Principal

           Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1948


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia número 21° de los premios Óscar fue celebrada en el Academy Award Theater, el jueves 24 de marzo de 1949, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año anterior (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). Fue conducida por el actor y director Robert Montgomery.
 

  • Mejor Película: Hamlet
    • Hamlet también ganó los premios a Mejor Actor (Laurence Olivier), Dirección de Arte - Blanco y Negro (Roger K. Furse and Carmen Dillon), y Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro (Roger K. Furse).
  • El sitio de ceremonia se mudó del Shrine Auditorium al propio teatro de la Academia, principalmente porque los mayores estudios de Hollywood quitaron su ayuda financiera para evitar rumores que los mismos intentaban comprar votos o influenciar a los votantes.
  • Douglas Fairbanks aceptó el premio a Mejor Actor en nombre de Laurence Olivier, quien se encontraba en Gran Bretaña.
  • Por primera vez se entregaron los premios a Mejor Diseño de Vestuario; los nominados estaban divididos dos categorías de películas en blanco y negro y películas a color.
  • En aquellos tiempos el premio a Mejor Película de Lengua Extranjera todavía no tenía su propia categoría y era una mención o galardón honorífico.

 

Las películas más nominadas de 1948

  • 12 nominaciones: Johnny Belinda
  • 7 nominaciones: Hamlet, Joan of Arc
  • 6 nominaciones: The Snake Pit
  • 5 nominaciones: I Remember Mama, The Red Shoes
  • 4 nominaciones: The Search, The Treasure of the Sierra Madre
  • 3 nominaciones: The Naked City
  • 2 nominaciones: The Emperor Waltz, A Foreign Affair, Portrait of Jennie, Red RiverWhen My Baby Smiles at Me

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1948

 
Mejor Actor 

  • Lew Ayres en "Johnny Belinda"
  • Montgomery Clift en "The Search"
  • Dan Dailey en "When My Baby Smiles at Me"
  • Laurence Olivier en "Hamlet" - GANADOR
  • Clifton Webb en "Sitting Pretty"

Mejor Actor de Reparto 

  • Charles Bickford en "Johnny Belinda"
  • José Ferrer en "Joan of Arc"
  • Oscar Homolka en "I Remember Mama"
  • Walter Huston en "The Treasure of the Sierra Madre" - GANADOR
  • Cecil Kellaway en "The Luck of the Irish"

Mejor Actriz 

  • Ingrid Bergman en "Joan of Arc"
  • Olivia de Havilland en "The Snake Pit"
  • Irene Dunne en "I Remember Mama"
  • Barbara Stanwyck en "Sorry, Wrong Number"
  • Jane Wyman en "Johnny Belinda" - GANADORA

Mejor Actriz de Reparto 

  • Barbara Bel Geddes en "I Remember Mama"
  • Ellen Corby en "I Remember Mama"
  • Agnes Moorehead en "Johnny Belinda"
  • Jean Simmons en "Hamlet"
  • Claire Trevor en "Key Largo" - GANADORA

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro) 

  • "Hamlet" Dirección de arte: Roger K. Furse; Decoración de set: Carmen Dillon - GANADOR
  • "Johnny Belinda" Dirección de arte: Robert Haas; Decoración de set: William Wallace

Mejor Dirección de Arte (Color) 

  • "Joan of Arc" Dirección de arte: Richard Day; Decoración de set: Edwin Casey Roberts, Joseph Kish
  • "The Red Shoes" Dirección de arte: Hein Heckroth; Decoración de set: Arthur Lawson - GANADOR

Mejor Fotografía (Blanco y Negro) 

  • "A Foreign Affair" Charles B. Lang, Jr.
  • "I Remember Mama" Nicholas Musuraca
  • "Johnny Belinda" Ted McCord
  • "The Naked City" William Daniels - GANADOR
  • "Portrait of Jennie" Joseph August

Mejor Fotografía (Color) 

  • "Green Grass of Wyoming" Charles G. Clarke
  • "Joan of Arc" Joseph Valentine, William V. Skall, Winton Hoch - GANADOR
  • "The Loves of Carmen" William Snyder
  • "The Three Musketeers" Robert Planck

Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro 

  • "B. F.'s Daughter" Irene
  • "Hamlet" Roger K. Furse - GANADOR

Mejor Diseño de Vestuario - Color 

  • "The Emperor Waltz" Edith Head, Gile Steele
  • "Joan of Arc" Dorothy Jeakins, Karinska - GANADOR

Mejor Dirección 

  • "Hamlet" Laurence Olivier
  • "Johnny Belinda" Jean Negulesco
  • "The Search" Fred Zinnemann
  • "The Snake Pit" Anatole Litvak
  • "The Treasure of the Sierra Madre" John Huston - GANADOR

Mejor Largometraje Documental 

  • "The Quiet One" Janice Loeb, Producer
  • "The Secret Land" Orville O. Dull, Producer - GANADOR

Mejor Cortometraje Documental 

  • "Heart to Heart" Herbert Morgan, Productor
  • "Operation Vittles" United States Army Air Force
  • "Toward Independence" United States Army - GANADOR

Mejor Montaje 

  • "Joan of Arc" Frank Sullivan
  • "Johnny Belinda" David Weisbart
  • "The Naked City" Paul Weatherwax - GANADOR
  • "Red River" Christian Nyby
  • "The Red Shoes" Reginald Mills

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia 

  • "Hamlet" William Walton
  • "Joan of Arc" Hugo Friedhofer
  • "Johnny Belinda" Max Steiner
  • "The Red Shoes" Brian Easdale - GANADOR
  • "The Snake Pit" Alfred Newman

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical 

  • "Easter Parade" Johnny Green, Roger Edens - GANADOR
  • "The Emperor Waltz" Victor Young
  • "The Pirate" Lennie Hayton
  • "Romance on the High Seas" Ray Heindorf
  • "When My Baby Smiles at Me" Alfred Newman

Mejor Canción Original 

  • "Buttons and Bows" de "The Paleface" Música y letra por Jay Livingston y Ray Evans - GANADOR
  • "This Is the Moment" de "That Lady in Ermine" Música por Frederick Hollander; Letra por Leo Robin
  • "The Woody Woodpecker Song" de "Wet Blanket Policy" Música y letra por Ramey Idriss y George Tibbles

Mejor Película 

  • "Hamlet" J. Arthur Rank-Two Cities Films - GANADORA
  • "Johnny Belinda" Warner Bros.
  • "The Red Shoes" J. Arthur Rank-Archers
  • "The Snake Pit" 20th Century-Fox
  • "The Treasure of the Sierra Madre" Warner Bros.

Mejor Cortometraje - Animación 

  • "The Little Orphan" Fred Quimby, Productor - GANADOR
  • "Mickey and the Seal" Walt Disney, Productor
  • "Mouse Wreckers" Edward Selzer, Productor
  • "Robin Hoodlum" United Productions of America
  • "Tea for Two Hundred" Walt Disney, Productor

Mejor Cortometraje de Ficción 

  • "Annie Was a Wonder" Herbert Moulton, Productor
  • "Cinderella Horse" Gordon Hollingshead, Productor
  • "So You Want to Be on the Radio" Gordon Hollingshead, Productor
  • "Symphony of a City" Edmund H. Reek, Productor - GANADOR
  • "You Can't Win" Pete Smith, Producer

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo 

  • "Calgary Stampede" Gordon Hollingshead, Productor
  • "Going to Blazes" Herbert Morgan, Productor
  • "Samba-Mania" Harry Grey, Productor
  • "Seal Island" Walt Disney, Productor - GANADOR
  • "Snow Capers" Thomas Mead, Productor

Mejor Sonido 

  • "Johnny Belinda" Warner Bros. Studio Sound Department, Col. Nathan O. Levinson, Director de sonido
  • "Moonrise" Republic Studio Sound Department, Daniel J. Bloomberg, Director de sonido
  • "The Snake Pit" 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, Director de sonido - GANADOR

Mejores Efectos Especiales 

  • "Deep Waters" Efectos visuales por Ralph Hammeras, Fred Sersen, Edward Snyder; Efectos de sonido por Roger Heman
  • "Portrait of Jennie" Efectos visuales por Paul Eagler, J. McMillan Johnson, Russell Shearman, Clarence Slifer; Efectos de sonido por Charles Freeman, James G. Stewart - GANADOR

Mejor Historia Original (Mejor Argumento) 

  • "Louisiana Story" Frances Flaherty, Robert Flaherty
  • "The Naked City" Malvin Wald
  • "Red River" Borden Chase
  • "The Red Shoes" Emeric Pressburger
  • "The Search" Richard Schweizer, David Wechsler - GANADOR

Mejor Guión 

  • "A Foreign Affair" Charles Brackett, Billy Wilder, Richard L. Breen
  • "Johnny Belinda" Irmgard Von Cube, Allen Vincent
  • "The Search" Richard Schweizer, David Wechsler
  • "The Snake Pit" Frank Partos, Millen Brand
  • "The Treasure of the Sierra Madre" John Huston - GANADOR

 

PREMIOS ESPECIALES

  • Premio a Mejor Película de Lengua Extranjera, estrenada en Estados Unidos durante 1948, a Francia por Monsieur Vincent.
  • Premio Honorífico de la Academia a Sid Grauman, gran showman que mejoró el estándar de exhibición de películas.
  • Premio Honorífico de la Academia a Adolph Zukor, un hombre que fue llamado uno de los padres del cine en América, por los servicios brindados a la industria durante décadas.
  • Premio Honorífico de la Academia a Walter Wanger por su gran servicio brindado a la industria (cinematográfica) a la que le enriqueció su valor moral con la producción de la película Joan of Arc.
  • Premio Honorífico de la Academia aJean Hersholt en consideración a sus servicios brindados a la Academia como presidente de la Academia durante cuatro períodos.
  • Premio Irving G. Thalberg Memorial a Jerry Wald.
  • Premio Científico y Técnico Clase II a Victor Caccialanza, Maurice Ayers y al Departamento de Construcción de "sets" de los Estudios Paramount por el desarrollo de Paralite, un nuevo proceso liviano de yeso utilizado en la construcción de sets de filmación.
  • Premio Científico y Técnico Clase II a Nick Kalten, Louis J. Witt y al Departamento de Efectos Mecánicos de los estudios Twentieth Century-Fox por el desarrollo de un proceso de preservación y creación de un tipo de follaje ignífugo.
  • Premio Científico y Técnico Clase III a Marty Martin, Jack Lannon, Russell Shearman y al Departamento de Efectos Especiales del estudio de Radio RKO; a A.J. Moran y al departamento eléctrico del estudio Warner Bros.

PRESENTADORES DE CADA PREMIO
 

  • Ethel Barrymore (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Ann Blyth (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • Frank Borzage (Presentación del premio a Mejor Dirección)
  • Ronald Colman (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Wendell Corey (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Jeanne Crain (Presentación del premio a Mejor Cortometraje)
  • Arlene Dahl (Presentación del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • Glenn Ford (Presentación del premio a Mejores Efectos Especiales)
  • Ava Gardner (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • Kathryn Grayson (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Edmund Gwenn (Presentación del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • Jean Hersholt (Presentación de los Premios Honoríficos de la Academia)
  • Celeste Holm (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Louis Jourdan (Presentación del premio especial a Mejor Película de Lengua Extranjera)
  • Deborah Kerr (Presentación de los premios a Mejor Guión)
  • George Murphy (Presentación del premio Científico y Técnico)
  • Robert Ryan (Presentación del premio a Mejor Fotografía)
  • Elizabeth Taylor (Presentación del premio a Mejor Diseño de Vestuario)
  • Loretta Young (Presentación del premio a Mejor Actor)

Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit





Danos tu apoyo en Patreon y ayúdanos a seguir funcionando y mejorando.
PATREON