Principal

      Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1960


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia número 33° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Santa Monica Civic Auditorium, el lunes 17 de abril de 1961, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1960 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). Fue conducida por el comediante Bob Hope.
 

  • Mejor Película: The Apartment (El apartamento)
    • The Apartment también ganó premios Óscar a Mejor Dirección de Arte (Alexander Trauner and Edward G. Boyle), Mejor Dirección (Billy Wilder), Mejor Montaje (Daniel Mandell), y Mejor Guión Original (Billy Wilder and I.A.L. Diamond).
    • Esta película es una crítica que deja entrever los enredos privados de ejecutivos con la políticas corporativas. Cuenta la historia de un ambicioso empleado de una empresa de seguros (Jack Lemmon) que le presta su apartamento de Nueva York a ejecutivos de la empresa para que puedan tener sus romances clandestinos. La amante (Shirley MacLaine) de su jefe casado (Fred MacMurray) está tan deprimida por involucrarse con un hombre casado que intenta suicidarse.
    • The Apartment fue el último filme en blanco y negro en ganar el premio a Mejor Película durante la era en que todavía filmar en blanco y negro era común. También fue la última película en blanco y negro que ganó dicho premio hasta 1993 cuando obtuvo el galardón Schindler's List (La Lista de Schlindler).
  • Gary Cooper estaba muy enfermo para ir a la ceremonia, por lo que su amigo James Stewart aceptó el premio Honorífico de la Academia en su nombre. El discurso emotivo de Stewart despertó sospechas de que algo serio ocurría. Al día siguiente se pudo leer en los titulares de los periódicos "Gary Cooper tiene cáncer". En mayo 13 de 1961, seis días después de su cumpleaños número 60, Cooper murió.
  • Fue el último año en entregarse un premio Honorífico Juvenil -una estatuilla en miniatura-, obtenido por Hayley Mills por su trabajo en Pollyanna. La primera actriz joven en ganar dicho premio fue Shirley Temple en 1934. A partir del año siguiente los actores niños o jóvenes competirían por las categoría convencionales de competición junto a los actores adultos. El primer niño nominado a un premio de categoría de competición fue Jackie Cooper por su trabajo en Skippy (1930/31) le siguió Patty McCormack por The Bad Seed (1956). La primera persona joven en ganar un premio de categoría de competición a partir de la eliminación del premio Honorífico Juvenil, fue Patty Duke por su trabajo en The Miracle Worker (1962) por el que obtuvo el premio a Mejor Actriz de Reparto.
  • La ceremonia fue transmitida por primera vez por la emisora ABC, la cual firmó un contrato de transmisión de las ceremonias de entrega de los premios Óscar hasta el año 1970. Luego de eso, en 1971 NBC volvería a emitir las ceremonias hasta 1975. Para luego en 1976 pasar a ser ABC la emisora oficial de la ceremonia.
  • La ceremonia transmitida por ABC tuvo una duración de 2 horas y 5 minutos.

 

Las películas más nominadas de 1960

  • 10 nominaciones: The Apartment
  • 7 nominaciones: The Alamo, Pepe, Sons and Lovers
  • 5 nominaciones: Elmer Gantry, The Facts of Life, Never on a Sunday, The Sundowners
  • 4 nominaciones: Inherit The Wind, Psycho, Sunrise at Campobello
  • 2 nominaciones: Butterfield 8, Can-Can, Cimarron, The Virgin Spring

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1960

 

Mejor Actor

  • Trevor Howard en "Sons and Lovers"
  • Burt Lancaster en "Elmer Gantry" - GANADOR
  • Jack Lemmon en "The Apartment"
  • Laurence Olivier en "The Entertainer"
  • Spencer Tracy en "Inherit the Wind"

Mejor Actriz

  • Greer Garson en "Sunrise at Campobello"
  • Deborah Kerr en "The Sundowners"
  • Shirley MacLaine en "The Apartment"
  • Melina Mercouri en "Never on Sunday"
  • Elizabeth Taylor en "Butterfield 8" - GANADORA

Mejor Actriz de Reparto

  • Glynis Johns en "The Sundowners"
  • Shirley Jones en "Elmer Gantry" - GANADORA
  • Shirley Knight en "The Dark at the Top of the Stairs"
  • Janet Leigh en "Psycho"
  • Mary Ure en "Sons and Lovers"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro)

  • "The Apartment" Dirección de Arte: Alexander Trauner; Decoración de Set: Edward G. Boyle - GANADOR
  • "The Facts of Life" Dirección de Arte: Joseph McMillan Johnson, Kenneth A. Reid; Decoración de Set: Ross Dowd
  • "Psycho" Dirección de Arte: Joseph Hurley, Robert Clatworthy; Decoración de Set: George Milo
  • "Sons and Lovers" Dirección de Arte: Tom Morahan; Decoración de Set: Lionel Couch
  • "Visit to a Small Planet" Dirección de Arte: Hal Pereira, Walter Tyler; Decoración de Set: Sam Comer, Arthur Krams

Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

  • "The Apartment" Joseph LaShelle
  • "The Facts of Life" Charles B. Lang, Jr.
  • "Inherit the Wind" Ernest Laszlo
  • "Psycho" John L. Russell
  • "Sons and Lovers" Freddie Francis - GANADOR

Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro

  • "The Facts of Life" Edith Head, Edward Stevenson - GANADOR
  • "Never on Sunday" Deni Vachlioti
  • "The Rise and Fall of Legs Diamond" Howard Shoup
  • "Seven Thieves" Bill Thomas
  • "The Virgin Spring" Marik Vos

Mejor Dirección

  • "The Apartment" Billy Wilder - GANADOR
  • "Never on Sunday" Jules Dassin
  • "Psycho" Alfred Hitchcock
  • "Sons and Lovers" Jack Cardiff
  • "The Sundowners" Fred Zinnemann

Mejor Largometraje Documental

  • "The Horse with the Flying Tail" Larry Lansburgh, Productor - GANADOR
  • "Rebel in Paradise" Robert D. Fraser, Productor

Mejor Cortometraje Documental

  • "Beyond Silence" United States Information Agency
  • "A City Called Copenhagen" Statens Filmcentral, The Danish Government Film Office
  • "George Grosz' Interregnum" Charles Carey and Altina Carey, Productores
  • "Giuseppina" James Hill, Productor - GANADOR
  • "Universe" Colin Low, Productor

Mejor Montaje

  • "The Alamo" Stuart Gilmore
  • "The Apartment" Daniel Mandell - GANADOR
  • "Inherit the Wind" Frederic Knudtson
  • "Pepe" Viola Lawrence, Al Clark

Mejor Película de Lengua Extranjera

  • "La Vérité" Francia
  • "Macario" México
  • "The Ninth Circle" Yugoslavia
  • "The Virgin Spring" Suecia - GANADORA

Mejor Banda Sonora - Musical

  • "Bells Are Ringing" Andre Previn
  • "Can-Can" Nelson Riddle
  • "Let's Make Love" Lionel Newman, Earle H. Hagen
  • "Pepe" Johnny Green
  • "Song without End (The Story of Franz Liszt)" Morris Stoloff, Harry Sukman - GANADORA

Mejor Película

  • "The Alamo" John Wayne, Productor
  • "The Apartment" Billy Wilder, Productor - GANADORA
  • "Elmer Gantry" Bernard Smith, Productor
  • "Sons and Lovers" Jerry Wald, Productor
  • "The Sundowners" Fred Zinnemann, Productor

Mejor Cortometraje - Animación

  • "Goliath II" Walt Disney, Productor
  • "High Note" Warner Bros.
  • "Mouse and Garden" Warner Bros.
  • "Munro" William L. Snyder, Productor - GANADOR
  • "A Place in the Sun" Frantisek Vystrecil, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "The Creation of Woman" Charles F. Schwep and Ismail Merchant, Productores
  • "Day of the Painter" Ezra R. Baker, Productor - GANADOR
  • "A Sport Is Born" Leslie Winik, Productor

Mejor Sonido

  • "The Alamo" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon E. Sawyer: Director de Sonido; y Todd-AO Sound Department, Fred Hynes: Director de Sonido - GANADOR
  • "The Apartment" Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon E. Sawyer: Director de Sonido
  • "Cimarron" Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Franklin E. Milton: Director de Sonido
  • "Pepe" Columbia Studio Sound Department, Charles Rice: Director de Sonido
  • "Sunrise at Campobello" Warner Bros. Studio Sound Department, George R. Groves: Director de Sonido

Mejores Efectos Especiales

  • "The Last Voyage" Efectos Visuales por A.J. Lohman
  • "The Time Machine" Efectos Visuales por Gene Warren, Tim Baar - GANADOR

Mejor Guión Adaptado

  • "Elmer Gantry" Richard Brooks - GANADOR
  • "Inherit the Wind" Nedrick Young, Harold Jacob Smith
  • "Sons and Lovers" Gavin Lambert, T. E. B. Clarke
  • "The Sundowners" Isobel Lennart
  • "Tunes of Glory" James Kennaway

Mejor Guión Original

  • "The Angry Silence" Story by Richard Gregson, Michael Craig; Screenplay by Bryan Forbes
  • "The Apartment" Billy Wilder, I. A. L. Diamond - GANADOR
  • "The Facts of Life" Norman Panama, Melvin Frank
  • "Hiroshima, Mon Amour" Marguerite Duras
  • "Never on Sunday" Jules Dassin

 
 
PREMIOS ESPECIALES

  • Premio Honorífico de la Academia a Gary Cooper por sus memorables actuaciones en cine y el reconocimiento internacional que ha obtenido por la industria del cine.
  • Premio Honorífico de la Academia a Stan Laurel por su trabajo creativo y pionero en la comedia cinematográfica.
  • Premio Honorífico Juvenil de la Academia a Hayley Mills por Pollyanna, la interpretación juvenil más destacable de 1960.
  • Premio Humanitario Jean Hersholt para Sol Lesser.

 

 

PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • Steve Allen y Jayne Meadows (Presentación del premio a Mejor Canción Original)
  • Polly Bergen y Richard Widmark (Presentación del premio a Mejores Efectos Especiales)
  • Yul Brynner (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Kitty Carlisle y Moss Hart (Presentación de los premios a Mejores Guiones)
  • Cyd Charisse y Tony Martin (Presentación de los premios a Mejor Fotografía)
  • Betty Comden y Adolph Green (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Wendell Corey y Susan Strasberg (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)
  • Tony Curtis y Janet Leigh (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • Bobby Darin y Sandra Dee (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Greer Garson (Presentación del premio a Mejor Actor)
  • Hugh Griffith y Edmond O'Brien (Presentación del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • Audrey Hepburn (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Jim Hutton y Paula Prentiss (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • Eric Johnston (Presentación del premio a Mejor Película de Lengua Extranjera)
  • Danny Kaye (Presentación del premio Honorífico a Stan Laurel)
  • Gina Lollobrigida (Presentación del premio a Mejor Dirección)
  • Tina Louise y Tony Randall (Presentación de los premios a Mejor Dirección de Arte)
  • Barbara Rush y Robert Stack (Presentación de los premios a Mejor Diseño de Vestuario)
  • Eva Marie Saint (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Shirley Temple (Presentación del premio Juvenil de la Academia a Hayley Mills)
  • William Wyler (Presentación del premio Honorífico a Gary Cooper)

 


Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit