Home

      Comment post English
x

Select your language

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1956


Be the first to like it


La ceremonia número 29° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Teatro RKO Pantages de Hollywood mientras que la ceremonia acompañante en en Teatro NBC Century de la Ciudad de Nueva York, el miércoles 27 de marzo de 1957, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1956 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). El evento de Hollywood fue conducido por el actor Jerry Lewis y el de Nueva York por la actriz Celeste Holmes.
 

  • Mejor Película: Around the World in 80 Days
    • Around the World in 80 Days también ganó los premios Óscar a Mejor Fotografía - Color (Lionel Lindon), Mejor Montaje (Gene Ruggiero and Paul Weatherwax), Mejor Banda Sonora - Drama o Comedia (Victor Young), y Mejor Guión Adaptado (James Poe, John Farrow, and S.J. Perelman).
  • A diferencia del año anterior en el que se premió una película más simple y de temática romántica, en 1956 se volvió a las películas de gran escala, temática épica y mucha inversión en efectos especiales, colores, vestuario, entre otros aspectos y además todas ellas tenían una duración de por lo menos dos horas.
  • Por primera vez el premio a Mejor Película de Lengua Extranjera pasó a tener su propia categoría de competición.
  • Esta fue la primera ceremonia en que todas las nominadas a Mejor Película eran a color.
  • Esta fue la segunda vez que los seis mayores premios (Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor Actor de Reparto y Mejor Actriz de Reparto) fueron obtenidos por seis películas distintas. Eso ocurrió por primera vez en 1952 y no volvería a ocurrir hasta el año 2005.
  • Este fue el último año en que se entregó el premio a Mejor Historia Original - Mejor Argumento; el cual además tuvo dos rarezas; la primera fue que lo ganó Dalton Trumbo (cuyo seudónimo era Robert Rich) quien en aquel entonces se encontraba entre los actores, directores, escritores y productores en lista negra del Comité de Actividades Antiamericanas del gobierno como posible partidario del comunismo; por lo que no podía tener créditos a su nombre en pantalla; la segunda fue que por error se nominó a Edward Bernds y Elwood Ullman a competir por este premio por la película High Society aunque la Academia se refería a otra película con el mismo nombre en la que actuaba Grace Kelly, la cual a su vez tampoco hubiese podido participar en esta categoría ya que no se trataba de una historia original por estar fundamentada en una obra teatral y película llamada The Philadelphia Story. Fue así que Bernds y Ullman fueron retirados de la nominación.
  • El premio a Mejor Historia Original - Mejor Argumento lo ganó la película the Brave One de Dalton Trumbo; la cual además ganó los premios a Mejor Montaje y Mejor Sonido.
  • James Dean se convirtió en esta ceremonia en el único actor en obtener una nominación a Mejor Actor a título póstumo.
  • La película de género Western del director John Ford, The Searchers, es considerada una de las mejores películas de todos los tiempos por críticos así como por varias listas de calificación cinematográficas y sin embargo no obtuvo ninguna nominación por parte de la Academia.
  • La entrega fue televisada en vivo en Estados Unidos de América y Canadá por la cadena NBC y tuvo una duración de 3 horas y 8 minutos, siendo la segunda ceremonia más larga hasta entonces luego de la entrega número 12° de 1940, la cual tuvo una duración de 3 horas y 52 minutos. A partir de 1974 todas las entregas durarían más de 3 horas.
     

 
Las películas más nominadas de 1956

  • 10 nominaciones: Giant
  • 9 nominaciones: The King and I
  • 8 nominaciones: Around the World in 80 Days
  • 7 nominaciones: The Ten Commandments
  • 6 nominaciones: Friendly Persuasion
  • 4 nominaciones: Baby Doll, The Bad Seed, The Eddy Duchin Story, Lust for Life
  • 3 nominaciones: The Brave One, Somebody Up There Likes Me, War and Peace, Written on the Wind
  • 2 nominaciones: Anastasia, The Bold and the Brave, The Dark Wave, High Society, Julie, The Proud and Profane, The Rainmaker, The Seven Samurai, The Solid Gold Cadillac, Teenage Rebel

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1956

 

Mejor Actor

  • Yul Brynner en "The King and I" - GANADOR
  • James Dean en "Giant"
  • Kirk Douglas en "Lust for Life"
  • Rock Hudson en "Giant"
  • Sir Laurence Olivier en "Richard III"

Mejor Actor de Reparto

  • Don Murray en "Bus Stop"
  • Anthony Perkins en "Friendly Persuasion"
  • Anthony Quinn en "Lust for Life" - GANADOR
  • Mickey Rooney en "The Bold and the Brave"
  • Robert Stack en "Written on the Wind"

Mejor Actriz

  • Carroll Baker en "Baby Doll"
  • Ingrid Bergman en "Anastasia" - GANADORA
  • Katharine Hepburn en "The Rainmaker"
  • Nancy Kelly en "The Bad Seed"
  • Deborah Kerr en "The King and I"

Mejor Actriz de Reparto

  • Mildred Dunnock en "Baby Doll"
  • Eileen Heckart en "The Bad Seed"
  • Mercedes McCambridge en "Giant"
  • Patty McCormack en "The Bad Seed"
  • Dorothy Malone en "Written on the Wind" - GANADORA

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro)

  • "The Magnificent Seven" Takashi Matsuyama
  • "The Proud and Profane" Dirección de Arte: Hal Pereira, A. Earl Hedrick; Decoración de Set: Samuel M. Comer, Frank R. McKelvy
  • "The Solid Gold Cadillac" Dirección de Arte: Ross Bellah; Decoración de Set: William R. Kiernan, Louis Diage
  • "Somebody Up There Likes Me" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Malcolm F. Brown; Decoración de Set: Edwin B. Willis, F. Keogh Gleason - GANADOR
  • "Teenage Rebel" Dirección de Arte: Lyle R. Wheeler, Jack Martin Smith; Decoración de Set: Walter M. Scott, Stuart A. Reiss

Mejor Dirección de Arte (Color)

  • "Around the World in 80 Days" Dirección de Arte: James W. Sullivan, Ken Adam; Decoración de Set: Ross J. Dowd
  • "Giant" Dirección de Arte: Boris Leven; Decoración de Set: Ralph S. Hurst
  • "The King and I" Dirección de Arte: Lyle R. Wheeler, John DeCuir; Decoración de Set: Walter M. Scott, Paul S. Fox - GANADOR
  • "Lust for Life" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Hans Peters, Preston Ames; Decoración de Set: Edwin B. Willis, F. Keogh Gleason
  • "The Ten Commandments" Dirección de Arte: Hal Pereira, Walter H. Tyler, Albert Nozaki; Decoración de Set: Samuel M. Comer, Ray Moyer

Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

  • "Baby Doll" Boris Kaufman
  • "The Bad Seed" Hal Rosson
  • "The Harder They Fall" Burnett Guffey
  • "Somebody Up There Likes Me" Joseph Ruttenberg - GANADORA
  • "Stagecoach to Fury" Walter Strenge

Mejor Fotografía (Color)

  • "Around the World in 80 Days" Lionel Lindon - GANADORA
  • "The Eddy Duchin Story" Harry Stradling
  • "The King and I" Leon Shamroy
  • "The Ten Commandments" Loyal Griggs
  • "War and Peace" Jack Cardiff

Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro

  • "The Magnificent Seven" Kohei Ezaki
  • "The Power and the Prize" Helen Rose
  • Edith Head
  • "The Solid Gold Cadillac" Jean Louis - GANADOR
  • "Teenage Rebel" Charles LeMaire, Mary Wills

Mejor Dirección

  • "Around the World in 80 Days" Michael Anderson
  • "Friendly Persuasion" William Wyler
  • "Giant" George Stevens - GANADOR
  • "The King and I" Walter Lang
  • "War and Peace" King Vidor

Mejor Largometraje Documental

  • "The Naked Eye" Louis Clyde Stoumen, Productor
  • "The Silent World" Jacques-Yves Cousteau, Productor - GANADOR
  • "Where Mountains Float" El Comité de Filmación del Gobierno de Dinamarca

Mejor Cortometraje Documental

  • "A City Decides" Charles Guggenheim & Associates, Inc.
  • "The Dark Wave" John Healy, Productor
  • "The House without a Name" Valentine Davies, Productor
  • "Man in Space" Ward Kimball, Productor
  • "The True Story of the Civil War" Louis Clyde Stoumen, Productor - GANADOR

Mejor Montaje

  • "Around the World in 80 Days" Gene Ruggiero, Paul Weatherwax - GANADOR
  • "The Brave One" Merrill G. White
  • "Giant" William Hornbeck, Philip W. Anderson, Fred Bohanan
  • "Somebody Up There Likes Me" Albert Akst
  • "The Ten Commandments" Anne Bauchens

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia

  • "Anastasia" Alfred Newman
  • "Around the World in 80 Days" Victor Young - GANADORA
  • "Between Heaven and Hell" Hugo Friedhofer
  • "Giant" Dimitri Tiomkin
  • "The Rainmaker" Alex North

Mejor Banda Sonora - Musical

  • "The Best Things in Life Are Free" Lionel Newman
  • "The Eddy Duchin Story" Morris Stoloff, George Duning
  • "High Society" Johnny Green, Saul Chaplin
  • "The King and I" Alfred Newman, Ken Darby - GANADORA
  • "Meet Me in Las Vegas" George Stoll, Johnny Green

Mejor Canción Original

  • "Friendly Persuasion (Thee I Love)" de "Friendly Persuasion" Música por Dimitri Tiomkin; Letra por Paul Francis Webster
  • "Julie" de "Julie" Music by Leith Stevens; Letra por Tom Adair
  • "True Love" de "High Society" Música y Letra por Cole Porter
  • "Whatever Will Be, Will Be (Que Sera, Sera)" de "The Man Who Knew Too Much" Música y Letra por Jay Livingston y Ray Evans - GANADORA
  • "Written on the Wind" de "Written on the Wind" Música por Victor Young; Letra por Sammy Cahn

Mejor Película

  • "Around the World in 80 Days" Michael Todd, Productor - GANADORA
  • "Friendly Persuasion" William Wyler, Productor
  • "Giant" George Stevens and Henry Ginsberg, Productores
  • "The King and I" Charles Brackett, Productor
  • "The Ten Commandments" Cecil B. DeMille, Productor

Mejor Cortometraje - Animación

  • "Gerald McBoing-Boing on Planet Moo" Stephen Bosustow, Productor
  • "The Jaywalker" Stephen Bosustow, Productor
  • "Mister Magoo's Puddle Jumper" Stephen Bosustow, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje de Ficción

  • "Crashing the Water Barrier" Konstantin Kalser, Productor - GANADOR
  • "I Never Forget a Face" Robert Youngson, Productor
  • "Time Stood Still" Cedric Francis, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "The Bespoke Overcoat" Romulus Films - GANADOR
  • "Cow Dog" Larry Lansburgh, Productor
  • "The Dark Wave" John Healy, Productor
  • "Samoa" Walt Disney, Productor

Mejor Sonido

  • "The Brave One" King Bros. Productions, Inc., Sound Department, John Myers: Director de Sonido
  • "The Eddy Duchin Story" Columbia Studio Sound Department, John Livadary: Director de Sonido
  • "Friendly Persuasion" Westrex Sound Services, Inc., Gordon R. Glennan, Sound Director; y Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer: Director de Sonido
  • "The King and I" 20th Century-Fox Studio Sound Department, Carl Faulkner: Director de Sonido - GANADOR
  • "The Ten Commandments" Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder: Director de Sonido

Mejor Historia Original (Mejor Argumento)

  • "The Brave One" Dalton Trumbo - GANADORA
  • "The Eddy Duchin Story" Leo Katcher
  • "The Proud and the Beautiful" Jean Paul Sartre
  • "Umberto D." Cesare Zavattini

Mejor Guión Adaptado

  • "Around the World in 80 Days" James Poe, John Farrow, S.J. Perelman - GANADOR
  • "Baby Doll" Tennessee Williams
  • "Friendly Persuasion" Michael Wilson
  • "Giant" Fred Guiol, Ivan Moffat
  • "Lust for Life" Norman Corwin

Mejor Guión Original

  • "The Bold and the Brave" Robert Lewin
  • "Julie" Andrew L. Stone
  • "La Strada" Federico Fellini, Tullio Pinelli
  • "The Ladykillers" William Rose
  • "The Red Balloon" Albert Lamorisse - GANADOR

 
 
PREMIOS ESPECIALES

  • Premio Honorífico de la Academia a Eddie Cantor por sus destacables servicios brindados a la industria del cine.
  • Premio Humanitario Hersholt a Y. Frank Freeman.
  • Premio Irving G. Thalberg Memorial a Buddy Adler.

PRESENTADORES DE CADA PREMIO
 

  • Carroll Baker (Presentación del premio a Mejor Original)
  • Ingrid Bergman (Presentación del premio a Mejor Dirección)
  • Ernest Borgnine (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Gower Champion y Marge Champion (Presentación del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • Dorothy Dandridge (Presentación del premio a Mejores Efectos Especiales)
  • Kirk Douglas (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Janet Gaynor (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Rock Hudson y Eva Marie Saint (Presentación de los premios a Mejor Banda Sonora, Mejor Banda Sonora - Drama o Comedia)
  • Nancy Kelly (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Deborah Kerr (Presentación de los premios a Mejores Guiones)
  • Jack Lemmon (Presentación del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • Anna Magnani (Presentación del premio a Mejor Actor)
  • Dorothy Malone (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • Mercedes McCambridge y Robert Stack (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • Patty McCormack y Mickey Rooney (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)
  • George Seaton (Presentación de los premios a Mejor Película de Habla Extranjera, Premio Honorífico de la Academia, Premio Irving G. Thalberg y Premio Humanitario Jean Hersholt).
  • Elizabeth Taylor (Presentación de los premios a Mejores Diseños de Vestuario)
  • Claire Trevor (Presentación de los premios a Mejor Fotografía)

 


Be the first to like it

Share
Related Articles

Photo Gallery
Photoalbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Suggested posts

Follow Youbioit