Principal

           Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1941


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia de entrega de los premios Óscar número 14° se celebró en el BIltmore Bowl del BIltmore Hotel, el jueves 26 de febrero de 1942, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1941 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). Fue conducida nuevamente por el humorista Bob Hope.

  • Mejor Película: How Green Was My Valley
    • How Green Was My Valley también ganó premios Óscar a Mejor Actor de Reparto (Donald Crisp), Mejor Dirección de Arte en Blanco y Negro – Decoración Interior (Richard Day, Nathan Juran y Thomas Little), Mejor Fotografía en Blanco y Negro (Arthur C. Miller), y Mejor Dirección (John Ford).
    • John Ford ganó su cuarto Óscar a Mejor Dirección, también por How Green Was My Valley.
  • Orson Welles produjo la nominada a Mejor Película, Citizen Kane, la cual también estaba nominada a Mejor Actor, Mejor Dirección, y Mejor Guión Original.
  • Esta ceremonia quedó en la historia del cine como aquella en la que Citizen Kane perdió en la categoría a Mejor Película.
  • Por primera vez se entregaron premio a Mejor Documental. El galardón fue otorgado a la producción conjunta del National Film Board of Canada (Junta Nacional de Cine de Canadá) y la productora United Artists, Churchill's Island.
  • Por primera vez dos hermanas de la vida real fueron nominadas a la categoría de Mejor Actriz; Joan Fontaine le ganó por Suspicion a su hermana Olivia de Havilland por su actuación en Hold Back the Dawn. Fontaine fue la única persona en ganar un premio Óscar por su actuación en una película de Alfred Hitchcock.
  • La película The Little Foxes, obtuvo nueve nominaciones y ninguna victoria, siendo igualada en dicho récord por Peyton Place en 1957 y superada por The Turning Point y The Color Purple, cada una con 11 nominaciones y sin ganar un sólo premio.

 
Las películas más nominadas de 1941

  • 11 nominaciones: Sergeant York
  • 10 nominaciones: How Green Was My Valley
  • 9 nominaciones: Citizen Kane, The Little Foxes
  • 7 nominaciones: Here Comes Mr. Jordan
  • 6 nominaciones: Hold Back the Dawn
  • 4 nominaciones: Ball of Fire, Blossoms in the Dust, That Hamilton Woman
  • 3 nominaciones: The Chocolate Soldier, The Maltese Falcon, Sun Valley Serenade, Sundown, Suspicion
  • 2 nominaciones: All-American Co-Ed, All That Money Can Buy, Aloma of the South Sea, Blood and Sand, Buck Privates, The Devil and Miss Jones, Dr. Jekyll and Mr. Hyde, Dumbo, Ladies in Retirement, Louisiana Purchase, Topper Returns, You'll Never Get Rich

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1941
 

Mejor Actor

  • Gary Cooper en "Sergeant York" - GANADOR
  • Cary Grant en "Penny Serenade"
  • Walter Huston en "All That Money Can Buy"
  • Robert Montgomery en "Here Comes Mr. Jordan"
  • Orson Welles en "Citizen Kane"

Mejor Actor de Reparto

  • Walter Brennan en "Sergeant York"
  • Charles Coburn en "The Devil and Miss Jones"
  • Donald Crisp en "How Green Was My Valley" - GANADOR
  • James Gleason en "Here Comes Mr. Jordan"
  • Sydney Greenstreet en "The Maltese Falcon"

Mejor Actriz

  • Bette Davis en "The Little Foxes"
  • Olivia de Havilland en "Hold Back the Dawn"
  • Joan Fontaine en "Suspicion" - GANADORA
  • Greer Garson en "Blossoms in the Dust"
  • Barbara Stanwyck en "Ball of Fire"

Mejor Actriz de Reparto

  • Sara Allgood en "How Green Was My Valley"
  • Mary Astor en "The Great Lie" - GANADORA
  • Patricia Collinge en "The Little Foxes"
  • Teresa Wright en "The Little Foxes"
  • Margaret Wycherly en "Sergeant York"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro)

  • "Citizen Kane" Dirección de Arte: Perry Ferguson, Van Nest Polglase; Decoración de Interiores: Al Fields, Darrell Silvera
  • "The Flame of New Orleans" Dirección de Arte: Martin Obzina, Jack Otterson; Decoración de Interiores: Russell A. Gausman
  • "Hold Back the Dawn" Dirección de Arte: Hans Dreier, Robert Usher; Decoración de Interiores: Sam Comer
  • "How Green Was My Valley" Dirección de Arte: Richard Day, Nathan Juran; Decoración de Interiores: Thomas Little - GANADOR
  • "Ladies in Retirement" Dirección de Arte: Lionel Banks; Decoración de Interiores: George Montgomery
  • "The Little Foxes" Dirección de Arte: Stephen Goosson; Decoración de Interiores: Howard Bristol
  • "Sergeant York" Dirección de Arte: John Hughes; Decoración de Interiores: Fred MacLean
  • "The Son of Monte Cristo" Dirección de Arte: John DuCasse Schulze; Decoración de Interiores: Edward G. Boyle
  • "Sundown" Dirección de Arte: Alexander Golitzen; Decoración de Interiores: Richard Irvine
  • "That Hamilton Woman" Dirección de Arte: Vincent Korda; Decoración de Interiores: Julia Heron
  • "When Ladies Meet" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Randall Duell; Decoración de Interiores: Edwin B. Willis

Mejor Dirección de Arte (Color)

  • "Blood and Sand" Dirección de Arte: Richard Day, Joseph C. Wright; Decoración de Interiores: Thomas Little
  • "Blossoms in the Dust" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Urie McCleary; Decoración de Interiores: Edwin B. Willis - GANADOR
  • "Louisiana Purchase" Dirección de Arte: Raoul Pene du Bois; Decoración de Interiores: Stephen A. Seymour

Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

  • "The Chocolate Soldier" Karl Freund
  • "Citizen Kane" Gregg Toland
  • "Dr. Jekyll and Mr. Hyde" Joseph Ruttenberg
  • "Here Comes Mr. Jordan" Joseph Walker
  • "Hold Back the Dawn" Leo Tover
  • "How Green Was My Valley" Arthur Miller - GANADOR
  • "Sergeant York" Sol Polito
  • "Sun Valley Serenade" Edward Cronjager
  • "Sundown" Charles Lang
  • "That Hamilton Woman" Rudolph Maté

Mejor Fotografía (Color)

  • "Aloma of the South Seas" Wilfred M. Cline, Karl Struss, William Snyder
  • "Billy the Kid" William V. Skall, Leonard Smith
  • "Blood and Sand" Ernest Palmer, Ray Rennahan - GANADOR
  • "Blossoms in the Dust" Karl Freund, W. Howard Greene
  • "Louisiana Purchase" Harry Hallenberger, Ray Rennahan

Mejor Dirección

  • "Citizen Kane" Orson Welles
  • "Here Comes Mr. Jordan" Alexander Hall
  • "How Green Was My Valley" John Ford - GANADOR
  • "The Little Foxes" William Wyler
  • "Sergeant York" Howard Hawks

Mejor Cortometraje Documental

  • "Adventure in the Bronx" Film Associates
  • "Bomber" United States Office for Emergency Management Film Unit
  • "Christmas under Fire" British Ministry of Information
  • "Churchill's Island" National Film Board of Canada - GANADOR
  • "Letter from Home" British Ministry of Information (Ministerio de Información Británico)
  • "Life of a Thoroughbred" Truman Talley, Productor
  • "Norway in Revolt" The March of Time
  • "A Place to Live" Philadelphia Housing Association
  • "Russian Soil" Amkino
  • "Soldiers of the Sky" Truman Talley, Productor
  • "War Clouds in the Pacific" National Film Board of Canada

Mejor Montaje

  • "Citizen Kane" Robert Wise
  • "Dr. Jekyll and Mr. Hyde" Harold F. Kress
  • "How Green Was My Valley" James B. Clark
  • "The Little Foxes" Daniel Mandell
  • "Sergeant York" William Holmes - GANADOR

Mejor Banda Sonora - Película Dramática

  • "All That Money Can Buy" Bernard Herrmann - GANADORA
  • "Back Street" Frank Skinner
  • "Ball of Fire" Alfred Newman
  • "Cheers for Miss Bishop" Edward Ward
  • "Citizen Kane" Bernard Herrmann
  • "Dr. Jekyll and Mr. Hyde" Franz Waxman
  • "Hold Back the Dawn" Victor Young
  • "How Green Was My Valley" Alfred Newman
  • "King of the Zombies" Edward Kay
  • "Ladies in Retirement" Morris Stoloff, Ernst Toch
  • "The Little Foxes" Meredith Willson
  • "Lydia" Miklos Rozsa
  • "Mercy Island" Cy Feuer, Walter Scharf
  • "Sergeant York" Max Steiner
  • "So Ends Our Night" Louis Gruenberg
  • "Sundown" Miklos Rozsa
  • "Suspicion" Franz Waxman
  • "Tanks a Million" Edward Ward
  • "That Uncertain Feeling" Werner Heymann
  • "This Woman Is Mine" Richard Hageman

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical

  • "All-American Co-Ed" Edward Ward
  • "Birth of the Blues" Robert Emmett Dolan
  • "Buck Privates" Charles Previn
  • "The Chocolate Soldier" Herbert Stothart, Bronislau Kaper
  • "Dumbo" Frank Churchill, Oliver Wallace - GANADORA
  • "Ice-Capades" Cy Feuer
  • "The Strawberry Blonde" Heinz Roemheld
  • "Sun Valley Serenade" Emil Newman
  • "Sunny" Anthony Collins
  • "You'll Never Get Rich" Morris Stoloff

Mejor Canción Original

  • "Baby Mine" de "Dumbo" Música por Frank Churchill; Letra por Ned Washington
  • "Be Honest with Me" de "Ridin' on a Rainbow" Música y Letra por Gene Autry y Fred Rose
  • "Blues in the Night" de "Blues in the Night" Música por Harold Arlen; Letra por Johnny Mercer
  • "Boogie Woogie Bugle Boy of Company B" de "Buck Privates" Música por Hugh Prince; Letra por Don Raye
  • "Chattanooga Choo Choo" de "Sun Valley Serenade" Música por Harry Warren; Letra por Mack Gordon
  • "Dolores" de "Las Vegas Nights" Música por Lou Alter; Letra por Frank Loesser
  • "The Last Time I Saw Paris" de "Lady Be Good" Música por Jerome Kern; Letra por Oscar Hammerstein II - GANADORA
  • "Out of the Silence" de "All-American Co-Ed" Música y Letra por Lloyd B. Norlind
  • "Since I Kissed My Baby Goodbye" de "You'll Never Get Rich" Música y Letra por Cole Porter

Mejor Película

  • "Blossoms in the Dust" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Citizen Kane" Mercury
  • "Here Comes Mr. Jordan" Columbia
  • "Hold Back the Dawn" Paramount
  • "How Green Was My Valley" 20th Century-Fox - GANADORA
  • "The Little Foxes" Samuel Goldwyn Productions
  • "The Maltese Falcon" Warner Bros.
  • "One Foot in Heaven" Warner Bros.
  • "Sergeant York" Warner Bros.
  • "Suspicion" RKO Radio

Mejor Cortometraje - Animación

  • "Boogie Woogie Bugle Boy of Company B" Walter Lantz, Productor
  • "Hiawatha's Rabbit Hunt" Leon Schlesinger, Productor
  • "How War Came" Columbia
  • "Lend a Paw" Walt Disney, Productor - GANADOR
  • "The Night before Christmas" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Rhapsody in Rivets" Leon Schlesinger, Productor
  • "Rhythm in the Ranks" George Pal, Productor
  • "The Rookie Bear" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "Superman" Max Fleischer, Productor
  • "Truant Officer Donald" Walt Disney, Productor

Mejor Cortometraje de Ficción

  • "Army Champions" Pete Smith, Productor
  • "Beauty and the Beach" Paramount
  • "Down on the Farm" Paramount
  • "Forty Boys and a Song" Warner Bros.
  • "Kings of the Turf" Warner Bros.
  • "Of Pups and Puzzles" Metro-Goldwyn-Mayer - GANADOR
  • "Sagebrush and Silver" 20th Century-Fox

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "Alive in the Deep" Woodard Productions, Inc.
  • "Forbidden Passage" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "The Gay Parisian" Warner Bros.
  • "Main Street on the March!" Metro-Goldwyn-Mayer - GANADOR
  • "The Tanks Are Coming" United States Army

Mejor Sonido

  • "Appointment for Love" Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown: Director de sonido
  • "Ball of Fire" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Thomas T. Moulton: Director de sonido
  • "The Chocolate Soldier" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer: Director de sonido
  • "Citizen Kane" RKO Radio Studio Sound Department, John Aalberg: Director de sonido
  • "The Devil Pays Off" Republic Studio Sound Department, Charles Lootens: Director de sonido
  • "How Green Was My Valley" 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen: Director de sonido
  • "The Men in Her Life" Columbia Studio Sound Department, John Livadary: Director de sonido
  • "Sergeant York" Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson: Director de sonido
  • "Skylark" Paramount Studio Sound Department, Loren Ryder: Director de sonido
  • "That Hamilton Woman" General Service Sound Department, Jack Whitney: Director de sonido - GANADOR
  • "Topper Returns" Hal Roach Studio Sound Department, Elmer Raguse: Director de sonido

Mejores Efectos Especiales

  • "Flight Command" Efectos fotográficos: A. Arnold Gillespie; Efectos de sonido: Douglas Shearer
  • "I Wanted Wings" Efectos fotográficos: Farciot Edouart, Gordon Jennings; Efectos de sonido: Louis Mesenkop - GANADOR
  • "The Invisible Woman" Efectos fotográficos: John Fulton; Efectos de sonido: John Hall
  • "That Hamilton Woman" Efectos fotográficos: Lawrence Butler; Efectos de sonido: William H. Wilmarth
  • "Topper Returns" Efectos fotográficos: Roy Seawright; Efectos de sonido: Elmer Raguse
  • "A Yank in the R.A.F." Efectos fotográficos: Fred Sersen; Efectos de sonido: E. H. Hansen

Mejor Historia Original (Mejor Argumento)

  • "Ball of Fire" Billy Wilder, Thomas Monroe
  • "Here Comes Mr. Jordan" Harry Segall - GANADOR
  • "The Lady Eve" Monckton Hoffe
  • "Meet John Doe" Richard Connell, Robert Presnell
  • "Night Train" Gordon Wellesley

Mejor Guión Adaptado

  • "Here Comes Mr. Jordan" Sidney Buchman, Seton I. Miller - GANADOR
  • "Hold Back the Dawn" Charles Brackett, Billy Wilder
  • "How Green Was My Valley" Philip Dunne
  • "The Little Foxes" Lillian Hellman
  • "The Maltese Falcon" John Huston

Mejor Guión Original

  • "Citizen Kane" Herman J. Mankiewicz, Orson Welles - GANADOR
  • "The Devil and Miss Jones" Norman Krasna
  • "Sergeant York" Abem Finkel, Harry Chandlee, Howard Koch, John Huston
  • "Tall, Dark and Handsome" Karl Tunberg, Darrell Ware
  • "Tom, Dick and Harry" Paul Jarrico

 
PREMIOS ESPECIALES

  • A Walt Disney, William Garity, John N. A. Hawkins y la RCA Manufacturing Company (Compañía Manufacturera RCA) por su destacable contribución en el avance del uso del sonido en películas a través de la producción Fantasia.
  • A Leopold Stokowski y sus asociados por su logro en la creación de una nueva forma de música visualizada en la producción de Walt Disney, Fantasia, de esta forma ampliando el alcance del cine como una forma de entretenimiento y arte.

Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit





Danos tu apoyo en Patreon y ayúdanos a seguir funcionando y mejorando.
PATREON