Principal

           Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1938


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia número 11° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Biltmore Bowl del BIltmore Hotel, el jueves 23 de febrero de 1939, para premiar a las películas estrenadas durante 1938 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). La misma no tuvo un conductor oficial pero fue presentado en gran parte por el director y entonces presidente de la Academia, Frank Capra.

  • Mejor Película: You Can’t Take It With You
    • You Can’t Take It With You también ganó el premio a Mejor Dirección (Frank Capra).
  • Mickey Rooney, con 18 años de edad y Deanna Durbin con 17, fueron premiados con estatuillas en iniatura como "intérpretes juveniles que instauraron un alto estándar de habilidad y logro".
  • También fue la primera ceremonia en la que una película de lengua extranjera, Grand Illusion, fue nominada a Mejor Película.
  • Esta fue la primera de dos veces en que alguien ganaría el premio a Mejor Actor en dos años consecutivos, Spencer Tracy ganó este año por Boys Town; el próximo que lograría eso sería Tom Hanks que ganó en 1993 por Philadelphia y en 1994 por Forrest Gump.
  • Muchos de los galardonados más importantes de 1938 eran personas que ya habían ganado en ocasiones anteriores: Frank Capra obtuvo su tercer Óscar a Mejor Dirección, Spencer Tracy su segundo a Mejor Actor, Bette Davis su segundo a Mejor Actriz, Walter Brennan su segundo a Mejor Actor de Reparto y Walt Disney su séptimo a Mejor Cortometraje de Animación.
     

Nominados y ganadores de los premios Óscar

 

Mejor Actor

  • James Cagney en "Angels with Dirty Faces"
  • Leslie Howard en "Pygmalion"
  • Spencer Tracy en "Boys Town" - GANADOR

Mejor Actor de Reparto 

  • Walter Brennan en "Kentucky" - GANADOR
  • John Garfield en "Four Daughters"
  • Robert Morley en "Marie Antoinette"
  • Basil Rathbone en "If I Were King"

Mejor Actriz 

  • Fay Bainter en "White Banners"
  • Bette Davis en "Jezebel" - GANADORA
  • Wendy Hiller en "Pygmalion"
  • Norma Shearer en "Marie Antoinette"
  • Margaret Sullavan en "Three Comrades"

Mejor Actriz de Reparto 

  • Fay Bainter en "Jezebel" - GANADORA
  • Beulah Bondi en "Of Human Hearts"
  • Billie Burke en "Merrily We Live"
  • Spring Byington en "You Can't Take It with You"
  • Miliza Korjus en "The Great Waltz"

Mejor Dirección de Arte 

  • "The Adventures of Robin Hood" Carl J. Weyl - GANADOR
  • "The Adventures of Tom Sawyer" Lyle Wheeler
  • "Alexander's Ragtime Band" Bernard Herzbrun, Boris Leven
  • "Carefree" Van Nest Polglase
  • "The Goldwyn Follies" Richard Day
  • "Holiday" Stephen Goosson, Lionel Banks
  • "If I Were King" Hans Dreier, John Goodman
  • "Mad about Music" Jack Otterson
  • "Marie Antoinette" Cedric Gibbons
  • "Merrily We Live" Charles D. Hall

Mejor Fotografía 

  • "Army Girl" Ernest Miller, Harry Wild
  • "The Buccaneer" Victor Milner
  • "The Great Waltz" Joseph Ruttenberg - GANADOR
  • "Jezebel" Ernest Haller
  • "Mad about Music" Joseph Valentine
  • "Merrily We Live" Norbert Brodine
  • "Vivacious Lady" Robert de Grasse
  • "You Can't Take It with You" Joseph Walker
  • "The Young in Heart" Leon Shamroy

Mejor Dirección 

  • "Angels with Dirty Faces" Michael Curtiz
  • "Boys Town" Norman Taurog
  • "The Citadel" King Vidor
  • "Four Daughters" Michael Curtiz
  • "You Can't Take It with You" Frank Capra - GANADOR

Mejor Montaje 

  • "The Adventures of Robin Hood" Ralph Dawson - GANADOR
  • "Alexander's Ragtime Band" Barbara McLean
  • "The Great Waltz" Tom Held
  • "Test Pilot" Tom Held
  • "You Can't Take It with You" Gene Havlick

Mejor Música Original 

  • "The Adventures of Robin Hood" Erich Wolfgang Korngold - GANADOR
  • "Army Girl" Victor Young
  • "Block-Heads" Marvin Hatley
  • "Blockade" Werner Janssen
  • "Breaking the Ice" Victor Young
  • "The Cowboy and the Lady" Alfred Newman
  • "If I Were King" Richard Hageman
  • "Marie Antoinette" Herbert Stothart
  • "The Young in Heart" Franz Waxman

Mejor Banda Sonora 

  • "Alexander's Ragtime Band" Alfred Newman - GANADOR
  • "Carefree" Victor Baravalle
  • "Girls' School" Morris Stoloff, Gregory Stone
  • "The Goldwyn Follies" Alfred Newman
  • "Jezebel" Max Steiner
  • "Mad about Music" Charles Previn, Frank Skinner
  • "Storm over Bengal" Cy Feuer
  • "Sweethearts" Herbert Stothart
  • "There Goes My Heart" Marvin Hatley
  • "Tropic Holiday" Boris Morros
  • "The Young in Heart" Franz Waxman

Mejor Canción Original 

  • "Always and Always" de "Mannequin" Música por Edward Ward; Letra por Chet Forrest y Bob Wright
  • "Change Partners" de "Carefree" Música y Letra por Irving Berlin
  • "The Cowboy and the Lady" de "The Cowboy and the Lady" Música por Lionel Newman; Letra por Arthur Quenzer
  • "Dust" de "Under Western Stars" Música y Letra por Johnny Marvin
  • "Jeepers Creepers" de "Going Places" Música por Harry Warren; Letra por Johnny Mercer
  • "Merrily We Live" de "Merrily We Live" Música por Phil Charig; Letra por Arthur Quenzer
  • "A Mist over the Moon" de "The Lady Objects" Música por Ben Oakland; Letra por Oscar Hammerstein II
  • "My Own" de "That Certain Age" Música por Jimmy McHugh; Letra por Harold Adamson
  • "Now It Can Be Told" de "Alexander's Ragtime Band" Música y Letra por Irving Berlin
  • "Thanks for the Memory" de "The Big Broadcast of 1938" Música por Ralph Rainger; Letra por Leo Robin - GANADOR

Mejor Película 

  • "The Adventures of Robin Hood" Warner Bros.-First National
  • "Alexander's Ragtime Band" 20th Century-Fox
  • "Boys Town" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "The Citadel" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Four Daughters" Warner Bros.-First National
  • "Grand Illusion" Realization D'Art Cinematographique
  • "Jezebel" Warner Bros.
  • "Pygmalion" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Test Pilot" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "You Can't Take It with You" Columbia - GANADOR

Mejor Cortometraje - Animación 

  • "Brave Little Tailor" Walt Disney, Productor
  • "Ferdinand the Bull" Walt Disney, Productor - GANADOR
  • "Good Scouts" Walt Disney, Productor
  • "Hunky and Spunky" Paramount
  • "Mother Goose Goes Hollywood" Walt Disney, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo - Un Rollo 

  • "The Great Heart" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "That Mothers Might Live" Metro-Goldwyn-Mayer - GANADOR
  • "Timber Toppers" 20th Century-Fox

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo - Doble Rollo 

  • "Declaration of Independence" Warner Bros. - GANADOR
  • "Swingtime in the Movies" Warner Bros.
  • "They're Always Caught" Metro-Goldwyn-Mayer

Mejor Sonido

  • "Army Girl" Republic Studio Sound Department, Charles L. Lootens: Director de Sonido
  • "The Cowboy and the Lady" United Artists Studio Sound Department, Thomas T. Moulton: Director de Sonido - GANADOR
  • "Four Daughters" Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson: Director de Sonido
  • "If I Were King" Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder: Director de Sonido
  • "Merrily We Live" Hal Roach Studio Sound Department, Elmer A. Raguse: Director de Sonido
  • "Sweethearts" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer: Director de Sonido
  • "That Certain Age" Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown: Director de Sonido
  • "Vivacious Lady" RKO Radio Studio Sound Department, John Aalberg: Director de Sonido
  • "You Can't Take It with You" Columbia Studio Sound Department, John Livadary: Director de Sonido

Mejor Guión Original 

  • "Alexander's Ragtime Band" Irving Berlin
  • "Angels with Dirty Faces" Rowland Brown
  • "Blockade" John Howard Lawson
  • "Boys Town" Dore Schary, Eleanore Griffin - GANADOR
  • "Mad about Music" Marcella Burke, Frederick Kohner
  • "Test Pilot" Frank Wead

Mejor Guión 

  • "Boys Town" John Meehan, Dore Schary
  • "The Citadel" Ian Dalrymple, Frank Wead, Elizabeth Hill
  • "Four Daughters" Julius J. Epstein, Lenore Coffee
  • "Pygmalion" Guión y Diálogos por George Bernard Shaw; Adaptación por W. P. Lipscomb, Cecil Lewis, Ian Dalrymple - GANADOR
  • "You Can't Take It with You" Robert Riskin

 
PREMIOS ESPECIALES

  • A Deanna Durbin y Mickey Rooney se les entregaron premios honoríficos por su contribución significativa por traer juventud a las pantallas, así como por instaurar como intérpretes juveniles un gran estándar de habilidad y logros.
  • A Harry M. Warner en agradecimiento por su servicio patriótico proyectado en sus cortometrajes de temas históricos, en los que se incluyen episodios dedicados a la temprana lucha por la libertad del pueblo americano.
  • A  J. Arthur Ball por sus destacables contribuciones al avance de la fotografía a color en el cine.
  • A Walt Disney por "Snow White and the Seven Dwarfs", considerada una innovación cinematográfica que encantó a millones, siendo pionera del nuevo campo de entretenimiento de largometrajes animados.
  • Por el destacable logro de crear efectos fotográficos y de sonido para la producción de Paramount "Spawn of the North". Por los efectos especiales a Gordon Jenings, con la asistencia de Jan Domela, Dev Jennings, Irmin Roberts y Art Smith. Por transparencias a Farciot Edouart, asistido por Loyal Griggs. Por efectos de sonido a Loren Ryder, asistido por Harry Mills, Louis H. Mesenkop y Walter Oberst.
  • A Oliver Marsh y Allen Davey por la fotografía a color de la producción de Metro-Goldwyn-Mayer Sweethearts.
  • El premio honorífico Irving G. Thalberg Memorial Award a Hal B. Wallis.

Sé el primero al que le gusta

Compartir
Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit





Danos tu apoyo en Patreon y ayúdanos a seguir funcionando y mejorando.
PATREON