Mejor Guión Adaptado (Paddy Chayefsky).
    • Marty fue la segunda película producida por United Artist en ganar el premio a Mejor Película -la primera fue Rebecca del año 1940-. Ya en la década del '60, sería la productora que ganaría mayor cantidad de Óscars a Mejor Película.
    • Marty fue originalmente creada como programa televisivo transmitido en 1953.
    • Fue la película más corta en haber ganado un premio Óscar a Mejor Película, con una duración de 1 hora y 28 minutos.
    • Fue la primera ganadora del pemio Óscar a Mejor Película cuya historia originalmente había sido adaptada a la televisión antes de ser transferida a una versión cinematográfica.
    • Fue la primera película estadounidense en haber sido proyectada en la Unión Soviética -en Moscú- desde la finalización de la Segunda Guerra Mundial, durante un programa de intercambio cultural del año 1959.
  • El año 1955 fue un año distinto en cuanto a la temática del filme galardonado con el premio a Mejor Película ya que la ganadora, Marty, producida por United Artist, era una con pocas pretensiones, sin mensajes políticos, ni contando la vida de personajes que triunfaron en el mundo del arte -un tema favorito entre los miembros de la Academia-, se trataba de una comedia dramática de bajo presupuesto con una historia simple y emocionante acerca de una persona común que se enamora. Producida por Burt Lancaster y Harold Hetch.
  • James Dean fue el primer actor nominado de manera póstuma por un premio de la Academia. Murió en un accidente automovilístico en septiembre 30 de 1955 a la edad de 24 años.
  • Jack Lemmon obtuvo la primera de las ocho nominaciones a premios Óscar de su carrera.
  • El evento fue nuevamente televisado por NBC en una ceremonia doble celebrada en simultáneo en Hollywood y Nueva York. Tuvo una duración de 1 hora y 30 minutos.

 

Las películas más nominadas de 1955

  • 8 nominaciones: Love Is a Many-Splendored Thing, Marty, The Rose Tattoo
  • 6 nominaciones: Love Me or Leave Me, Picnic
  • 4 nominaciones: Blackboard Jungle, East of Eden, I'll Cry Tomorrow, Guys and Dolls, Oklahoma!
  • 3 nominaciones: Bad Day at Black Rock, Daddy Long Legs, Interrupted Melody, The Man with the Golden Arm, Mister Roberts, Rebel Without a Cause, To Catch a Thief
  • 2 nominaciones: The Battle of GettysburgThe Face of Lincoln, It's Always Fair Weather, Queen Bee, Summertime

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1955

 

Mejor Actor

  • Ernest Borgnine en "Marty" - GANADOR
  • James Cagney en "Love Me or Leave Me"
  • James Dean en "East of Eden"
  • Frank Sinatra en "The Man with the Golden Arm"
  • Spencer Tracy en "Bad Day at Black Rock"

Mejor Actor de Reparto

  • Arthur Kennedy en "Trial"
  • Jack Lemmon en "Mister Roberts" - GANADOR
  • Joe Mantell en "Marty"
  • Sal Mineo en "Rebel without a Cause"
  • Arthur O'Connell en "Picnic"

Mejor Actriz

  • Susan Hayward en "I'll Cry Tomorrow"
  • Katharine Hepburn en "Summertime"
  • Jennifer Jones en "Love Is a Many-Splendored Thing"
  • Anna Magnani en "The Rose Tattoo" - GANADORA
  • Eleanor Parker en "Interrupted Melody"

Mejor Actriz de Reparto

  • Betsy Blair en "Marty"
  • Peggy Lee en "Pete Kelly's Blues"
  • Marisa Pavan en "The Rose Tattoo"
  • Jo Van Fleet en "East of Eden" - GANADORA
  • Natalie Wood en "Rebel without a Cause"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro)

  • "Blackboard Jungle" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Randall Duell; Decoración de Set: Edwin B. Willis, Henry Grace
  • "I'll Cry Tomorrow" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Malcolm Brown; Decoración de Set: Edwin B. Willis, Hugh B. Hunt
  • "The Man with the Golden Arm" Dirección de Arte: Joseph C. Wright; Decoración de Set: Darrell Silvera
  • "Marty" Dirección de Arte: Edward S. Haworth, Walter Simonds; Decoración de Set: Robert Priestley
  • "The Rose Tattoo" Dirección de Arte: Hal Pereira, Tambi Larsen; Decoración de Set: Sam Comer, Arthur Krams - GANADOR

Mejor Dirección de Arte (Color)

  • "Daddy Long Legs" Dirección de Arte: Lyle Wheeler, John DeCuir; Decoración de Set: Walter M. Scott, Paul S. Fox
  • "Guys and Dolls" Dirección de Arte: Oliver Smith, Joseph C. Wright; Decoración de Set: Howard Bristol
  • "Love Is a Many-Splendored Thing" Dirección de Arte: Lyle Wheeler, George W. Davis; Decoración de Set: Walter M. Scott, Jack Stubbs
  • "Picnic" Dirección de Arte: William Flannery, Jo Mielziner; Decoración de Set: Robert Priestley - GANADOR
  • "To Catch a Thief" Dirección de Arte: Hal Pereira, Joseph McMillan Johnson; Decoración de Set: Sam Comer, Arthur Krams

Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

  • "Blackboard Jungle" Russell Harlan
  • "I'll Cry Tomorrow" Arthur E. Arling
  • "Marty" Joseph LaShelle
  • "Queen Bee" Charles Lang
  • "The Rose Tattoo" James Wong Howe - GANADOR

Mejor Fotografía (Color)

  • "Guys and Dolls" Harry Stradling
  • "Love Is a Many-Splendored Thing" Leon Shamroy
  • "A Man Called Peter" Harold Lipstein
  • "Oklahoma!" Robert Surtees
  • "To Catch a Thief" Robert Burks - GANADOR

Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro

  • "I'll Cry Tomorrow" Helen Rose - GANADOR
  • "The Pickwick Papers" Beatrice Dawson
  • "Queen Bee" Jean Louis
  • "The Rose Tattoo" Edith Head
  • "Ugetsu" Tadaoto Kainoscho

Mejor Diseño de Vestuario - Color

  • "Interrupted Melody" Helen Rose
  • "Love Is a Many-Splendored Thing" Charles LeMaire - GANADOR
  • "To Catch a Thief" Edith Head
  • "The Virgin Queen" Charles LeMaire, Mary Wills

Mejor Dirección

  • "Bad Day at Black Rock" John Sturges
  • "East of Eden" Elia Kazan
  • "Marty" Delbert Mann - GANADOR
  • "Picnic" Joshua Logan
  • "Summertime" David Lean

Mejor Largometraje Documental

  • "Heartbreak Ridge" Rene Risacher, Productor
  • "Helen Keller in Her Story" Nancy Hamilton, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje Documental

  • "The Battle of Gettysburg" Dore Schary, Productor
  • "The Face of Lincoln" Wilbur T. Blume, Productor
  • "Men against the Arctic" Walt Disney, Productor - GANADOR

Mejor Montaje

  • "Blackboard Jungle" Ferris Webster
  • "The Bridges at Toko-Ri" Alma Macrorie
  • "Oklahoma!" Gene Ruggiero, George Boemler
  • "Picnic" Charles Nelson, William A. Lyon - GANADOR
  • "The Rose Tattoo" Warren Low

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia

  • "Battle Cry" Max Steiner
  • "Love Is a Many-Splendored Thing" Alfred Newman - GANADORA
  • "The Man with the Golden Arm" Elmer Bernstein
  • "Picnic" George Duning
  • "The Rose Tattoo" Alex North

Mejor Banda Sonora - Musical

  • "Daddy Long Legs" Alfred Newman
  • "Guys and Dolls" Jay Blackton, Cyril J. Mockridge
  • "It's Always Fair Weather" Andre Previn
  • "Love Me or Leave Me" Percy Faith, George Stoll
  • "Oklahoma!" Robert Russell Bennett, Jay Blackton, Adolph Deutsch - GANADORA

Mejor Canción Original

  • "I'll Never Stop Loving You" de "Love Me or Leave Me" Música por Nicholas Brodszky; Letra por Sammy Cahn
  • "Love Is a Many-Spendored Thing" de "Love Is a Many-Splendored Thing" Música por Sammy Fain; Letra por Paul Francis Webster - GANADORA
  • "Something's Gotta Give" de "Daddy Long Legs" Música y Letra por Johnny Mercer
  • "(Love Is) The Tender Trap" de "The Tender Trap" Música por James Van Heusen; Letra por Sammy Cahn
  • "Unchained Melody" de "Unchained" Música por Alex North; Letra por Hy Zaret

Mejor Película

  • "Love Is a Many-Splendored Thing" Buddy Adler, Productor
  • "Marty" Harold Hecht, Productor - GANADORA
  • "Mister Roberts" Leland Hayward, Productor
  • "Picnic" Fred Kohlmar, Productor
  • "The Rose Tattoo" Hal B. Wallis, Productor

Mejor Cortometraje - Animación

  • "Good Will to Men" Fred Quimby, William Hanna y Joseph Barbera, Productores
  • "The Legend of Rock-a-bye Point" Walter Lantz, Productor
  • "No Hunting" Walt Disney, Productor
  • "Speedy Gonzales" Edward Selzer, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje de Ficción

  • "Gadgets Galore" Robert Youngson, Productor
  • "Survival City" Edmund Reek, Productor - GANADOR
  • "3rd Ave. El" Carson Davidson, Productor
  • "Three Kisses" Justin Herman, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "The Battle of Gettysburg" Dore Schary, Productor
  • "The Face of Lincoln" Wilbur T. Blume, Productor - GANADOR
  • "On the Twelfth Day..." George K. Arthur, Productor
  • "Switzerland" Walt Disney, Productor
  • "24-Hour Alert" Cedric Francis, Productor

Mejor Sonido

  • "Love Is a Many-Splendored Thing" 20th Century-Fox Studio Sound Department, Carl W. Faulkner: Director de Sonido
  • "Love Me or Leave Me" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Wesley C. Miller: Director de Sonido
  • "Mister Roberts" Warner Bros. Studio Sound Department, William A. Mueller: Director de Sonido
  • "Not as a Stranger" Radio Corporation of America Sound Department, Watson Jones: Director de Sonido
  • "Oklahoma!" Todd-AO Sound Department, Fred Hynes: Director de Sonido - GANADOR

Mejor Historia Original (Mejor Argumento)

  • "Love Me or Leave Me" Daniel Fuchs - GANADORA
  • "The Private War of Major Benson" Joe Connelly, Bob Mosher
  • "Rebel without a Cause" Nicholas Ray
  • "The Sheep Has Five Legs" Jean Marsan, Henry Troyat, Jacques Perret, Henri Verneuil, Raoul Ploquin
  • "Strategic Air Command" Beirne Lay, Jr.

Mejor Guión Adaptado

  • "Bad Day at Black Rock" Millard Kaufman
  • "Blackboard Jungle" Richard Brooks
  • "East of Eden" Paul Osborn
  • "Love Me or Leave Me" Daniel Fuchs, Isobel Lennart
  • "Marty" Paddy Chayefsky - GANADOR

Mejor Guión Original

  • "The Court-Martial of Billy Mitchell" Milton Sperling, Emmet Lavery
  • "Interrupted Melody" William Ludwig, Sonya Levien - GANADOR
  • "It's Always Fair Weather" Betty Comden, Adolph Green
  • "Mr. Hulot's Holiday" Jacques Tati, Henri Marquet
  • "The Seven Little Foys" Melville Shavelson, Jack Rose

 
  

PREMIOS ESPECIALES

  • Premio a Mejor Película de Lengua Extranjera a Japón por Samurai, The Legend of Musashi. Votada por la Junta de Gobernadores de la Academia como la película de lengua extranjera más destacada de las estrenadas en Estados Unidos durante 1955.

PRESENTADORES DE CADA PREMIO
 

  • Ernest Borgnine y Anna Magnani (Presentación de los premios a Mejor Guión)
  • James Cagney (Presentación del premio a Mejores Efectos Especiales)
  • Cantinflas (Presentación del premio a Mejor Fotografía)
  • Maurice Chevalier (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Mel Ferrer y Claire Trevor (Presentación del premio Científico y Técnico)
  • Susan Hayward (Presentación de los premios a Mejores Diseños de Vestuario)
  • Audrey Hepburn (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Jennifer Jones (Presentación del premio a Mejor Dirección)
  • Grace Kelly (Presentación del premio a Mejor Actor)
  • Peggy Lee y Jack Lemmon (Presentación del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • Jerry Lewis (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Sal Mineo (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • Edmond O'Brien (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Eleanor Parker (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • Marisa Pavan y Jo Van Fleet (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)

Be the first to like it

Share
Related Articles

Photo Gallery
Photoalbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Suggested posts

Follow Youbioit