Home

      Comment post English
x

Select your language

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1959


Be the first to like it


La ceremonia número 32° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Teatro RKO Pantages de Hollywood, el lunes 4 de abril de 1960, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1959 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). La misma fue conducida por el comediante Bob Hope.

  • Mejor Película: Ben-Hur
    • Ben-Hur también ganó los premios Óscar a Mejor Actor (Charlton Heston), Mejor Actor de Reparto (Hugh Griffith), Mejor Dirección de Arte (William A. Horning, Edward Carfagno, y Hugh Hunt), Mejor Fotografía - Color (Robert L. Surtees), Mejor Diseño de Vestuario (Elizabeth Haffenden), Mejor Dirección (William Wyler), Mejor Montaje (Ralph E. Winters y John D. Dunning), Mejor Banda Sonora de Drama o Comedia (Miklos Rozsa), Mejor Sonido (Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department), y Mejores Efectos Especiales (A. Arnold Gillespie, Robert MacDonald, y Milo Lory).
    • Ben-Hur rompió el record de ser la película con mayor cantidad de premios Óscar ganados, acumulando once estatuillas.
  • Cuatro de las cinco nominadas a Mejor Película estaban también nominadas a Mejor Dirección. La única de las cinco en no ser nominada a ese último galardón fue Anatomy of a Murder, cuyo lugar fue ocupado por Some Like It Hot.
  • Tres de los actores de la producción británica nominada a Mejor Película Room at the Top, fueron nominados a premios por su actuación: Laurence Harvey con la única nominación de su carrera, Hermione Baddeley también con la única nominación de su carrera, y Simone Signoret con la primera de dos nominaciones en su carrera. Signoret fue la única de los tres intérpretes en ganar el Óscar -a Mejor Actriz-; ese fue el único que ganó en su carrera.
  • Signoret fue la primera actriz francesa en ganar un premio por su actuación en una película no estadounidense.
  • Dos actores de Anatomy of a Murder, Arthur O' Connell y George C. Scott, fueron nominados a Mejor Actor de Reparto.
  • Dos actrices de la película Imitation of Life (con dos nominaciones y ningún triunfo), Susan Kohner y Juanita Moore, fueron nominadas a Mejor Actriz de Reparto.
  • El premio a Mejor Actriz de Reparto fue para Shelley Winters por The Diary of Anne Frank; siendo la segunda nominación de su carrera y el primer triunfo.
  • El premio Honorífico de la Academia fue para el subestimado Buster Keaton, uno de los comediantes más destacables del cine por llevar comedias inolvidables a la pantalla del cine como Sherlock Jr. de 1924, The General de 1927, Steamboat Bill Jr. de 1928 y The Cameraman de 1928.
  • La ceremonia fue televisada en vivo por NBC y duró 1 hora y 40 minutos.

Las películas más nominadas de 1959

 

  • 12 nominaciones: Ben-Hur
  • 8 nominaciones: The Diary of Anne Frank, The Nun's Story
  • 7 nominaciones: Anatomy of a Murder
  • 6 nominaciones: Some Like it Hot
  • 5 nominaciones: Pillow Talk, Room at the Top
  • 4 nominaciones: The Five Pennies, Porgy and Bess
  • 3 nominaciones: The Big Fisherman, CareerNorth by Northwest, Suddenly, Last Summer, The Young Philadelphians
  • 2 nominaciones: The Best of Everything, Imitation of Life, The Last Angry Man

 
Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1959

 
Mejor Actor

  • Laurence Harvey en "Room at the Top"
  • Charlton Heston en "Ben-Hur" - GANADOR
  • Jack Lemmon en "Some Like It Hot"
  • Paul Muni en "The Last Angry Man"
  • James Stewart en "Anatomy of a Murder"

Mejor Actor de Reparto

  • Hugh Griffith en "Ben-Hur" - GANADOR
  • Arthur O'Connell en "Anatomy of a Murder"
  • George C. Scott en "Anatomy of a Murder"
  • Robert Vaughn en "The Young Philadelphians"
  • Ed Wynn en "The Diary of Anne Frank"

Mejor Actriz

  • Doris Day en "Pillow Talk"
  • Audrey Hepburn en "The Nun's Story"
  • Katharine Hepburn en "Suddenly, Last Summer"
  • Simone Signoret en "Room at the Top" - GANADORA
  • Elizabeth Taylor en "Suddenly, Last Summer"

Mejor Actriz de Reparto

  • Hermione Baddeley en "Room at the Top"
  • Susan Kohner en "Imitation of Life"
  • Juanita Moore en "Imitation of Life"
  • Thelma Ritter en "Pillow Talk"
  • Shelley Winters en "The Diary of Anne Frank" - GANADORA

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro)

  • "Career" Dirección de Arte: Hal Pereira, Walter Tyler; Decoración de Set: Sam Comer, Arthur Krams
  • "The Diary of Anne Frank" Dirección de Arte: Lyle R. Wheeler, George W. Davis; Decoración de Set: Walter M. Scott, Stuart A. Reiss - GANADOR
  • "The Last Angry Man" Dirección de Arte: Carl Anderson; Decoración de Set: William Kiernan
  • "Some Like It Hot" Dirección de Arte: Ted Haworth; Decoración de Set: Edward G. Boyle
  • "Suddenly, Last Summer" Dirección de Arte: Oliver Messel, William Kellner; Decoración de Set: Scot Slimon

Mejor Dirección de Arte (Color)

  • "Ben-Hur" Dirección de Arte: William A. Horning, Edward Carfagno; Decoración de Set: Hugh Hunt - GANADOR
  • "The Big Fisherman" Dirección de Arte: John DeCuir; Decoración de Set: Julia Heron
  • "North by Northwest" Dirección de Arte: William A. Horning, Robert Boyle, Merrill Pye; Decoración de Set: Henry Grace, Frank McKelvy
  • "Pillow Talk" Dirección de Arte: Richard H. Riedel; Decoración de Set: Russell A. Gausman, Ruby R. Levitt

Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

  • "Anatomy of a Murder" Sam Leavitt
  • "Career" Joseph LaShelle
  • "The Diary of Anne Frank" William C. Mellor - GANADORA
  • "Some Like It Hot" Charles Lang, Jr.
  • "The Young Philadelphians" Harry Stradling, Sr.

Mejor Fotografía (Color)

  • "Ben-Hur" Robert L. Surtees - GANADORA
  • "The Big Fisherman" Lee Garmes
  • "The Five Pennies" Daniel L. Fapp
  • "The Nun's Story" Franz Planer
  • "Porgy and Bess" Leon Shamroy

Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro

  • "Career" Edith Head
  • "The Diary of Anne Frank" Charles LeMaire, Mary Wills
  • "The Gazebo" Helen Rose
  • "Some Like It Hot" Orry-Kelly - GANADOR
  • "The Young Philadelphians" Howard Shoup

Mejor Diseño de Vestuario - Color

  • "Ben-Hur" Elizabeth Haffenden - GANADOR
  • "The Best of Everything" Adele Palmer
  • "The Big Fisherman" Renie
  • "The Five Pennies" Edith Head
  • "Porgy and Bess" Irene Sharaff

Mejor Dirección

  • "Ben-Hur" William Wyler - GANADOR
  • "The Diary of Anne Frank" George Stevens
  • "The Nun's Story" Fred Zinnemann
  • "Room at the Top" Jack Clayton
  • "Some Like It Hot" Billy Wilder

Mejor Cortometraje Documental

  • "Donald in Mathmagic Land" Walt Disney, Productor
  • "From Generation to Generation" Edward F. Cullen, Productor
  • "Glass" Bert Haanstra, Productor - GANADOR

Mejor Montaje

  • "Anatomy of a Murder" Louis R. Loeffler
  • "Ben-Hur" Ralph E. Winters, John D. Dunning - GANADOR
  • "North by Northwest" George Tomasini
  • "The Nun's Story" Walter Thompson
  • "On the Beach" Frederic Knudtson

Mejor Película de Lengua Extranjera

  • "Black Orpheus" Francia - GANADORA
  • "The Bridge" Alemania Occidental
  • "Paw" Dinamarca
  • "The Village on the River" Países Bajos

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia

  • "Ben-Hur" Miklos Rozsa - GANADORA
  • "The Diary of Anne Frank" Alfred Newman
  • "The Nun's Story" Franz Waxman
  • "On the Beach" Ernest Gold
  • "Pillow Talk" Frank DeVol

Mejor Banda Sonora - Musical

  • "The Five Pennies" Leith Stevens
  • "Li'l Abner" Nelson Riddle, Joseph J. Lilley
  • "Porgy and Bess" Andre Previn, Ken Darby - GANADORA
  • "Say One for Me" Lionel Newman
  • "Sleeping Beauty" George Bruns

Mejor Canción Original

  • "The Best of Everything" de "The Best of Everything" Música por Alfred Newman; Letra por Sammy Cahn
  • "The Five Pennies" de "The Five Pennies" Música y Letra por Sylvia Fine
  • "The Hanging Tree" de "The Hanging Tree" Música por Jerry Livingston; Letra por Mack David
  • "High Hopes" de "A Hole in the Head" Música por James Van Heusen; Letra por Sammy Cahn - GANADORA
  • "Strange Are the Ways of Love" de "The Young Land" Música por Dimitri Tiomkin; Letra por Ned Washington

Mejor Película

  • "Anatomy of a Murder" Otto Preminger, Productor
  • "Ben-Hur" Sam Zimbalist, Productor - GANADORA
  • "The Diary of Anne Frank" George Stevens, Productor
  • "The Nun's Story" Henry Blanke, Productor
  • "Room at the Top" John Woolf and James Woolf, Productores

Mejor Cortometraje - Animación

  • "Mexicali Shmoes" John W. Burton, Productor
  • "Moonbird" John Hubley, Productor - GANADOR
  • "Noah's Ark" Walt Disney, Productor
  • "The Violinist" Ernest Pintoff, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "Between the Tides" Ian Ferguson, Productor
  • "The Golden Fish" Jacques-Yves Cousteau, Productor - GANADOR
  • "Mysteries of the Deep" Walt Disney, Productor
  • "The Running, Jumping and Standing-Still Film" Peter Sellers, Productor
  • "Skyscraper" Shirley Clarke, Willard Van Dyke and Irving Jacoby, Productores

Mejor Sonido

  • "Ben-Hur" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Franklin E. Milton: Director de Sonido - GANADOR
  • "Libel!" Metro-Goldwyn-Mayer London Studio Sound Department, A. W. Watkins: Director de Sonido
  • "The Nun's Story" Warner Bros. Studio Sound Department, George R. Groves: Director de Sonido
  • "Porgy and Bess" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon E. Sawyer, Sound Director; and Todd-AO Sound Department, Fred Hynes: Director de Sonido

Mejores Efectos Especiales

  • "Ben-Hur" Efectos Visuales A. Arnold Gillespie, Robert MacDonald; Efectos de sonido Milo Lory - GANADOR

Mejor Guión Adaptado

  • "Anatomy of a Murder" Wendell Mayes
  • "Ben-Hur" Karl Tunberg
  • "The Nun's Story" Robert Anderson
  • "Room at the Top" Neil Paterson - GANADOR
  • "Some Like It Hot" Billy Wilder, I. A. L. Diamond

Mejor Guión Original

  • "The 400 Blows" Francois Truffaut, Marcel Moussy
  • "North by Northwest" Ernest Lehman
  • "Operation Petticoat" Historia por Paul King, Joseph Stone; Screenplay by Stanley Shapiro, Maurice Richlin
  • "Pillow Talk" Historia por Russell Rouse, Clarence Greene; Screenplay by Stanley Shapiro, Maurice Richlin - GANADOR
  • "Wild Strawberries" Ingmar Bergman

 
 
PREMIOS ESPECIALES

  • Premio Honorífico de la Academia a Lee De Forest por sus inventos pioneros que trajeron sonido a la industria del cine.
  • Premio Honorífico de la Academia a Buster Keaton por sus talentos únicos que trajeron comedias inmortales a la pantalla
  • Premio Humanitario Jean Hersholt a Bob Hope

PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • Richard Conte y Angie Dickinson (Presentación del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • Gary Cooper (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Tony Curtis y Janet Leigh (Presentación de los premios a Mejores Guiones)
  • Edward Curtiss (Presentación de los premios a Mejor Fotografía)
  • Arlene Dahl y Fernando Lamas (Presentación de los premios a Mejor Diseño de Vestuario)
  • Doris Day (Presentación del premio a Mejor Canción Original)
  • Olivia de Havilland y Edmond O'Brien (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Mitzi Gaynor (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • Haya Harareet (Presentación del premio a Mejores Efectos Especiales)
  • Susan Hayward (Presentación del premio a Mejor Actor)
  • Rock Hudson (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Eric Johnston (Presentación del premio a Mejor Película Extranjera)
  • B.B. Kahane (Presentación del premio Humanitario Jean Hersholt)
  • Gene Kelly (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Hope Lange y Carl Reiner (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)
  • Barbara Rush (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Robert Wagner y Natalie Wood (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • John Wayne (Presentación del premio a Mejor Dirección)

 

 


Be the first to like it

Share
Related Articles

Photo Gallery
Photoalbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Suggested posts

Follow Youbioit