Principal

      Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1952


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia número 25° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Teatro RKO Pantages, el jueves 19 de marzo de 1953, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1952 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre).

  • Mejor Película: The Greatest Show On Earth
    • The Greatest Show On Earth además ganó los premios Óscar a Mejor Argumento (Fredric M. Frank, Theodore St. John y Frank Cavett).
  • High Noon fue la tercera película en ganar a Mejor Canción Original y Mejor Banda Sonora. Las dos anteriores fueron The Wizard of Oz (El mago de Oz) y Pinocchio (Pinocho).
  • Por primera vez, las cámaras de televisión cubrieron la ceremonia de estrega de los premios Óscar. Dicha tarea estuvo a cargo del canal NBC.
  • Además de la ceremonia principal en el Teatro Pantages de Hollywood, conducido por el humorista Bob Hope, se hizo otra ceremonia acompañante desde el Teatro NBC International de la Ciudad de Nueva York; conducida por el actor, miembro fundador y ex presidente de la Academia, Conrad Nagel. Las cámaras cambiaban entre ambos shows, dependiendo de la ubicación del presentador del premio o del ganador.
  • Esta fue la primera ceremonia celebrada simultáneamente en Hollywood y Nueva York.
  • Fue la única de las ceremonias en efectuarse desde el Teatro International de la zona de Columbus Circle, en la Ciudad de Nueva York, el cual fue demolido y suplantado por el centro de convenciones New York Coliseum.
  • Fue el evento o programa televisado con mayor teleaudiencia (rating) hasta aquel momento en los cinco años de historia de televisión comercial en Estados Unidos; aproximadamente 40 millones de personas vieron por televisión el evento.
  • La Academia necesitaba financiar la ceremonia doble en ambas ciudades, fue por eso que buscaron una emisora que compre los derechos para televisarla en vivo a toda la nación y Canadá. Tres emisoras no aceptaron, pero finalmente la Corporación RCA (Radio Corporation of America) pagó US$ 100.000 en derechos para transmitir en vivo el evento a través de su canal televisivo NBC.Dicho canal retransmitió a través de decenas de repetidoras de televisión y radio el evento en vivo en Estados Unidos de América y Canadá. Para México se tuvo que grabar la ceremonia a través del método de cinescopio y se pudo emitir recién a la noche siguiente por el canal XHGC-TV (hoy parte del
    Grupo Televisa).

  • Hubo gran molestia por la victoria de The Greatest Show on Earth como Mejor Película, ya que High Noon era la favorita. La finalmente ganadora es considerada por los críticos como una de las peores en haber ganado el premio Óscar a Mejor Película; la revista americana Premiere la colocó en la lista de las diez peores películas en haber ganado dicho premio, mientras que la revista británica Empire la ubicó tercera entre las diez peores ganadoras del galardón. Por su parte el sitio Web Rotten Tomatoes, la coloca en el ultimo puesto de las películas ganadoras.
  • Esta fue la última oportunidad en que una ganadora a Mejor Película obtendría únicamente dos premios Óscar.
  • Shirley Booth (30 de agosto de 1898 – 16 de octubre de 1992), sería la última persona en ganar un premio de actuación protagónico en habe nacido en el siglo XIX.
  • Esta fue la primera vez que los premios a Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor Actor de Reparto y Mejor Actriz de Reparto fueron obtenidos por seis películas distintas. Eso volvió a ocurrir solamente en otras dos ocasiones, en la ceremonia número 29° para premiar películas de 1956 y la 78° para premiar películas del año 2005.
  • Entre los aproximadamente 2800 espectadores presentes en el Teatro Pantages, se encontraban el entonces Gobernador de California, Earl Warren así como el alcalde o intendente de la ciudad de Los Angeles, Fletcher Bowron.
  • El Show duró 1 hora y 32 minutos; comenzando a las 22:30. El motivo de haber arrancado tan tarde fue porque muchos de los nominados de esa entrega que se encontraban en Nueva York, debían terminar sus funciones teatrales en Broadway.
     

Las películas más nominadas de 1952

  • 7 nominaciones: High Noon, Moulin Rouge, The Quiet Man
  • 6 nominaciones: The Bad and the Beautiful, Hans Christian Andersen
  • 5 nominaciones: The Greatest Show on Earth, Viva Zapata!
  • 4 nominaciones: My Cousin Rachel, Sudden Fear, With a Song in My Heart
  • 3 nominaciones: Come Back, Little Sheba, Ivanhoe
  • 2 nominaciones: The Big Sky, Breaking the Sound Barrier, Carrie, Devil Take Us, Five Fingers, The Lavender Hill Mob, The Merry Widdow, Navajo, Neighbours, Singin' in the Rain

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1952

 

Mejor Actor 

  • Marlon Brando en "Viva Zapata!"
  • Gary Cooper en "High Noon" - GANADOR
  • Kirk Douglas en "The Bad and the Beautiful"
  • José Ferrer en "Moulin Rouge"
  • Alec Guinness en "The Lavender Hill Mob"

Mejor Actriz

  • Shirley Booth en "Come Back, Little Sheba" - GANADORA
  • Joan Crawford en "Sudden Fear"
  • Bette Davis en "The Star"
  • Julie Harris en "The Member of the Wedding"
  • Susan Hayward en "With a Song in My Heart"

Mejor Actriz de Reparto 

  • Gloria Grahame en "The Bad and the Beautiful" - GANADORA
  • Jean Hagen en "Singin' in the Rain"
  • Colette Marchand en "Moulin Rouge"
  • Terry Moore en "Come Back, Little Sheba"
  • Thelma Ritter en "With a Song in My Heart"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro) 

  • "The Bad and the Beautiful" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Edward Carfagno; Decoración de Set: Edwin B. Willis, Keogh Gleason - GANADOR
  • "Carrie" Dirección de Arte: Hal Pereira, Roland Anderson; Decoración de Set: Emile Kuri
  • "My Cousin Rachel" Dirección de Arte: Lyle Wheeler, John DeCuir; Decoración de Set: Walter M. Scott
  • "Rashomon" Dirección de Arte: Matsuyama; Decoración de Set: H. Motsumoto
  • "Viva Zapata!" Dirección de Arte: Lyle Wheeler, Leland Fuller; Decoración de Set: Thomas Little, Claude Carpenter

Mejor Dirección de Arte (Color) 

  • "Hans Christian Andersen" Dirección de Arte: Richard Day, Clave; Decoración de Set: Howard Bristol
  • "The Merry Widow" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Paul Groesse; Decoración de Set: Edwin B. Willis, Arthur Krams
  • "Moulin Rouge" Dirección de Arte: Paul Sheriff; Decoración de Set: Marcel Vertes - GANADOR
  • "The Quiet Man" Dirección de Arte: Frank Hotaling; Decoración de Set: John McCarthy, Jr., Charles Thompson

Mejor Fotografía (Blanco y Negro) 

  • "The Bad and the Beautiful" Robert Surtees - GANADORA
  • "The Big Sky" Russell Harlan
  • "My Cousin Rachel" Joseph LaShelle
  • "Navajo" Virgil E. Miller
  • "Sudden Fear" Charles B. Lang, Jr.

Mejor Fotografía (Color) 

  • "Hans Christian Andersen" Harry Stradling
  • "Ivanhoe" F. A. Young
  • "Million Dollar Mermaid" George J. Folsey
  • "The Quiet Man" Winton C. Hoch, Archie Stout - GANADORA
  • "The Snows of Kilimanjaro" Leon Shamroy

Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro 

  • "Affair in Trinidad" Jean Louis
  • "The Bad and the Beautiful" Helen Rose - GANADORA
  • "Carrie" Edith Head
  • "My Cousin Rachel" Charles LeMaire, Dorothy Jeakins
  • "Sudden Fear" Sheila O'Brien

Mejor Diseño de Vestuario - Color 

  • "The Greatest Show on Earth" Edith Head, Dorothy Jeakins, Miles White
  • "Hans Christian Andersen" Clave, Mary Wills, Madame Karinska
  • "The Merry Widow" Helen Rose, Gile Steele
  • "Moulin Rouge" Marcel Vertes - GANADOR
  • "With a Song in My Heart" Charles LeMaire

Mejor Dirección 

  • "Five Fingers" Joseph L. Mankiewicz
  • "The Greatest Show on Earth" Cecil B. DeMille
  • "High Noon" Fred Zinnemann
  • "Moulin Rouge" John Huston
  • "The Quiet Man" John Ford - GANADOR

Mejor Largometraje Documental 

  • "The Hoaxters" Dore Schary, Productor
  • "Navajo" Hall Bartlett, Productor
  • "The Sea around Us" Irwin Allen, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje Documental 

  • "Devil Take Us" Herbert Morgan, Productor
  • "The Garden Spider (Epeira Diadema)" Alberto Ancilotto, Productor
  • "Man Alive!" Stephen Bosustow, Executive Productor
  • "Neighbours" Norman McLaren, Productor - GANADOR

Mejor Montaje 

  • "Come Back, Little Sheba" Warren Low
  • "Flat Top" William Austin
  • "The Greatest Show on Earth" Anne Bauchens
  • "High Noon" Elmo Williams, Harry Gerstad - GANADOR
  • "Moulin Rouge" Ralph Kemplen

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia 

  • "High Noon" Dimitri Tiomkin - GANADORA
  • "Ivanhoe" Miklos Rozsa
  • "Miracle of Fatima" Max Steiner
  • "The Thief" Herschel Burke Gilbert
  • "Viva Zapata!" Alex North

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical 

  • "Hans Christian Andersen" Walter Scharf
  • "The Jazz Singer" Ray Heindorf, Max Steiner
  • "The Medium" Gian-Carlo Menotti
  • "Singin' in the Rain" Lennie Hayton
  • "With a Song in My Heart" Alfred Newman - GANADORA

Mejor Canción Original 

  • "Am I in Love" de "Son of Paleface" Música y Letra por Jack Brooks
  • "Because You're Mine" de "Because You're Mine" Música por Nicholas Brodszky; Letra por Sammy Cahn
  • "High Noon (Do Not Forsake Me, Oh My Darlin')" de "High Noon" Música por Dimitri Tiomkin; Letra por Ned Washington - GANADORA
  • "Thumbelina" de "Hans Christian Andersen" Música y Letra por Frank Loesser
  • "Zing a Little Zong" de "Just for You" Música por Harry Warren; Letra por Leo Robin

Mejor Película 

  • "The Greatest Show on Earth" Cecil B. DeMille, Productor - GANADORA
  • "High Noon" Stanley Kramer, Productor
  • "Ivanhoe" Pandro S. Berman, Productor
  • "Moulin Rouge" Romulus Films
  • "The Quiet Man" John Ford and Merian C. Cooper, Productores

Mejor Cortometraje - Animación 

  • "Johann Mouse" Fred Quimby, Productor - GANADOR
  • "Little Johnny Jet" Fred Quimby, Productor
  • "Madeline" Stephen Bosustow, Executive Productor
  • "Pink and Blue Blues" Stephen Bosustow, Executive Productor
  • "Romance of Transportation" Tom Daly, Productor

Mejor Cortometraje de Ficción 

  • "Athletes of the Saddle" Jack Eaton, Productor
  • "Desert Killer" Gordon Hollingshead, Productor
  • "Light in the Window: The Art of Vermeer" Boris Vermont, Productor - GANADOR
  • "Neighbours" Norman McLaren, Productor
  • "Royal Scotland" Crown Film Unit

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo 

  • "Bridge of Time" London Film Production
  • "Devil Take Us" Herbert Morgan, Productor
  • "Thar She Blows!" Gordon Hollingshead, Productor
  • "Water Birds" Walt Disney, Productor - GANADOR 

Mejor Sonido 

  • "Breaking the Sound Barrier" London Film Sound Department - GANADOR
  • "Hans Christian Andersen" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer: Director de Sonido
  • "The Promoter" Pinewood Studios Sound Department
  • "The Quiet Man" Republic Studio Sound Department, Daniel J. Bloomberg: Director de Sonido
  • "With a Song in My Heart" 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton: Director de Sonido

Mejores Efectos Especiales 

  • "Plymouth Adventure" Metro-Goldwyn-Mayer - GANADOR

Mejor Historia Original (Mejor Argumento) 

  • "The Greatest Show on Earth" Fredric M. Frank, Theodore St. John, Frank Cavett - GANADORA
  • "My Son John" Leo McCarey
  • "The Narrow Margin" Martin Goldsmith, Jack Leonard
  • "The Pride of St. Louis" Guy Trosper
  • "The Sniper" Edna Anhalt, Edward Anhalt

Mejor Guión Adaptado 

  • "The Bad and the Beautiful" Charles Schnee - GANADOR
  • "Five Fingers" Michael Wilson
  • "High Noon" Carl Foreman
  • "The Man in the White Suit" Roger MacDougall, John Dighton, Alexander Mackendrick
  • "The Quiet Man" Frank S. Nugent

Mejor Guión Original 

  • "The Atomic City" Sydney Boehm
  • "Breaking the Sound Barrier" Terence Rattigan
  • "The Lavender Hill Mob" T. E. B. Clarke - GANADOR
  • "Pat and Mike" Ruth Gordon, Garson Kanin
  • "Viva Zapata!" John Steinbeck

 

PREMIOS ESPECIALES

  • Premio a Mejor Película de Lengua Extranjera a Francia por Forbidden Games. Votada por la Junta de Gobernadores de la Academia como la película de lengua extranjera más destacada de las estrenadas en Estados Unidos durante 1952.
  • Premio Honorífico de la Academia a George Alfred Mitchell por el diseño y desarrollo de la cámara que lleva su nombre, así como por su continua y dominante presencia en el campo de la cinematografía.
  • Premio Honorífico de la Academia a Joseph M. Schenck por su largo y destacado servicio brindado a la industria del cine.
  • Premio Honorífico de la Academia a Merian C. Cooper por sus tantas innovaciones y contribuciones al arte de la cinematografía.
  • Premio Honorífico de la Academia a Harold Lloyd, maestro comediante y buen ciudadano.
  • Premio Honorífico de la Academia a Bob Hope por su contribución en la tarea de alegrar al mundo, por sus servicios a la industria del cine y su devoción a la premisa americana.
  • Premio Irving G. Thalberg Memorial a Cecil B. DeMIlle


PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • Anne Baxter (Presentación del premio Científico y Técnico)
  • Charles Brackett (Presentación de los premios Honoríficos y premios Irving G. Thalberg Award)
  • Frank Capra (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Ronald Colman (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Olivia de Havilland (Presentación del premio a Mejor Dirección)
  • Walt Disney (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Joan Fontaine y James Stewart (Presentación del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • Greer Garson (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Janet Gaynor (Presentación del premio a Mejor Actor)
  • Edmund Gwenn (Presentación del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • Jean Hersholt (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • Fredric March (Presentación del premio a Mejor Actriz) - Desde Nueva York-
  • Ray Milland (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • Mary Pickford (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Luise Rainer (Presentación del Premio Especial a Mejor Película de Lengua Extranjera)
  • Ginger Rogers (Presentación del premio a Mejor Diseño de Vestuario)
  • Dore Schary (Presentación de los premios a Mejor Guión)
  • Claire Trevor (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • John Wayne (Aceptó el premio a Mejor Actor para Gary Cooper)
  • Teresa Wright (Presentación del premio a Mejor Fotografía)
  • Jane Wyman (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)
  • Loretta Young (Presentación del premio a Mejores Efectos Especiales)

 


Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit