Principal

      Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1958


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia número 31° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Teatro RKO Pantages de Hollywood, el lunes 6 de abril de 1959, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1958 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). La misma fue conducida por el comediante Bob Hope; el actor David Niven; el actor, director y productor Tony Randall; el actor Mort Sahl, el actor, director y productor Laurence Olivier; y el actor Jerry Lewis.

  • Mejor Película: Gigi
    • Gigi también ganó los premios Óscar a Mejor Dirección de Arte (William A. Horning, Preston Ames, Henry Grace, and Keogh Gleason), Mejor Fotografía (Joseph Ruttenberg), Mejor Diseño de Vestuario (Cecil Beaton), Mejor Dirección (Vincente Minnelli), Mejor Montaje (Adrienne Fazan), Mejor Canción Original (“Gigi,” Frederick Loewe, music, and Alan Jay Lerner, lyrics), Mejor Banda Sonora (Andre Previn), y Mejor Guión Adaptado based (Alan Jay Lerner).
    • Gigi rompió un nuevo récord hasta aquel momento ganando nueve Óscars convirtiéndose en la película con mayor cantidad de premios hasta 1959. Sin embargo dicho récord sería superado el año siguiente.
    • Gigi es una de las pocas películas en haber ganado todos los premios por los que fue nominada (en más de cuatro categorías).
  • El Óscar a Mejor Cortometraje de Animación lo ganó Knighty Knight Bugs marcando la primera vez que un capítulo de Bugs Bunny ganó un premio de la Academia. En esta historia Bugs Bunny es el bufón de la corte y debe recuperar la espada mágica del poder del Caballero Negro.
  • Tres de los directores de los filmes nominados a Mejor Película fueron también nominados a Mejor Director; Vincente Minnelli por Gigi; Richard Brooks por Cat on a Hot Tin Roof; y Stanley Kramer por The Defiant Ones. Minelli con su segunda nominación a Mejor Director por Gigi el cual ganó, siendo su primer Óscar; a pesar de eso dirigió algunos de los mejores musicales de MGM producido hasta aquel momento como Meet Me In St. Louis de 1944, The Pirate de 1948, y The Band Wagon de 1953; así como otros no musicales como Madame Bovary de 1949, Father of the Bride de 1950, The Bad and the Beautiful de 1952, Lust for Life de 1956 y Some Came Running de 1958.
  • Minelli también dirigió la única otra película musical producida por Arthur Freed ganadora del premio a Mejor Película, An American in Paris (1951); sin embargo no ganó el premio a Mejor Dirección por aquella película.
  • Todas las nominadas a Mejor Actriz nunca habían ganado dicho galardón. Sin embargo algunas ya habían sido nominadas anteriormente. Susan Hayward ya había sido nominada en varias ocasiones (1947, 1949, 1952, y 1955) por lo que muchos consideraron justo su triunfo por la interpretación en la película I Want to Live! como una prostituta y ladrona, llamada Barbara Graham, la cual es sospechosa de un crimen que la conduce a ser condenada a muerte en la cámara de gas luego de varios años de apelación para salvar su vida.
  • La ceremonia fue televisada en vivo por NBC y duró 1 hora y 55 minutos.
  • La ceremonia finalizó 20 minutos antes de lo previsto, por lo que para llenar ese espacio NBC pasó un resumen deportivo de la semana.

 

Las películas más nominadas de 1958

  • 9 nominaciones: The Defiant Ones, Gigi
  • 7 nominaciones: Separate Tables
  • 6 nominaciones: Auntie Mame, Cat on a Hot Tin Roof, I Want to Live!
  • 5 nominaciones: Some Came Running
  • 2 nominaciones: Bell, Book and Candle, The Big Country, Houseboat, Journey Into Spring, Teacher's Pet, Vertigo, White Wilderness

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1958

 

Mejor Actor

  • Tony Curtis en "The Defiant Ones"
  • Paul Newman en "Cat on a Hot Tin Roof"
  • David Niven en "Separate Tables" - GANADOR
  • Sidney Poitier en "The Defiant Ones"
  • Spencer Tracy en "The Old Man and the Sea"

Mejor Actor de Reparto

  • Theodore Bikel en "The Defiant Ones"
  • Lee J. Cobb en "The Brothers Karamazov"
  • Burl Ives en "The Big Country" - GANADOR
  • Arthur Kennedy en "Some Came Running"
  • Gig Young en "Teacher's Pet"

Mejor Actriz

  • Susan Hayward en "I Want to Live!" - GANADORA
  • Deborah Kerr en "Separate Tables"
  • Shirley MacLaine en "Some Came Running"
  • Rosalind Russell en "Auntie Mame"
  • Elizabeth Taylor en "Cat on a Hot Tin Roof"

Mejor Actriz de Reparto

  • Peggy Cass en "Auntie Mame"
  • Wendy Hiller en "Separate Tables" - GANADORA
  • Martha Hyer en "Some Came Running"
  • Maureen Stapleton en "Lonelyhearts"
  • Cara Williams en "The Defiant Ones"

Mejor Dirección de Arte

  • "Auntie Mame" Dirección de Arte: Malcolm Bert; Decoración de Set: George James Hopkins
  • "Bell, Book and Candle" Dirección de Arte: Cary Odell; Decoración de Set: Louis Diage
  • "A Certain Smile" Dirección de Arte: Lyle R. Wheeler, John DeCuir; Decoración de Set: Walter M. Scott, Paul S. Fox
  • "Gigi" Dirección de Arte: William A. Horning, Preston Ames; Decoración de Set: Henry Grace, Keogh Gleason - GANADOR
  • "Vertigo" Dirección de Arte: Hal Pereira, Henry Bumstead; Decoración de Set: Sam Comer, Frank McKelvy

Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

  • "The Defiant Ones" Sam Leavitt - GANADORA
  • "Desire under the Elms" Daniel L. Fapp
  • "I Want to Live!" Lionel Lindon
  • "Separate Tables" Charles Lang, Jr.
  • "The Young Lions" Joe MacDonald

Mejor Fotografía (Color)

  • "Auntie Mame" Harry Stradling, Sr.
  • "Cat on a Hot Tin Roof" William Daniels
  • "Gigi" Joseph Ruttenberg - GANADORA
  • "The Old Man and the Sea" James Wong Howe
  • "South Pacific" Leon Shamroy

Mejor Diseño de Vestuario

  • "Bell, Book and Candle" Jean Louis
  • "The Buccaneer" Ralph Jester, Edith Head, John Jensen
  • "A Certain Smile" Charles LeMaire, Mary Wills
  • "Gigi" Cecil Beaton - GANADOR
  • "Some Came Running" Walter Plunkett

Mejor Dirección

  • "Cat on a Hot Tin Roof" Richard Brooks
  • "The Defiant Ones" Stanley Kramer
  • "Gigi" Vincente Minnelli - GANADOR
  • "I Want to Live!" Robert Wise
  • "The Inn of the Sixth Happiness" Mark Robson

Mejor Largometraje Documental

  • "Antarctic Crossing" James Carr, Productor
  • "The Hidden World" Robert Snyder, Productor
  • "Psychiatric Nursing" Nathan Zucker, Productor
  • "White Wilderness" Ben Sharpsteen, Productor - GANADOR

Mejor Cortometraje Documental

  • "Ama Girls" Ben Sharpsteen, Productor - GANADOR
  • "Employees Only" Kenneth G. Brown, Productor
  • "Journey into Spring" Ian Ferguson, Productor
  • "The Living Stone" Tom Daly, Productor
  • "Overture" Thorold Dickinson, Productor

Mejor Montaje

  • "Auntie Mame" William Ziegler
  • "Cowboy" William A. Lyon, Al Clark
  • "The Defiant Ones" Frederic Knudtson
  • "Gigi" Adrienne Fazan - GANADOR
  • "I Want to Live!" William Hornbeck

Mejor Película de Lengua Extranjera

  • "Arms and the Man" Alemania Occidental
  • "My Uncle" Francia - GANADORA

Mejor Banda Sonora - Película Dramática o Comedia

  • "The Big Country" Jerome Moross
  • "The Old Man and the Sea" Dimitri Tiomkin - GANADORA
  • "Separate Tables" David Raksin
  • "White Wilderness" Oliver Wallace
  • "The Young Lions" Hugo Friedhofer

Mejor Banda Sonora - Comedia Musical

  • "The Bolshoi Ballet" Yuri Faier, G. Rozhdestvensky
  • "Damn Yankees" Ray Heindorf
  • "Gigi" Andre Previn - GANADORA
  • "Mardi Gras" Lionel Newman
  • "South Pacific" Alfred Newman, Ken Darby

Mejor Canción Original

  • "Almost in Your Arms (Love Song from 'Houseboat')" de "Houseboat" Música y Letra por Jay Livingston y Ray Evans
  • "A Certain Smile" de "A Certain Smile" Música por Sammy Fain; Letra por Paul Francis Webster
  • "Gigi" de "Gigi" Música por Frederick Loewe; Letra por Alan Jay Lerner - GANADORA
  • "To Love and Be Loved" de "Some Came Running" Música por James Van Heusen; Letra por Sammy Cahn
  • "A Very Precious Love" de "Marjorie Morningstar" Música por Sammy Fain; Letra por Paul Francis Webster

Mejor Película

  • "Auntie Mame" Warner Bros.
  • "Cat on a Hot Tin Roof" Lawrence Weingarten, Productor
  • "The Defiant Ones" Stanley Kramer, Productor
  • "Gigi" Arthur Freed, Productor - GANADORA
  • "Separate Tables" Harold Hecht, Productor

Mejor Cortometraje - Animación

  • "Knighty Knight Bugs" John W. Burton, Productor - GANADOR
  • "Paul Bunyan" Walt Disney, Productor
  • "Sidney's Family Tree" William M. Weiss, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "Grand Canyon" Walt Disney, Productor - GANADOR
  • "Journey into Spring" Ian Ferguson, Productor
  • "The Kiss" John Patrick Hayes, Productor
  • "T Is for Tumbleweed" James A. Lebenthal, Productor

Mejores Efectos Especiales

  • "tom thumb" Efectos vicuales por Tom Howard - GANADOR
  • "Torpedo Run" Efectos visuales por A. Arnold Gillespie; Efectos de sonido por Harold Humbrock

Mejor Guión Adaptado

  • "Cat on a Hot Tin Roof" Richard Brooks, James Poe
  • "Gigi" Alan Jay Lerner - GANADOR
  • "The Horse's Mouth" Alec Guinness
  • "I Want to Live!" Nelson Gidding, Don Mankiewicz
  • "Separate Tables" Terence Rattigan, John Gay

Mejor Guión Original

  • "The Defiant Ones" Nedrick Young, Harold Jacob Smith - GANADOR
  • "The Goddess" Paddy Chayefsky
  • "Houseboat" Melville Shavelson, Jack Rose
  • "The Sheepman" Story by James Edward Grant; Screenplay by William Bowers, James Edward Grant
  • "Teacher's Pet" Fay Kanin, Michael Kanin

 
 
PREMIOS ESPECIALES

  • Premio Honorífico de la Academia a Maurice Chevalier por sus contribuciones al mundo del entretenimiento por más de medio siglo.
  • Premio Irving G. Thalberg Memorial a Jack L. Warner.

 

PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • Buddy Adler (Presentación del premio Irving G. Thalberg Memorial)
  • Eddie Albert y Vincent Price (Presentación del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • June Allyson y Dick Powell (Presentación de los premios a Mejores Bandas Sonoras)
  • Ingrid Bergman y Cary Grant (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Dirk Bogarde, Van Heflin, y Elizabeth Taylor (Presentación de los premios a Mejores Guiones)
  • Red Buttons y Shelley Winters (Presentación del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • James Cagney y Kim Novak (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Cyd Charisse y Robert Stack (Presentación del premio a Mejor Película de Lengua Extranjera)
  • Gary Cooper y Millie Perkins (Presentación del premio a Mejor Dirección)
  • Wendell Corey y Ernie Kovacs (Presentación del premio a Mejor Diseño de Vestuario)
  • Tony Curtis y Janet Leigh (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)
  • Bette Davis y Anthony Quinn (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Doris Day y Rock Hudson (Presentación de los premios a Mejor Fotografía)
  • Irene Dunne y John Wayne (Presentación del premio a Mejor Actor)
  • Anthony Franciosa y Eva Marie Saint (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Charlton Heston y Jane Wyman (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • Louis Jourdan y Jean Simmons (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Sophia Loren y Dean Martin (Presentación del premio a Mejor Canción Original)
  • Shirley MacLaine y Peter Ustinov (Presentación del premio a Mejores Efectos Especiales)
  • Rosalind Russell (Presentación del premios Honorífico a Maurice Chevalier)
  • Robert Wagner y Natalie Wood (Presentación de los premios a Mejores Documentales)

Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit