Principal

           Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1954


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia número 27° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Teatro RKO Pantages de Hollywood mientras que la ceremonia acompañante en en Teatro NBC Century de la Ciudad de Nueva York, el miércoles 30 de marzo de 1955, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1954 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). La ceremonia de Hollywood fue conducida por el humorista Bob Hope y la de Nueva York por la actriz Thelma Ritter.

  • Mejor Película: On The Waterfront
    • On The Waterfront también ganó los premios a Mejor Actor (Marlon Brando), Mejor Actriz de Reparto (Eva Marie Saint), Mejor Dirección de Arte - Blanco y Negro, (Richard Day), Mejor Fotografía - Blanco y Negro (Boris Kaufman), Mejor Dirección (Elia Kazan), Mejor Montaje (Gene Milford), y Mejor Guión Original (Budd Schulberg).
    • On The Waterfront obtuvo doce nominaciones de las que ganó ocho premios.
    • Se trata de una película de leve presupuesto filmada en blanco y negro íntegramente en la localidad de Hoboken, Nueva Jersey. La película cuenta la historia de trabajadores de Nueva York y sus embrollos con un jefe sindical mafioso y corrupto, además de mostrar los negociados y chantajes que existían en los gremios laborales de la época.
  • Bing Crosby era el candidato favorito a ganar el Óscar a Mejor Actor por su actuación en The Country Girl, por lo que el triunfo de Marlon Brando no sólo fue sorpresivo sino que causó bastantes controversias ya que los críticos lo consideraron injusto. Por otro lado ese Óscar sería el primero que obtendría en su carrera Marlon Brando.
  • Judy Garland era la favorita a ganar el premio a Mejor Actriz por su actuación en A Star is Born, por lo que el triunfo de Grace Kelly, quien ganó por The Country Girl, también disgustó a los críticos. Garland no pudo presenciar la ceremonia ya que hacía poco tiempo había dado a luz a su tercer hijo; por lo que se colocaron cámaras en su habitación para que pudiera agradecer en vivo en caso de ganar el premio. Groucho Marx, tiempo después, le enviaría un telegrama en el que le expresaba que "se trataba del mayor robo desde el famoso gran robo del edificio Brink en la Ciudad de Boston, el 17 de enero de 1950".
  • Alfred Hitchcock estaba nominado a Mejor Dirección por Rear Window aunque perdió. Se suele decir que fue una gran injusticia por parte de la Academia la de no haber premiado con dicho galardón a Hitchcock, a pesar de haber sido nominado cinco veces por: Rebecca (1940), Lifeboat (1944), Spellbound (1944), Rear Window y Psycho (1960). Esta sería su última nominación por una película a color ya que Psycho fue filmada en blanco y negro. A pesar de todo como consuelo obtuvo un premio Honorífico de la Academia en 1967.
  • El premio a Mejor Diseño de Vestuario - Color lo ganó Sanzo Wada por Gate of Hell, siendo la primera película japonesa en obtener un premio Óscar competitivo (ya que el premio a Mejor Película de Lengua Extranjera en aquellos tiempos todavía era considerado un premio especial u honorífico. Dicho premio pasaría a tener su propia categoría de competición en 1956).
  • Dado que la actriz legendaria Greta Garbo nunca obtuvo un premio Óscar a Mejor Actriz, se le entregó un premio Honorífico de la Academia "por sus inolvidable interpretaciones en pantalla", trece años después de su retiro con su última película Two-Faced Woman. Garbo fue nominada en varias ocasiones pero nunca ganó.
  • Otro premio Honorífico de la Academia fue para el comediante pelirrojo Danny Kaye, "por sus talentos únicos, sus servicios a la Academia, a la industria del cine y al pueblo americano". En su caso nunca fue nominado a un Óscar a pesar de haber interpretado papeles excepcionales en muchas películas.
  • La entrega fue televisada en vivo en Estados Unidos de América y Canadá por la cadena NBC y tuvo una duración de 1 hora y 48 minutos.

 

Las películas más nominadas de 1954 

  • 12 nominaciones: On the Waterfront
  • 7 nominaciones: The Caine Mutiny, The Country Girl
  • 6 nominaciones: The High and the Mighty, Sabrina, A Star is Born
  • 5 nominaciones: Seven Brides for Seven Brothers
  • 4 nominaciones: Executive Suite, Rear Window
  • 3 nominaciones: Brigadoon, The Glenn Miller Story, There's No Business Like Show Business, Three Coins in the Fountain
  • 2 nominaciones: The Barefoot Contessa, Broken Lance, Carmen Jones, Desiree, Genevieve, Jet Carrier, The Silver Chalice, Susan Slept Here

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1954

 
Mejor Actor

  • Humphrey Bogart en "The Caine Mutiny"
  • Marlon Brando en "On the Waterfront" - GANADOR
  • Bing Crosby en "The Country Girl"
  • James Mason en "A Star Is Born"
  • Dan O'Herlihy en "Adventures of Robinson Crusoe"

Mejor Actor de Reparto

  • Lee J. Cobb en "On the Waterfront"
  • Karl Malden en "On the Waterfront"
  • Edmond O'Brien en "The Barefoot Contessa" - GANADOR
  • Rod Steiger en "On the Waterfront"
  • Tom Tully en "The Caine Mutiny"

Mejor Actriz

  • Dorothy Dandridge en "Carmen Jones"
  • Judy Garland en "A Star Is Born"
  • Audrey Hepburn en "Sabrina"
  • Grace Kelly en "The Country Girl" - GANADORA
  • Jane Wyman en "Magnificent Obsession"

Mejor Actriz de Reparto

  • Nina Foch en "Executive Suite"
  • Katy Jurado en "Broken Lance"
  • Eva Marie Saint en "On the Waterfront" - GANADORA
  • Jan Sterling en "The High and the Mighty"
  • Claire Trevor en "The High and the Mighty"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro)

  • "The Country Girl" Dirección de Arte: Hal Pereira, Roland Anderson; Decoración de Set: Sam Comer, Grace Gregory
  • "Executive Suite" Dirección de Arte: Cedric Gibbons, Edward Carfagno; Decoración de Set: Edwin B. Willis, Emile Kuri
  • "Le Plaisir" Max Ophuls
  • "On the Waterfront" Richard Day - GANADOR
  • "Sabrina" Dirección de Arte: Hal Pereira, Walter Tyler; Decoración de Set: Sam Comer, Ray Moyer

Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

 

  • "The Country Girl" John F. Warren
  • "Executive Suite" George Folsey
  • "On the Waterfront" Boris Kaufman - GANADOR
  • "Rogue Cop" John Seitz
  • "Sabrina" Charles Lang, Jr.

Mejor Fotografía (Color)

  • "Rear Window" Robert Burks
  • "Seven Brides for Seven Brothers" George Folsey
  • "The Silver Chalice" William V. Skall
  • "Three Coins in the Fountain" Milton Krasner - GANADOR

Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro

  • "The Earrings of Madame de..." Georges Annenkov, Rosine Delamare
  • "Executive Suite" Helen Rose
  • "Indiscretion of an American Wife" Christian Dior
  • "It Should Happen to You" Jean Louis
  • "Sabrina" Edith Head - GANADOR

Mejor Diseño de Vestuario - Color

  • "Brigadoon" Irene Sharaff
  • "Desiree" Charles LeMaire, René Hubert
  • "Gate of Hell" Sanzo Wada - GANADOR
  • "A Star Is Born" Jean Louis, Mary Ann Nyberg, Irene Sharaff
  • "There's No Business Like Show Business" Charles LeMaire, Travilla, Miles White

Mejor Dirección

  • "The Country Girl" George Seaton
  • "The High and the Mighty" William Wellman
  • "On the Waterfront" Elia Kazan - GANADOR
  • "Rear Window" Alfred Hitchcock
  • "Sabrina" Billy Wilder

Mejor Largometraje Documental

  • "The Stratford Adventure" Guy Glover, Productor
  • "The Vanishing Prairie" Walt Disney, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje Documental

  • "Jet Carrier" Otto Lang, Producer
  • "Rembrandt: A Self-Portrait" Morrie Roizman, Productor
  • "Thursday's Children" World Wide Pictures y Morse Films - GANADOR

Mejor Montaje

  • "The Caine Mutiny" William A. Lyon, Henry Batista
  • "The High and the Mighty" Ralph Dawson
  • "On the Waterfront" Gene Milford - GANADOR
  • "Seven Brides for Seven Brothers" Ralph E. Winters

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia

  • "The Caine Mutiny" Max Steiner
  • "Genevieve" Larry Adler
  • "The High and the Mighty" Dimitri Tiomkin - GANADORA
  • "On the Waterfront" Leonard Bernstein
  • "The Silver Chalice" Franz Waxman

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical

  • "Carmen Jones" Herschel Burke Gilbert
  • "The Glenn Miller Story" Joseph Gershenson, Henry Mancini
  • "Seven Brides for Seven Brothers" Adolph Deutsch, Saul Chaplin - GANADORA
  • "A Star Is Born" Ray Heindorf
  • "There's No Business Like Show Business" Alfred Newman, Lionel Newman

Mejor Canción Original

  • "Count Your Blessings Instead of Sheep" de "White Christmas" Música y Letra por Irving Berlin
  • "The High and the Mighty" de "The High and the Mighty" Música por Dimitri Tiomkin; Letra por Ned Washington
  • "Hold My Hand" de "Susan Slept Here" Música y Letra por Jack Lawrence y Richard Myers
  • "The Man That Got Away" de "A Star Is Born" Música por Harold Arlen; Letra por Ira Gershwin
  • "Three Coins in the Fountain" de "Three Coins in the Fountain" Música por Jule Styne; Letra por Sammy Cahn - GANADORA

Mejor Película

  • "The Caine Mutiny" Stanley Kramer, Productor
  • "The Country Girl" William Perlberg, Productor
  • "On the Waterfront" Sam Spiegel, Productor - GANADORA
  • "Seven Brides for Seven Brothers" Jack Cummings, Productor
  • "Three Coins in the Fountain" Sol C. Siegel, Productor

Mejor Cortometraje - Animación

  • "Crazy Mixed Up Pup" Walter Lantz, Productor
  • "Pigs Is Pigs" Walt Disney, Productor
  • "Sandy Claws" Edward Selzer, Productor
  • "Touché, Pussy Cat" Fred Quimby, Productor
  • "When Magoo Flew" Stephen Bosustow, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje de Ficción

  • "The First Piano Quartette" Otto Lang, Productor
  • "The Strauss Fantasy" Johnny Green, Productor
  • "This Mechanical Age" Robert Youngson, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "Beauty and the Bull" Cedric Francis, Productor
  • "Jet Carrier" Otto Lang, Productor
  • "A Time Out of War" Denis Sanders y Terry Sanders, Productores - GANADOR

Mejor Sonido

  • "Brigadoon" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Wesley C. Miller: Director de Sonido
  • "The Caine Mutiny" Columbia Studio Sound Department, John P. Livadary: Director de Sonido
  • "The Glenn Miller Story" Universal-International Studio Sound Department, Leslie I. Carey: Director de Sonido - GANADOR
  • "Rear Window" Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder: Director de Sonido
  • "Susan Slept Here" RKO Radio Studio Sound Department, John O. Aalberg: Director de Sonido

Mejor Historia Original (Mejor Argumento)

 

  • "Bread, Love and Dreams" Ettore Margadonna
  • "Broken Lance" Philip Yordan - GANADOR
  • "Forbidden Games" François Boyer
  • "Night People" Jed Harris, Tom Reed
  • "There's No Business Like Show Business" Lamar Trotti

Mejor Guión Adaptado

  • "The Caine Mutiny" Stanley Roberts
  • "The Country Girl" George Seaton - GANADOR
  • "Rear Window" John Michael Hayes
  • "Sabrina" Billy Wilder, Samuel Taylor, Ernest Lehman
  • "Seven Brides for Seven Brothers" Albert Hackett, Frances Goodrich, Dorothy Kingsley

Mejor Guión Original

  • "The Barefoot Contessa" Joseph L. Mankiewicz
  • "Genevieve" William Rose
  • "The Glenn Miller Story" Valentine Davies, Oscar Brodney
  • "Knock on Wood" Norman Panama, Melvin Frank
  • "On the Waterfront" Budd Schulberg - GANADOR

 
 
PREMIOS ESPECIALES

  • Premio a Mejor Película de Lengua Extranjera a Japón por Gate of Hell. Votada por la Junta de Gobernadores de la Academia como la película de lengua extranjera más destacada de las estrenadas en Estados Unidos durante 1954.
  • Premio Honorífico de la Academia a Kemp R. Niver por el desarrollo del proceso "Renovare" que hizo posible la restauración de la Collección de Impresiones de Películas de la Biblioteca del Congreso.
  • Premio Honorífico de la Academia a Greta Garbo por sus inolvidables interpretaciones en pantalla.
  • Premio Honorífico de la Academia a Danny Kaye por sus talentos únicos, sus servicios a la Academia, a la industria del cine y al pueblo americano.
  • Premio Juvenil de la Academia a Jon Whiteley por su destacable actuación en The Little Kidnappers.
  • Premio Juvenil de la Academia a Vincent Winter por su destacable actuación en The Little Kidnappers.

 
PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • Buddy Adler (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Lauren Bacall (Presentación del premio Científico y Técnico)
  • Humphrey Bogart (Presentación del premio a Mejor Fotografía - Blanco y Negro)
  • Charles Brackett (Presentación de los premios Honoríficos)
  • Marlon Brando (Presentación del premio a Mejor Dirección)
  • Lee J. Cobb (Presentación del premio a Mejores Efectos Especiales)
  • Bing Crosby (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Dorothy Dandridge (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Bette Davis (Presentación del premio a Mejor Actor)
  • Nina Foch y Jane Wyman (Presentación de los premios a Mejores Diseños de Vestuario)
  • Audrey Hepburn, Karl Malden y Claire Trevor (Presentación de los premios a Mejor Guión)
  • William Holden (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Jean Marie Ingels (Presentación del Premio Especial a Mejor Película de Lengua Extranjera)
  • Katy Jurado (Presentación del premio a Mejor Fotografía)
  • Grace Kelly (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • Merle Oberon (Presentación de los premios Honoríficos Juveniles de la Academia)
  • Edmond O'Brien, Eva Marie Saint y Rod Steiger (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)
  • Dan O'Herlihy y Jan Sterling (Presentación del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • Donna Reed (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Frank Sinatra (Presentación del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • Tom Tully (Presentación del premio a Mejor Sonido)

 


Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit





Danos tu apoyo en Patreon y ayúdanos a seguir funcionando y mejorando.
PATREON