Home

      Comment post English
x

Select your language

EnglishEspañol

Lista de ganadores del Premio Nobel de economía


3 people like this


Todo sobre los Premios Nobel Premios Nobel de Física Premios Nobel de Química
Premios Nobel de Medicina Premios Nobel de Literatura Premios Nobel de la Paz
Premios Nobel de Economía Curiosidades sobre los Premios Nobel Cantidad de Premios Nobel por país
Diploma de los Premios Nobel Medallas de los Premios Nobel Ceremonia de los Premios Nobel
Mujeres que ganaron el Premio Nobel Lista de ganadores del Premio Nobel de física Lista de ganadores del Premio Nobel de química
Lista de ganadores del Premio Nobel de medicina Lista de ganadores del Premio Nobel de Literatura Lista de ganadores del Premio Nobel de la Paz
Lista de ganadores del Premio Nobel de economía Universidades con más Premios Nobel Biografía de Alfred Nobel

 Artículo actualizado por última vez el 27 de septiembre de 2017

Año 1969

Laureado: Ragnar Frisch (Noruega), Jan Tinbergen (Países Bajos)
País: Noruega y Países Bajos

"Por desarrollar y aplicar los modelos dinámicos para el análisis de los procesos económicos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1970

Laureado: Paul Samuelson
País: Estados Unidos de América

"Por el trabajo científico a través del cual ha desarrollado una teoría para la economía, estática y dinámica, contribuyendo a elevar el nivel de análisis en la ciencia económica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1971

Laureado: Simon Kuznets
País: Estados Unidos de América

"Por su interpretación empíricamente fundada del crecimiento económico, que ha llevado a un nuevo y más profundo acercamiento a la estructura económica y social y a los procesos de desarrollo".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1972

Laureado: John Hicks (Gran Bretaña) y Kenneth Arrow (Estados Unidos de América)
País: Gran Bretaña y Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones a la teoría del equilibrio económico y del bienestar".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1973

Laureado: Wassily Leontief
País: Estados Unidos de América

"Por el desarrollo del método input-output, y por su aplicación a importantes problemas económicos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1974

Laureado: Gunnar Myrdal (Suecia), Friedrich Hayek (Austria)
País: Suecia y Austria

"Por sus trabajos en la teoría del dinero y de las fluctuaciones y por su análisis de la independencia de los fenómenos económicos, sociales e institucionales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1975

Laureado: Leonid Kantoróvich (Rusia aunque en esa época era la Unión Soviética) y Tjalling Koopmans (Países Bajos)
País: Rusia (ex Unión Soviética) y Países Bajos

"Por sus contribuciones a la teoría de la asignación óptima de recursos".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1976

Laureado: Milton Friedman
País: Estados Unidos de América

"Por sus triunfos en el campo del análisis del consumo, la historia y teoría monetaria, y por su demostración acerca de la complejidad de la estabilización política".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1977

Laureado: Bertil Ohlin (Suecia) y James Meade (Gran Bretaña)
País: Suecia y Gran Bretaña

"Por su contribución conjunta a la teoría del comercio internacional".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1978

Laureado: Herbert Alexander Simon
País: Estados Unidos de América

"Por su investigación pionera en el proceso de adopción de decisiones en las organizaciones económicas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1979

Laureado: Theodore Schultz (Estados Unidos de América) y Arthur Lewis (Gran Bretaña)
País
: Estados Unidos de América y Gran Bretaña

"Por sus investigaciones en el desarrollo económico, particularmente las referidas a los problemas de desarrollo de los distintos países".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1980

Laureado: Lawrence Klein
País: Estados Unidos de América

"Por la creación de modelos econométricos y la aplicación del análisis de las fluctuaciones y políticas económicas".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1981

Laureado: James Tobin
País: Estados Unidos de América

"Por sus análisis de los mercados financieros y sus relaciones con el empleo, producción y precios".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1982

Laureado: George Stigler
País
: Estados Unidos de América

"Por sus estudios de las estructuras industriales que funcionan como mercados y las causas y efectos de la regulación pública".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1983

Laureado: Gerard Debreu
País: Estados Unidos de América

"Por incorporar nuevos métodos analíticos a la teoría económica y por sus rigurosa reformulación de la teoría del equilibrio general".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1984

Laureado: Richard Stone
País: Gran Bretaña

"Por sus contribuciones fundamentales al desarrollo de las cuentas nacionales, desde el cual se han podido mejorar en gran medida las bases para el análisis económico empírico".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1985

Laureado: Franco Modigliani
País: Italia

"Por sus análisis de los mercados de ahorro y de los mercados financieros".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1986

Laureado: James M. Buchanan
País: Estados Unidos de América

"Por su desarrollo de las bases contractuales y constitucionales para la teoría del proceso de las decisiones económicas y políticas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1987

Laureado: Robert Solow
País: Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones a la teoría del crecimiento económico".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1988

Laureado: Maurice Allais
País
: Francia

"Por sus contribuciones a la teoría de los mercados y la eficiente utilización de los recursos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1989

Laureado: Trygve Haavelmo
País: Noruega

"Por clarificar los fundamentos de la teoría econométrica y por sus análisis de las estructuras simultáneas económicas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1990

Laureados: Harry Markowitz, Merton Miller y William Sharpe
País: Estados Unidos de América

"Por sus trabajos pioneros para establecer la teoría de la economía financiera".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1991

Laureado: Ronald Coase
País: Gran Bretaña

"Por su descubrimiento acerca del significado de los costes de transacción y los derechos de propiedad para la estructura institucional y funcionamiento de la economía".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1992

Laureado: Gary Becker
País: Estados Unidos de América

"Por extender el dominio del análisis microeconómico hacia nuevos dominios del comportamiento y de las relaciones humanas, incluso más allá de los límites del mercado".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1993

Laureado: Robert Fogel y Douglass North
País: Estados Unidos de América

"Por renovar la investigación de la historia económica, aplicando teorías y métodos para explicar los cambios tanto económicos como institucionales".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1994

Laureado: John Forbes Nash (Estados Unidos de América), Reinhard Selten (Alemania) y John Harsanyi (Hungría)
País: Estados Unidos de América, Alemania y Hungría

"Por sus análisis del equilibrio en la teoría de los juegos no cooperativos".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1995

Laureado: Robert Lucas
País: Estados Unidos de América

"Por desarrollar la hipótesis de las expectativas racionales, que transformó el análisis de la macroeconomía y permitió profundizar en el conocimiento de la política económica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1996

Laureado: James Mirrlees (Gran Bretaña) y William Vickrey (Canadá)
País: Gran Bretaña y Canadá

"Por sus contribuciones a la teoría económica de los incentivos bajo la información asimétrica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1997

Laureado: Robert C. Merton (Estados Unidos de América) y Myron Scholes (Canadá)
País: Estados Unidos de América y Canadá

"Por su nuevo método para determinar el valor de las derivaciones".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1998

Laureado: Amartya Sen
País: India

"Por sus contribuciones al análisis del bienestar económico".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1999

Laureado: Robert Mundell
País: Canadá

"Por su análisis de la política fiscal y monetaria bajo diferentes regímenes de tipo de cambio y de las zonas monetarias óptimas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2000

Laureado: James Heckman y Daniel McFadden
País
:Estados Unidos de América

 
"Por diseñar métodos para comprender los comportamientos económicos de las economías familiares y los individuos
".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2001

Laureado: Joseph E. Stiglitz, George Akerlof y Michael Spence
País: Estados Unidos de América

"Por su investigación en teoría de los mercados con información asimétrica".
 
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2002

Laureado: Daniel Kahneman y Vernon Smith
País: Estados Unidos de América

"Por integrar aspectos de la teoría psicológica sobre el comportamiento económico del ser humano en momentos de incertidumbre y realizar análisis empíricos de laboratorio, especialmente sobre mecanismos alternativos de mercado".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 2003

Laureado: Robert F. Engle (Estados Unidos de América) y Clive W. J. Granger (Gran Bretaña)
País: Estados Unidos de América y Gran Bretaña

"Por sus métodos estadísticos en series temporales económicas que permiten incorporar elementos no previsibles".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 2004

Laureado: Finn E. Kydland (Noruega) y Edward C. Prescott (Estados Unidos de América)
País: Noruega y Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones a la teoría de la macroeconomía dinámica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2005

Laureado: Robert J. Aumann y Thomas C. Schelling
País: Estados Unidos de América y Alemania

"Por ampliar la comprensión del conflicto y la cooperación a través análisis basados en la teoría de los juegos".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 2006

Laureado: Edmund S. Phelps
País: Estados Unidos de América

"Por sus investigaciones sobre la interacción entre los precios, el desempleo y las expectativas de inflación".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2007

Laureado: Leonid Hurwicz (nacido en Rusia aunque el origen de su familia era de Polonia, pero pasó la mayor parte de su vida en Estados Unidos de América), Eric Maskin (Estados Unidos de América) y Roger B. Myerson (Estados Unidos de América)
País: Estados Unidos de América y Polonia

"Por establecer las bases de la teoría del diseño de los mecanismos, que determina cuándo los mercados están trabajando de manera efectiva".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2008

Laureado: Paul Krugman
País: Estados Unidos de América

"Por su análisis de patrones comerciales y la localización de actividad económica".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 2009

Laureado: Elinor Ostrom y Oliver E. Williamson
País: Estados Unidos de América

"Por sus teorías sobre el papel de las empresas en la resolución de conflictos y por el análisis del papel de las empresas como estructuras de gobierno alternativas y sus límites".

--------------------------------------------------------------------------

Año 2011

Laureado: Thomas Sargent y Christopher A. Sims
País: Estados Unidos de América

"Por sus investigaciones empíricas sobre la causa y efecto en la macroeconomía".
--------------------------------------------------------------------------

Año 2012

Laureado: Alvin E. Roth y Lloyd Shapley
País: Estados Unidos de América

"Por su trabajo en la teoría de las asignaciones estables y el diseño de mercado".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2013

Laureado: Eugene Fama, Lars Peter Hansen y Robert J. Shiller
País: Estados Unidos de América

"Por su trabajo en el análisis empírico de precios de posesiones capitales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2014

Laureado: Jean Tirole
País: Francia
 
"Por su análisis del poder de los mercados y sobre cómo regularlos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2015

Laureado: Angus Deaton
País: Reino Unido y Estados Unidos de América
 
"Por el análisis sobre los sistemas de demanda, el consumo, la pobreza y el bienestar".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2016

Laureado: Oliver Hart (Reino Unido / Estados Unidos de América) y Bengt Holmström (Finlandia)
País: Reino Unido, Estados Unidos de América y Finlandia
 
"Por sus contribuciones a la teoría de los contratos".
 
 
Fuentes de información:


3 people like this

Share
Related Articles

Suggested posts
Follow Youbioit