Principal

           Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1951


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia número 24° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Teatro RKO Pantages, el jueves 20 de marzo de 1952, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1951 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). Fue conducida por el actor, bailarín, cantante y comediante Danny Kaye.

  • Mejor Película: An American In Paris
    • An American In Paris también ganó premios Óscar a Mejor Dirección de Arte - Color (Cedric Gibbons, Preston Ames, Edwin B. Willis, y Keogh Gleason), Mejor Fotografía (Alfred Gilks and John Alton), Mejor Diseño de Vestuario - Color (Orry-Kelly, Walter Plunkett), Mejor Banda Sonora de un Musical (Johnny Green y Saul Chaplin), y Mejor Guión Original (Alan Jay Lerner).
    • An American In Paris fue el tercer musical en ganar a Mejor Película; las dos anteriores fueron The Broadway Melody en 1928/29 y The Great Ziegfeld en 1936.
    • Además fue la segunda película a color en ganar el premio a Mejor Película. La primera fue Gone With the Wind (Lo que el viento se llevó) de 1939.
    • Su obtención del premio a Mejor Película fue sorpresiva, ya que las favoritas eran A Streetcar Named Desire (Un tranvía llamado deseo) y A Place in the Sun (Un lugar en el Sol), que entre las dos juntaban 21 nominaciones.
  • A Streetcar Named Desire (Un tranvía llamado deseo) fue la primera película en ganar tres premios por actuación:Vivien Leigh a Mejor Actriz, Karl Malden a Mejor Actor de Reparto y Kim Hunter a Mejor Actriz de Reparto. Sin embargo Marlon Brando, nominado a Mejor Actor por su interpretación del personaje Stanley Kowalski, no ganó dicho premio; años después ese trabajo sería considerado uno de los más influyentes e inspiradores de la actuación cinematográfica moderna. En total esa película ganó cuatro premios.
  • Esta fue la primera de las ocho nominaciones de la carrera de Marlon Brando.
  • La categoría de Mejores Efectos Especiales tuvo sólo una película nominada.
  • La Ceremonia tuvo una duración de 1 hora y 53 minutos.

 
 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1951

 
Mejor Actor de Reparto

  • Leo Genn en "Quo Vadis"
  • Kevin McCarthy en "Death of a Salesman"
  • Karl Malden en "A Streetcar Named Desire" - GANADOR
  • Peter Ustinov en "Quo Vadis"
  • Gig Young en "Come Fill the Cup"

Mejor Actriz

  • Vivien Leigh en "A Streetcar Named Desire" - GANADORA
  • Eleanor Parker en "Detective Story"
  • Shelley Winters en "A Place in the Sun"
  • Jane Wyman en "The Blue Veil"

Mejor Actriz de Reparto

  • Joan Blondell en "The Blue Veil"
  • Mildred Dunnock en "Death of a Salesman"
  • Lee Grant en "Detective Story"
  • Kim Hunter en "A Streetcar Named Desire" - GANADORA
  • Thelma Ritter en "The Mating Season"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro)

  • "Fourteen Hours" Dirección de Arte: Lyle Wheeler, Leland Fuller; Decoración de Set: Thomas Little, Fred J. Rode
  • "House on Telegraph Hill" Dirección de Arte: Lyle Wheeler, John DeCuir; Decoración de Set: Thomas Little, Paul S. Fox
  • "La Ronde" D'Eaubonne
  • "A Streetcar Named Desire" Dirección de Arte: Richard Day; Decoración de Set: George James Hopkins - GANADOR
  • "Too Young to Kiss" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Paul Groesse; Decoración de Set: Edwin B. Willis, Jack D. Moore

Mejor Dirección de Arte (Color)

  • "An American in Paris" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Preston Ames; Decoración de Set: Edwin B. Willis, Keogh Gleason - GANADOR
  • "David and Bathsheba" Dirección de Arte: Lyle Wheeler, George Davis; Decoración de Set: Thomas Little, Paul S. Fox
  • "On the Riviera" Dirección de Arte: Lyle Wheeler, Leland Fuller; Configuración Musical: Joseph C. Wright; Decoración de Set: Thomas Little, Walter M. Scott
  • "Quo Vadis" Dirección de Arte: William A. Horning, Cedric Gibbons, Edward Carfagno; Decoración de Set: Hugh Hunt
  • "Tales of Hoffmann" Hein Heckroth

Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

  • "Death of a Salesman" Frank Planer
  • "The Frogmen" Norbert Brodine
  • "A Place in the Sun" William C. Mellor - GANADOR
  • "Strangers on a Train" Robert Burks
  • "A Streetcar Named Desire" Harry Stradling

Mejor Fotografía (Color)

  • "An American in Paris" Alfred Gilks; Fotografía de ballet por John Alton - GANADOR
  • "David and Bathsheba" Leon Shamroy
  • "Quo Vadis" Robert Surtees, William V. Skall
  • "Show Boat" Charles Rosher
  • "When Worlds Collide" John F. Seitz, W. Howard Greene

Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro

  • "Kind Lady" Walter Plunkett, Gile Steele
  • "The Model and the Marriage Broker" Charles LeMaire, Renie
  • "The Mudlark" Edward Stevenson, Margaret Furse
  • "A Place in the Sun" Edith Head - GANADOR
  • "A Streetcar Named Desire" Lucinda Ballard

Mejor Diseño de Vestuario - Color

  • "An American in Paris" Orry-Kelly, Walter Plunkett, Irene Sharaff - GANADOR
  • "David and Bathsheba" Charles LeMaire, Edward Stevenson
  • "The Great Caruso" Helen Rose, Gile Steele
  • "Quo Vadis" Herschel McCoy
  • "Tales of Hoffmann" Hein Heckroth

Mejor Dirección

  • "An American in Paris" Vincente Minnelli
  • "Detective Story" William Wyler
  • "A Place in the Sun" George Stevens - GANADOR
  • "A Streetcar Named Desire" Elia Kazan

Mejor Cortometraje Documental

  • "Benjy" "Producido por Fred Zinnemann con la cooperación de Paramount Pictures Corporation para el Hospital Ortopédico de Los Angeles - GANADOR
  • "One Who Came Back" Owen Crump, Productor. Película auspiciada por los Veteranos Americanos Minusválidos en cooperación con el Departamento de Defensa de Estados Unidos y la Asociación de Productores de Películas.
  • "The Seeing Eye" Gordon Hollingshead, Productor

Mejor Montaje

  • "An American in Paris" Adrienne Fazan
  • "Decision before Dawn" Dorothy Spencer
  • "A Place in the Sun" William Hornbeck - GANADOR
  • "Quo Vadis" Ralph E. Winters
  • "The Well" Chester Schaeffer

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia

  • "David and Bathsheba" Alfred Newman
  • "Death of a Salesman" Alex North
  • "A Place in the Sun" Franz Waxman - GANADORA
  • "Quo Vadis" Miklos Rozsa
  • "A Streetcar Named Desire" Alex North

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical

  • "Alice in Wonderland" Oliver Wallace
  • "An American in Paris" Johnny Green, Saul Chaplin - GANADORA
  • "The Great Caruso" Peter Herman Adler, Johnny Green
  • "On the Riviera" Alfred Newman
  • "Show Boat" Adolph Deutsch, Conrad Salinger

Mejor Canción Original

  • "In the Cool, Cool, Cool of the Evening" de "Here Comes the Groom" Música por Hoagy Carmichael; Letra por Johnny Mercer - GANADORA
  • "A Kiss to Build a Dream On" de "The Strip" Música y Letra por Bert Kalmar, Harry Ruby y Oscar Hammerstein II
  • "Never" de "Golden Girl" Música por Lionel Newman; Letra por Eliot Daniel
  • "Too Late Now" de "Royal Wedding" Música por Burton Lane; Letra por Alan Jay Lerner
  • "Wonder Why" de "Rich, Young and Pretty" Música por Nicholas Brodszky; Letra por Sammy Cahn

Mejor Película

  • "An American in Paris" Arthur Freed, Productor - GANADORA
  • "Decision before Dawn" Anatole Litvak and Frank McCarthy, Productores
  • "A Place in the Sun" George Stevens, Productor
  • "Quo Vadis" Sam Zimbalist, Productor
  • "A Streetcar Named Desire" Charles K. Feldman, Productor

Mejor Cortometraje - Animación

  • "Lambert, the Sheepish Lion" Walt Disney, Productor
  • "Rooty Toot Toot" Stephen Bosustow, Productor
  • "The Two Mouseketeers" Fred Quimby, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje de Ficción

  • "Ridin' the Rails" Jack Eaton, Productor
  • "The Story of Time" Robert G. Leffingwell, Productor
  • "World of Kids" Robert Youngson, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "Balzac" Les Films du Compass
  • "Danger under the Sea" Tom Mead, Productor
  • "Nature's Half Acre" Walt Disney, Productor - GANADOR

Mejor Sonido

  • "Bright Victory" Universal-International Studio Sound Department, Leslie I. Carey: Director de Sonido
  • "The Great Caruso" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer: Director de Sonido - GANADOR
  • "I Want You" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer: Director de Sonido
  • "A Streetcar Named Desire" Warner Bros. Studio Sound Department, Col. Nathan Levinson: Director de Sonido
  • "Two Tickets to Broadway" RKO Radio Studio Sound Department, John O. Aalberg: Director de Sonido

Mejores Efectos Especiales

  • "When Worlds Collide" Paramount - GANADOR

Mejor Historia Original (Mejor Argumento)

  • "Bullfighter and the Lady" Budd Boetticher, Ray Nazarro
  • "The Frogmen" Oscar Millard
  • "Here Comes the Groom" Robert Riskin, Liam O'Brien
  • "Seven Days to Noon" Paul Dehn, James Bernard - GANADORA
  • "Teresa" Alfred Hayes, Stewart Stern

Mejor Guión Adaptado

  • "Detective Story" Philip Yordan, Robert Wyler
  • "La Ronde" Max Ophuls, Jacques Natanson
  • "A Place in the Sun" Michael Wilson, Harry Brown - GANADOR
  • "A Streetcar Named Desire" Tennessee Williams

Mejor Guión Original

  • "An American in Paris" Alan Jay Lerner - GANADOR
  • "The Big Carnival" Billy Wilder, Lesser Samuels, Walter Newman
  • "David and Bathsheba" Philip Dunne
  • "Go for Broke!" Robert Pirosh
  • "The Well" Clarence Greene, Russell Rouse

 
 

Las películas más nominadas de 1951

  • 12 nominaciones: A Streetcar Named Desire
  • 9 nominaciones: A Place in the Sun
  • 8 nominaciones: An American in Paris
  • 5 nominaciones: David and Bathsheba, Death of a Salesman
  • 4 nominaciones: Detective Story
  • 3 nominaciones: The Great Caruso
  • 2 nominaciones: The Blue Veil, Bright Victory, Decision Before Dawn, The Frogmen, Here Comes the Groom, La Ronde, On the Riviera, Show Boat, Tales of Hoffmann, The Well, When Worlds Collide

 
 
PREMIOS ESPECIALES 

  • Premio a Mejor Película de Lengua Extranjera a Japón por Rashomon. Votada por la Junta de Gobernadores de la Academia como la película de lengua extranjera más destacada de las estrenadas en Estados Unidos durante 1951.
  • Premio Honorífico de la Academia a Gene Kelly en consideración de su gran versatilidad como actor, cantante, director, bailarín, y específicamente por sus brillantes logros en el arte de la coreografía en películas.
  • Premio Irving G. Thalberg Memorial a Arthur Freed


PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • Lucille Ball (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)
  • Charles Brackett (Presentación del Premio Honorífico de la Academia a Gene Kelly)
  • Leslie Caron (Presentación del Premio Especial a Mejor Película de Lengua Extranjera)
  • Marge y Gower Champion (Presentación del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • Cyd Charisse (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • Ronald Colman (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Sally Forrest (Presentación del premio a Mejores Efectos Especiales)
  • Zsa Zsa Gabor (Presentación del premio a Mejor Diseño de Vestuario)
  • Greer Garson (Presentación del premio a Mejor Actor)
  • Jesse L. Lasky (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Claire Luce (Presentación de los premios a Mejor Guión)
  • Joseph L. Mankiewicz (Presentación del premio a Mejor Dirección)
  • George Murphy (Presentación del premio Científico y Técnico)
  • Donald O'Connor (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Janice Rule (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • George Sanders (Presentación del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • Constance Smith (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Claire Trevor (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Vera-Ellen (Presentación del premio a Mejor Fotografía)
  • Darryl F. Zanuck (Presentación del premio Irving G. Thalberg Memorial)

Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit





Danos tu apoyo en Patreon y ayúdanos a seguir funcionando y mejorando.
PATREON