Principal

           Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1936


Sé el primero al que le gusta


Celebrada en el Biltmore Bowl del Hotel Biltmore, el jueves 4 de marzo de 1937, para premiar a las películas estrenadas durante 1936 (entre el 1 de enero de 1936 y el 31 de diciembre de 1936). La misma fue conducida por George Jessel.

  • Mejor Película: The Great Ziegfeld
    • The Great Ziegfeld también ganó los premios a Mejor Actriz (Luise Rainer) y Mejor Coreografía (Seymour Felix)
  • A partir de este año se agregaron las categorías de Mejor Actor de Reparto y Mejor Actriz de Reparto.
    • Walter Brennan por Come and Get It y Gale Sondergaard por Anthony Adverse fueron los primeros ganadores de dichos premios.
    • Los ganadores de estas nuevas categorías obtendrían placas honoríficas en lugar de estatuillas hasta la ceremonia de 1943.
  • Walt Disney ganó por quinta vez consecutiva un premio de la Academia por la producción del Mejor Cortometraje de Animación del año.
  • My Man Godfrey se convirtió en la primera película en ser nominada a las cuatro categorías de actuación.
  • La ganadora del premio a Mejor Actriz, Luise Rainer, es la persona que ha obtenido más atrás en el tiempo un premio por su actuación aún con vida. Además es la persona más longeva en haber ganado un Óscar por actuación.
  • A mediados de los años 1930s había una tendencia de producir películas biográficas, entre las nominadas a Mejor Película de 1936 habían dos: The Great Ziegfeld, un musical extravagante que costó US$ 2 millones producir (la película biográfica más cara hasta aquel momento); y la otra era The Story of Louis Pasteur.

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar

 

Mejor Actor

  • Gary Cooper en "Mr. Deeds Goes to Town"
  • Walter Huston en "Dodsworth"
  • Paul Muni en "The Story of Louis Pasteur" - GANADOR
  • William Powell en "My Man Godfrey"
  • Spencer Tracy en "San Francisco"

Mejor Actor de Reparto

  • Mischa Auer en "My Man Godfrey"
  • Walter Brennan en "Come and Get It" - GANADOR
  • Stuart Erwin en "Pigskin Parade"
  • Basil Rathbone en "Romeo and Juliet"
  • Akim Tamiroff en "The General Died at Dawn"

Mejor Actriz

  • Irene Dunne en "Theodora Goes Wild"
  • Gladys George en "Valiant Is the Word for Carrie"
  • Carole Lombard en "My Man Godfrey"
  • Luise Rainer en "The Great Ziegfeld" - GANADORA
  • Norma Shearer en "Romeo and Juliet"

Mejor Actriz de Reparto

  • Alice Brady en "My Man Godfrey"
  • Bonita Granville en "These Three"
  • Maria Ouspenskaya en "Dodsworth"
  • Gale Sondergaard en "Anthony Adverse" - GANADORA

Mejor Dirección de Arte

  • "Anthony Adverse" Anton Grot
  • "Dodsworth" Richard Day - GANADOR
  • "The Great Ziegfeld" Cedric Gibbons, Eddie Imazu, Edwin B. Willis
  • "Lloyds of London" William S. Darling
  • "The Magnificent Brute" Albert S. D'Agostino, Jack Otterson
  • "Romeo and Juliet" Cedric Gibbons, Frederic Hope, Edwin B. Willis
  • "Winterset" Perry Ferguson

Mejor Asistente de Dirección

  • "Anthony Adverse" William Cannon
  • "The Charge of the Light Brigade" Jack Sullivan - GANADOR
  • "The Garden of Allah" Eric G. Stacey
  • "The Last of the Mohicans" Clem Beauchamp
  • "San Francisco" Joseph Newman

Mejor Fotografía

  • "Anthony Adverse" Gaetano Gaudio - GANADOR
  • "The General Died at Dawn" Victor Milner
  • "The Gorgeous Hussy" George Folsey

Mejor Coreografía

  • Busby Berkeley "Love and War" número de "Gold Diggers of 1937"
  • Bobby Connolly "1000 Love Songs" número de "Cain and Mabel"
  • Seymour Felix "A Pretty Girl Is Like a Melody" número de "The Great Ziegfeld" - GANADOR
  • Dave Gould "Swingin' the Jinx" número de "Born to Dance"
  • Jack Haskell "Skating Ensemble" número de "One in a Million"
  • Russell Lewis "The Finale" número de "Dancing Pirate"
  • Hermes Pan "Bojangles of Harlem" número de "Swing Time"

Mejor Dirección

  • "Dodsworth" William Wyler
  • "The Great Ziegfeld" Robert Z. Leonard
  • "Mr. Deeds Goes to Town" Frank Capra - GANADOR
  • "My Man Godfrey" Gregory La Cava
  • "San Francisco" W. S. Van Dyke

Mejor Montaje

  • "Anthony Adverse" Ralph Dawson - GANADOR
  • "Come and Get It" Edward Curtiss
  • "The Great Ziegfeld" William S. Gray
  • "Lloyds of London" Barbara McLean
  • "A Tale of Two Cities" Conrad A. Nervig
  • "Theodora Goes Wild" Otto Meyer

Mejor Banda Sonora

  • "Anthony Adverse" Warner Bros. Studio Music Department, Leo Forbstein: Jefe de departamento - GANADORA
  • "The Charge of the Light Brigade" Warner Bros. Studio Music Department, Leo Forbstein: Jefe de departamento
  • "The Garden of Allah" Selznick International Pictures Music Department, Max Steiner: Jefe de departamento
  • "The General Died at Dawn" Paramount Studio Music Department, Boris Morros: Jefe de departamento
  • "Winterset" RKO Radio Studio Music Department, Nathaniel Shilkret: Jefe de departamento

Mejor Música Original

  • "Did I Remember" de "Suzy" Música por Walter Donaldson; Lyrics by Harold Adamson
  • "I've Got You Under My Skin" de "Born to Dance" Música y Letra por Cole Porter
  • "A Melody from the Sky" de "Trail of the Lonesome Pine" Música por Louis Alter; Letra por Sidney Mitchell
  • "Pennies from Heaven" de "Pennies from Heaven" Música por Arthur Johnston; Letra por Johnny Burke
  • "The Way You Look Tonight" de "Swing Time" Música por Jerome Kern; Letra por Dorothy Fields - GANADOR
  • "When Did You Leave Heaven" de "Sing, Baby, Sing" Música por Richard A. Whiting; Letra por Walter Bullock

Mejor Película

  • "Anthony Adverse" Warner Bros.
  • "Dodsworth" Samuel Goldwyn Productions
  • "The Great Ziegfeld" Metro-Goldwyn-Mayer - GANADOR
  • "Libeled Lady" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Mr. Deeds Goes to Town" Columbia
  • "Romeo and Juliet" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "San Francisco" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "The Story of Louis Pasteur" Cosmopolitan
  • "A Tale of Two Cities" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Three Smart Girls" Universal

Mejor Cortometraje - Animación

  • "The Country Cousin" Walt Disney, Productor - GANADOR
  • "Old Mill Pond" Harman-Ising
  • "Sinbad the Sailor" Paramount

Mejor Cortometraje - Color

  • "Give Me Liberty" Warner Bros. - GANADOR
  • "La Fiesta de Santa Barbara" Lewis Lewyn, Productor
  • "Popular Science J-6-2" Paramount

Mejor Cortometraje de Ficción

  • "Bored of Education" Hal Roach, Productor - GANADOR
  • "Moscow Moods" Paramount
  • "Wanted, a Master" Pete Smith, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "Double or Nothing" Warner Bros.
  • "Dummy Ache" RKO Radio
  • "The Public Pays" Metro-Goldwyn-Mayer - GANADOR

 

Mejor Sonido

  • "Banjo on My Knee" 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen: Director de Sonido
  • "The Charge of the Light Brigade" Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson: Director de Sonido
  • "Dodsworth" United Artists Studio Sound Department, Thomas T. Moulton: Director de Sonido
  • "General Spanky" Hal Roach Studio Sound Department, Elmer A. Raguse: Director de Sonido
  • "Mr. Deeds Goes to Town" Columbia Studio Sound Department, John Livadary: Director de Sonido
  • "San Francisco" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer: Director de Sonido - GANADOR
  • "The Texas Rangers" Paramount Studio Sound Department, Franklin B. Hansen: Director de Sonido
  • "That Girl from Paris" RKO Radio Studio Sound Department, J. O. Aalberg: Director de Sonido
  • "Three Smart Girls" Universal Studio Sound Department, Homer G. Tasker: Director de Sonido

Mejor Guión Original

  • "Fury" Norman Krasna
  • "The Great Ziegfeld" William Anthony McGuire
  • "San Francisco" Robert Hopkins
  • "The Story of Louis Pasteur" Pierre Collings, Sheridan Gibney - GANADOR
  • "Three Smart Girls" Adele Comandini

Mejor Guión

  • "After the Thin Man" Frances Goodrich, Albert Hackett
  • "Dodsworth" Sidney Howard
  • "Mr. Deeds Goes to Town" Robert Riskin
  • "My Man Godfrey" Eric Hatch, Morris Ryskind
  • "The Story of Louis Pasteur" Pierre Collings, Sheridan Gibney - GANADOR


Sé el primero al que le gusta

Compartir
Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit





Danos tu apoyo en Patreon y ayúdanos a seguir funcionando y mejorando.
PATREON