Principal

           Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1949


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia de entrega de los premios Óscar número 22° fue celebrada en el teatro RKO Pantages, el jueves 23 de marzo de 1950, para premiar a las películas estrenadas durante todo 1949 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). El maestro de ceremonia fue el actor Paul Douglas.

  • Mejor Película: All the King’s Men (Todos los hombres del rey)
    • All the King’s Men también ganó los premios a Mejor Actor (Broderick Crawford) y Mejr Actriz de Reparto (Mercedes McCambridge).
    • La película estaba inspirada en la novela de 1946, ganadora del Premio Pulitzer, de Robert Penn Warren; acerca de un político corrupto, que a su vez estaba inspirada en la vida del Senador de Lousiana, Huey Long.
    • Fue la segunda película inspirada en una novela ganadora del premio Pulitzer que obtuvo el premio Óscar a Mejor Película, la otra era Gone With the Wind (Lo que el viento se llevó) de 1939.
  • Esta fue la última oportunidad en que el total de los cinco filmes nominados a Mejor Película eran en blanco y negro.
  • Edith Head ganó el premio a Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro, el primero de los ocho Óscares que obtendría a lo largo de su carrera. Los otros los ganaría en 1950 (dos veces), en 1951, 1953, 1954, 1960 y 1973. Además a partir de 1948 y hasta 1966 estaría nominada cada año (y a veces dos veces por año) a Mejor Diseño de Vestuario. Hacia 1977, con su última película, Airport '77, en total obtuvo 35 nominaciones en dicha categoría.

 

Las películas más nominadas de 1949

  • 8 nominaciones: The Heiress
  • 7 nominaciones: All the King's Men, Come to the Stable
  • 6 nominaciones: Battleground, Champion
  • 4 nominaciones: Sands of Iwo Jima, Twelve O'Clock High
  • 3 nominaciones: Jolson Sings Again, A Letter to Three Wives, Pinky
  • 2 nominaciones: Adventures of Don Juan The Fallen Idol, Little Women, My Foolish Heart, Prince of Foxes

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1949

Mejor Actor

  • Broderick Crawford en "All the King's Men" - GANADOR
  • Kirk Douglas en "Champion"
  • Gregory Peck en "Twelve O'Clock High"
  • Richard Todd en "The Hasty Heart"
  • John Wayne en "Sands of Iwo Jima"

Mejor Actor de Reparto 

  • John Ireland en "All the King's Men"
  • Dean Jagger en "Twelve O'Clock High" - GANADOR
  • Arthur Kennedy en "Champion"
  • Ralph Richardson en "The Heiress"
  • James Whitmore en "Battleground"

Mejor Actriz 

  • Jeanne Crain en "Pinky"
  • Olivia de Havilland en "The Heiress" - GANADORA
  • Susan Hayward en "My Foolish Heart"
  • Deborah Kerr en "Edward, My Son"
  • Loretta Young en "Come to the Stable"

Mejor Actriz de Reparto 

  • Ethel Barrymore en "Pinky"
  • Celeste Holm en "Come to the Stable"
  • Elsa Lanchester en "Come to the Stable"
  • Mercedes McCambridge en "All the King's Men" - GANADORA
  • Ethel Waters en "Pinky"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro) 

  • "Come to the Stable" Dirección de arte: Lyle Wheeler, Joseph C. Wright; Decoración de set: Thomas Little, Paul S. Fox
  • "The Heiress" Dirección de arte: Harry Horner, John Meehan; Decoración de set: Emile Kuri - GANADOR
  • "Madame Bovary" Dirección de arte: Cedric Gibbons, Jack Martin Smith; Decoración de set: Edwin B. Willis, Richard A. Pefferle

Mejor Dirección de Arte (Color) 

  • "The Adventures of Don Juan" Dirección de arte: Edward Carrere; Decoración de set: Lyle Reifsnider
  • "Little Women" Dirección de arte: Cedric Gibbons, Paul Groesse; Decoración de set: Edwin B. Willis, Jack D. Moore - GANADOR
  • "Saraband" Dirección de arte: Jim Morahan, William Kellner, Michael Relph

Mejor Fotografía (Blanco y Negro) 

  • "Battleground" Paul C. Vogel - GANADOR
  • "Champion" Frank Planer
  • "Come to the Stable" Joseph LaShelle
  • "The Heiress" Leo Tover
  • "Prince of Foxes" Leon Shamroy

Mejor Fotografía (Color) 

  • "The Barkleys of Broadway" Harry Stradling
  • "Jolson Sings Again" William Snyder
  • "Little Women" Robert Planck, Charles Schoenbaum
  • "Sand" Charles G. Clarke
  • "She Wore a Yellow Ribbon" Winton Hoch - GANADOR

Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro 

  • "The Heiress" Edith Head, Gile Steele - GANADOR
  • "Prince of Foxes" Vittorio Nino Novarese

Mejor Diseño de Vestuario - Color 

  • "The Adventures of Don Juan" Leah Rhodes, Travilla, Marjorie Best - GANADOR
  • "Mother Is a Freshman" Kay Nelson

Mejor Dirección 

  • "All the King's Men" Robert Rossen
  • "Battleground" William A. Wellman
  • "The Fallen Idol" Carol Reed
  • "The Heiress" William Wyler
  • "A Letter to Three Wives" Joseph L. Mankiewicz - GANADOR

Mejor Largometraje Documental 

  • "Daybreak in Udi" Crown Film Unit
  • "Kenji Comes Home" Paul F. Heard, Productor

Mejor Cortometraje Documental 

  • "A Chance to Live" Richard de Rochemont, Productor - GANADOR
  • "1848" French Cinema General Cooperative
  • "The Rising Tide" St. Francis-Xavier University, Antigonish, Nova Scotia
  • "So Much for So Little" Edward Selzer, Productor - GANADOR

Mejor Montaje 

  • "All the King's Men" Robert Parrish, Al Clark
  • "Battleground" John Dunning
  • "Champion" Harry Gerstad - GANADOR
  • "Sands of Iwo Jima" Richard L. Van Enger
  • "The Window" Frederic Knudtson

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia 

  • "Beyond the Forest" Max Steiner
  • "Champion" Dimitri Tiomkin
  • "The Heiress" Aaron Copland - GANADOR

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical 

  • "Jolson Sings Again" Morris Stoloff, George Duning
  • "Look for the Silver Lining" Ray Heindorf
  • "On the Town" Roger Edens, Lennie Hayton - GANADOR

Mejor Canción Original 

  • "Baby, It's Cold Outside" de "Neptune's Daughter" Música y letra por Frank Loesser - GANADORA
  • "It's a Great Feeling" de "It's a Great Feeling" Música por Jule Styne; Letra por Sammy Cahn
  • "Lavender Blue" de "So Dear to My Heart" Música por Eliot Daniel; Letra por Larry Morey
  • "My Foolish Heart" de "My Foolish Heart" Música por Victor Young; Letra por Ned Washington
  • "Through a Long and Sleepless Night" de "Come to the Stable" Música por Alfred Newman; Letra por Mack Gordon

Mejor Película 

  • "All the King's Men" Robert Rossen Productions - GANADORA
  • "Battleground" Metro-Goldwyn-Mayer
  • "The Heiress" Paramount
  • "A Letter to Three Wives" 20th Century-Fox
  • "Twelve O'Clock High" 20th Century-Fox

Mejor Cortometraje - Animación 

  • "For Scent-Imental Reasons" Edward Selzer, Productor
  • "Hatch Up Your Troubles" Fred Quimby, Productor
  • "The Magic Fluke" Stephen Bosustow, Productor - GANADOR
  • "Toy Tinkers" Walt Disney, Productor

Mejor Cortometraje de Ficción 

  • "Aquatic House-Party" Jack Eaton, Productor - GANADOR
  • "Roller Derby Girl" Justin Herman, Productor
  • "So You Think You're Not Guilty" Gordon Hollingshead, Productor
  • "Spills and Chills" Walton C. Ament, Productor
  • "Water Trix" Pete Smith, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo 

  • "The Boy and the Eagle" William Lasky, Productor
  • "Chase of Death" Irving Allen, Productor
  • "The Grass Is Always Greener" Gordon Hollingshead, Productor
  • "Snow Carnival" Gordon Hollingshead, Productor
  • "Van Gogh" Gaston Diehl and Robert Haessens, Producetor - GANADOR

Mejor Sonido 

  • "Once More, My Darling" Universal-International Studio Sound Department, Leslie I. Carey: Director de sonido
  • "Sands of Iwo Jima" Republic Studio Sound Department, Daniel J. Bloomberg: Director de sonido
  • "Twelve O'Clock High" 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton: Director de sonido - GANADOR

Mejores Efectos Especiales 

  • "Mighty Joe Young" ARKO Productions - GANADOR
  • "Tulsa" Walter Wanger Pictures

Mejor Historia Original (Mejor Argumento) 

  • "Come to the Stable" Clare Boothe Luce
  • "It Happens Every Spring" Shirley W. Smith, Valentine Davies
  • "Sands of Iwo Jima" Harry Brown
  • "The Stratton Story" Douglas Morrow - GANADOR
  • "White Heat" Virginia Kellogg

Mejor Guión Adaptado

  • "All the King's Men" Robert Rossen
  • "The Bicycle Thief" Cesare Zavattini
  • "Champion" Carl Foreman
  • "The Fallen Idol" Graham Greene
  • "A Letter to Three Wives" Joseph L. Mankiewicz - GANADOR

Mejor Argumento Y Guión

  • "Battleground" Robert Pirosh - GANADOR
  • "Jolson Sings Again" Sidney Buchman
  • "Paisan" Alfred Hayes, Federico Fellini, Sergio Amidei, Marcello Pagliero, Roberto Rossellini
  • "Passport to Pimlico" T. E. B. Clarke
  • "The Quiet One" Helen Levitt, Janice Loeb, Sidney Meyers

 
 
PREMIOS ESPECIALES 

  • Premio Juvenil de la Academia a Bobby Driscoll por su trabajo durante 1949.
  • Premio Honorífico de la Academia a Fred Astaire por su maestría única y sus contribuciones técnicas en musicales cinematográficos.
  • Premio Honorífico de la Academia a Cecil B. DeMille, pionero del cine, por sus 37 años de brillante carrera y maestría escénica.
  • Premio Honorífico de la Academia a Jean Hersholt por su destacable servicio a la industria del cine.

 
PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • June Allyson y Dick Powell (Presentación del premio a Mejor Fotografía)
  • Anne Baxter y John Hodiak (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)
  • Charles Brackett (Presentación del premio Honorífico de la Academia a Cecil B. DeMille)
  • James Cagney (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Peggy Dow y Joanne Dru (Presentación del premio a Mejor Diseño de Vestuario)
  • Jose Ferrer (Presentación de los premios Científicos y Técnicos)
  • Barbara Hale y Ruth Roman (Presentación del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • James Hilton (Presentación de los premios a Mejor Guón)
  • John Lund (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • Ida Lupino (Presentación del premio a Mejor Dirección)
  • Ray Milland (Presentación del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • George Murphy (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • Patricia Neal (Presentación del premio a Mejores Efectos Especiales)
  • Donald O'Connor (Presentación del premio Honorífico Juvenil a Bobby Driscoll)
  • Cole Porter (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Ronald Reagan (Presentación del premio Honorífico de la Academia a Jean Hersholt)
  • Mark Robson (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Ginger Rogers (Presentación del premio Honorífico de la Academia a Fred Astaire)
  • James Stewart (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Claire Trevor (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Jane Wyman (Presentación del premio a Mejor Actor)

 


Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit





Danos tu apoyo en Patreon y ayúdanos a seguir funcionando y mejorando.
PATREON