Principal

           Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1937


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia número 10° de los premios Óscar fue celebrada en el Biltmore Bowl del BIltmore Hotel, el jueves 10 de marzo de 1938, para premiar a las películas estrenadas durante todo 1937. La misma fue conducida por Bob Burns.
 

  • Mejor Película: The Life of Emile Zola
    • The Life of Emile Zola también ganó los premios a Mejor Actor de Reparto (Joseph Schildkraut) y Mejor Guión (Norman Reilly Raine, Heinz Herald, Geza Herczeg)
    • The Life of Emile Zola fue la primera película en ser nominada a diez premios Óscar.
  • La ceremonia fue pospuesta por una semana por las grandes inundaciones ocurridas en Los Angeles en aquellos días.
  • Luise Rainer se convirtió en la primera intérprete en ganar un segundo premio Óscar (por The Good Earth) y la primera en ganar premios en años consecutivos.
  • Fue el último año en que se entregó el premio a Mejor Coreografía a Hermes Pan por el número Fun House de Damsel in Distress. Además por esta categoría fue la única vez que una película de los hermanos Marx fue nominada a un premio Óscar por All God's Children Got Rhythm en A Day at the Races.
  • Fue además el último año que se entregó el premio a Mejor Asistente de Dirección.
  • La película A Star is Born fue la primera película a color en obtener una nominación a Mejor Película

 

Nominados y ganadores de la entrega 10° de los premios Óscar

 

Mejor Actor 

  • Charles Boyer en "Conquest"
  • Fredric March en "A Star Is Born"
  • Robert Montgomery en "Night Must Fall"
  • Paul Muni en "The Life of Emile Zola"
  • Spencer Tracy en "Captains Courageous" - GANADOR

Mejor Actor de Reparto 

  • Ralph Bellamy en "The Awful Truth"
  • Thomas Mitchell en "The Hurricane"
  • Joseph Schildkraut en "The Life of Emile Zola" - GANADOR
  • H. B. Warner en "Lost Horizon"
  • Roland Young en "Topper"

Mejor Actriz 

  • Irene Dunne en "The Awful Truth"
  • Greta Garbo en "Camille"
  • Janet Gaynor en "A Star Is Born"
  • Luise Rainer en "The Good Earth" - GANADORA
  • Barbara Stanwyck en "Stella Dallas"

Mejor Actriz de Reparto 

  • Alice Brady en "In Old Chicago" - GANADORA
  • Andrea Leeds en "Stage Door"
  • Anne Shirley en "Stella Dallas"
  • Claire Trevor en "Dead End"
  • Dame May Whitty en "Night Must Fall"

Mejor Dirección de Arte 

  • "Conquest" Cedric Gibbons, William Horning
  • "A Damsel in Distress" Carroll Clark
  • "Dead End" Richard Day
  • "Every Day's a Holiday" Wiard Ihnen
  • "The Life of Emile Zola" Anton Grot
  • "Lost Horizon" Stephen Goosson - GANADOR
  • "Manhattan Merry-Go-Round" John Victor Mackay
  • "The Prisoner of Zenda" Lyle Wheeler
  • "Souls at Sea" Hans Dreier, Roland Anderson
  • "Walter Wanger's Vogues of 1938" Alexander Toluboff
  • "Wee Willie Winkie" William S. Darling, David Hall
  • "You're a Sweetheart" Jack Otterson

Mejor Asistente de Dirección 

  • "In Old Chicago" Robert Webb - GANADOR
  • "The Life of Emile Zola" Russ Saunders
  • "Lost Horizon" C. C. Coleman, Jr.
  • "Souls at Sea" Hal Walker
  • "A Star Is Born" Eric Stacey

Mejor Coreografía

  • Busby Berkeley "The Finale": número de "Varsity Show"
  • Bobby Connolly "Too Marvelous for Words": número de "Ready, Willing and Able"
  • Dave Gould "All God's Children Got Rhythm": número de "A Day at the Races"
  • Harry Losee "Prince Igor Suite": número de "Thin Ice"
  • Hermes Pan "Fun House": número de "A Damsel in Distress" - GANADORA

Mejor Dirección 

  • "The Awful Truth" Leo McCarey - GANADOR
  • "The Good Earth" Sidney Franklin
  • "The Life of Emile Zola" William Dieterle
  • "Stage Door" Gregory La Cava
  • "A Star Is Born" William Wellman

Mejor Montaje 

  • "The Awful Truth" Al Clark
  • "Captains Courageous" Elmo Veron
  • "The Good Earth" Basil Wrangell
  • "Lost Horizon" Gene Havlick, Gene Milford - GANADOR
  • "One Hundred Men and a Girl" Bernard W. Burton

Mejor Banda de Sonido 

  • "The Hurricane" Samuel Goldwyn Studio Music Department, Alfred Newman: Jefe de departamento
  • "In Old Chicago" 20th Century-Fox Studio Music Department, Louis Silvers: Jefe de departamento (sin créditos de compositor)
  • "The Life of Emile Zola" Warner Bros. Studio Music Department, Leo Forbstein: Jefe de departamento
  • "Lost Horizon" Columbia Studio Music Department, Morris Stoloff: Jefe de departamento
  • "Make a Wish" Principal Productions, Dr. Hugo Riesenfeld, director musical (música por Dr. Hugo Riesenfeld)
  • "Maytime" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Music Department, Nat W. Finston: Jefe de departamento
  • "One Hundred Men and a Girl" Universal Studio Music Department, Charles Previn: Jefe de departamento (sin créditos de compositor) - GANADORA
  • "Portia on Trial" Republic Studio Music Department, Alberto Colombo: Jefe de departamento
  • "The Prisoner of Zenda" Selznick International Pictures Music Department, Alfred Newman: Director musical
  • "Quality Street" RKO Radio Studio Music Department, Roy Webb: Director musical
  • "Snow White and the Seven Dwarfs" Walt Disney Studio Music Department, Leigh Harline: Jefe de departamento
  • "Something to Sing About" Grand National Studio Music Department, C. Bakaleinikoff: Director musical
  • "Souls at Sea" Paramount Studio Music Department, Boris Morros: Jefe de departamento
  • "Way Out West" Hal Roach Studio Music Department, Marvin Hatley: Jefe de departamento

Mejor Película

  • "The Awful Truth" Columbia
  • "Captains Courageous" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Dead End" Samuel Goldwyn Productions
  • "The Good Earth" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "In Old Chicago" 20th Century-Fox
  • "The Life of Emile Zola" Warner Bros. - GANADORA
  • "Lost Horizon" Columbia
  • "One Hundred Men and a Girl" Universal
  • "Stage Door" RKO Radio
  • "A Star Is Born" Selznick International Pictures

Mejor Cortometraje - Animación 

  • "Educated Fish" Paramount
  • "The Little Match Girl" Charles Mintz, Productor
  • "The Old Mill" Walt Disney, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje - Color 

  • "The Man without a Country" Warner Bros.
  • "Penny Wisdom" Pete Smith, Productor - GANADOR
  • "Popular Science J-7-1" Paramount

Mejor Cortometraje de Ficción 

  • "A Night at the Movies" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "The Private Life of the Gannets" Skibo Productions - GANADOR
  • "Romance of Radium" Pete Smith, Productor

Mejor Cortometraje - En vivo 

  • "Deep South" RKO Radio
  • "Should Wives Work?" RKO Radio
  • "Torture Money" Metro-Goldwyn-Mayer - GANADOR

Mejor Sonido 

  • "The Girl Said No" Grand National Studio Sound Department, A. E. Kaye: Director de sonido
  • "Hitting a New High" RKO Radio Studio Sound Department, John Aalberg: Director de sonido
  • "The Hurricane" United Artists Studio Sound Department, Thomas T. Moulton: Director de sonido - GANADOR
  • "In Old Chicago" 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen: Director de sonido
  • "The Life of Emile Zola" Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson: Director de sonido
  • "Lost Horizon" Columbia Studio Sound Department, John Livadary: Director de sonido
  • "Maytime" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer: Director de sonido
  • "One Hundred Men and a Girl" Universal Studio Sound Department, Homer G. Tasker: Director de sonido
  • "Topper" Hal Roach Studio Sound Department, Elmer A. Raguse: Director de sonido
  • "Wells Fargo" Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder: Director de sonido

Mejor Guión Original 

  • "Black Legion" Robert Lord
  • "In Old Chicago" Niven Busch
  • "The Life of Emile Zola" Heinz Herald, Geza Herczeg
  • "One Hundred Men and a Girl" Hans Kraly
  • "A Star Is Born" William A. Wellman, Robert Carson - GANADOR

Mejor Guión 

  • "The Awful Truth" Vina Delmar
  • "Captains Courageous" John Lee Mahin, Marc Connelly, Dale Van Every
  • "The Life of Emile Zola" Norman Reilly Raine, Heinz Herald, Geza Herczeg - GANADOR
  • "Stage Door" Morris Ryskind, Anthony Veiller
  • "A Star Is Born" Dorothy Parker, Alan Campbell, Robert Carson

 
PREMIOS ESPECIALES:
 

  • Se le entregó a Mack Sennett un premio honorífico que lo mencionaba por: "su gran contribución a las técnicas de comedia en la pantalla, cuyos principios son tan importantes en la actualidad como cuando se pusieron en práctica. La Academia le ofrece este Premio Especial al maestro de la diverción, descubridor de estrellas, simpático y genio de la comedia - Mack Sennett".
  • A Edgar Bergen por su destacable creación de comedia: Charlie McCarthy.
  • A la Biblioteca del Museo de Arte Moderno por su trabajo significativo en colectar filmes a partir de 1895 hasta el presente y por brindarle así al público los medios de estudio del desarrollo histórico y estético de la cinematografía como una de las grandes expresiones artísticas.
  • A W. Howard Greene por la fotografía en color de A Star is Born. Este premio fue sugerido por un comité de expertos de la industria cinematográfica luego de ver todas las películas a color estrenadas ese año.
  • Se le otorgó un premio Irving G. Thalberg Memorial Award a Darryl F. Zanuck

Sé el primero al que le gusta

Compartir
Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit





Danos tu apoyo en Patreon y ayúdanos a seguir funcionando y mejorando.
PATREON