Principal

      Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1961


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia número 34° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Santa Monica Civic Auditorium, el lunes 9 de abril de 1962, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1961 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). Fue conducida por el comediante Bob Hope.

  • Mejor Película: West Side Story
    • West Side Story también ganó los premios Óscar a Mejor Actor de Reparto, Mejor Actriz de Reparto (Rita Moreno), Mejor Dirección de Arte - Color (Boris Leven and Victor A. Gangelin), Mejor Fotografía - Color (Daniel L. Fapp), Mejor Diseño de Vestuario - Color (Irene Sharaff), Mejor Dirección (Robert Wise y Jerome Robbins), Mejor Montaje (Thomas Stanford), Mejor Banda Sonora de Musical (Saul Chaplin, Johnny Green, Sid Ramin, y Irwin Kostal), y Mejor Sonido (Todd-AO Sound Department y Samuel Goldwyn Studio Sound Department).
    • West Side Story tuvo once nominaciones y obtuvo diez premios de la Academia.
    • Esta película era una versión de Romeo y Julieta adaptada a tiempos contemporáneos con pandillas neyorquinas.
  • Sophia Loren fue la primera intérprete de una película de lengua extranjera en ser nominada a un premio de la Academia. Finalmente ganó el premio a Mejor Actriz por Two Women.
  • Maximilian Schell, de 31 años de edad, ganó el premio a Mejor Actor por Judgment at Nuremberg y se convirtió en el primer actor en ganar un premio de la Academia por interpretar un papel en pantalla que ya había hecho anteriormente para la televisión. Interpretó el papel de Hans Rolfe, un abogado defensor de los jerarcas Nazis en el juicio de Nuremberg por sus crímenes de guerra durante la Segunda Guerra Mundial.
  • Por primera vez dos directores compartieron el premio Óscar a Mejor Dirección (Robert Wise y Jerome Robbins por West Side Story). Solamente en 1978 se volvió a dar una nominación compartida a dos directores, Warren Beatty y Buck Henry, por Heaven can Wait.
  • George C. Scott fue nominado a Mejor Actor de Reparto por The Hustler y a pesar que quería declinar dicha nominación, igualmente la Academia lo dejó en la boleta de candidatos a ganar el premio.
  • Uno de los hechos más destacables de la noche fue cuando Stan Berman, un taxista neyorquino, pudo esquivar a seguridad y se abrió camino hasta el escenario, premiando a Bob Hope con una estatuilla casera.
  • Esta era la séptima ceremonia conducida pro Bob Hope.
  • La ceremonia fue transmitida por la cadena televisiva ABC y tuvo una duración de 2 horas y 10 minutos.


Las películas más nominadas de 1960

  • 10 nominaciones: The Apartment
  • 7 nominaciones: The Alamo, Pepe, Sons and Lovers
  • 5 nominaciones: Elmer Gantry, The Facts of Life, Never on a Sunday, The Sundowners
  • 4 nominaciones: Inherit The Wind, Psycho, Sunrise at Campobello
  • 2 nominaciones: Butterfield 8, Can-Can, Cimarron, The Virgin Spring

 

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1961

 

Mejor Actor

  • Charles Boyer en "Fanny"
  • Paul Newman en "The Hustler"
  • Maximilian Schell en "Judgment at Nuremberg" - GANADOR
  • Spencer Tracy en "Judgment at Nuremberg"
  • Stuart Whitman en "The Mark"

Mejor Actor de Reparto

  • George Chakiris en "West Side Story" - GANADOR
  • Montgomery Clift en "Judgment at Nuremberg"
  • Peter Falk en "Pocketful of Miracles"
  • Jackie Gleason en "The Hustler"
  • George C. Scott en "The Hustler"

Mejor Actriz

  • Audrey Hepburn en "Breakfast at Tiffany's"
  • Piper Laurie en "The Hustler"
  • Sophia Loren en "Two Women" - GANADORA
  • Geraldine Page en "Summer and Smoke"
  • Natalie Wood en "Splendor in the Grass"

Mejor Actriz de Reparto

  • Fay Bainter en "The Children's Hour"
  • Judy Garland en "Judgment at Nuremberg"
  • Lotte Lenya en "The Roman Spring of Mrs. Stone"
  • Una Merkel en "Summer and Smoke"
  • Rita Moreno en "West Side Story" - GANADORA

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro)

  • "The Absent Minded Professor" Dirección de Arte: Carroll Clark; Decoración de Set: Emile Kuri, Hal Gausman
  • "The Children's Hour" Dirección de Arte: Fernando Carrere; Decoración de Set: Edward G. Boyle
  • "The Hustler" Dirección de Arte: Harry Horner; Decoración de Set: Gene Callahan - GANADORA
  • "Judgment at Nuremberg" Dirección de Arte: Rudolph Sternad; Decoración de Set: George Milo
  • "La Dolce Vita" Piero Gherardi

Mejor Dirección de Arte (Color)

  • "Breakfast at Tiffany's" Dirección de Arte: Hal Pereira, Roland Anderson; Decoración de Set: Sam Comer, Ray Moyer
  • "El Cid" Dirección de Arte: Veniero Colasanti, John Moore
  • "Flower Drum Song" Dirección de Arte: Alexander Golitzen, Joseph Wright; Decoración de Set: Howard Bristol
  • "Summer and Smoke" Dirección de Arte: Hal Pereira, Walter Tyler; Decoración de Set: Sam Comer, Arthur Krams
  • "West Side Story" Dirección de Arte: Boris Leven; Decoración de Set: Victor A. Gangelin - GANADORA


Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

  • "The Absent Minded Professor" Edward Colman
  • "The Children's Hour" Franz F. Planer
  • "The Hustler" (El Buscavidas) Eugen Shuftan - GANADORA
  • "Judgment at Nuremberg" Ernest Laszlo
  • "One, Two, Three" Daniel L. Fapp

Mejor Fotografía (Color)

  • "Fanny" Jack Cardiff
  • "Flower Drum Song" Russell Metty
  • "A Majority of One" Harry Stradling, Sr.
  • "One-Eyed Jacks" Charles Lang, Jr.
  • "West Side Story" Daniel L. Fapp - GANADORA


Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro

  • "The Children's Hour" Dorothy Jeakins
  • "Claudelle Inglish" Howard Shoup
  • "Judgment at Nuremberg" Jean Louis
  • "La Dolce Vita" Piero Gherardi - GANADORA
  • "Yojimbo" Yoshiro Muraki

Mejor Diseño de Vestuario - Color

  • "Babes in Toyland" Bill Thomas
  • "Back Street" Jean Louis
  • "Flower Drum Song" Irene Sharaff - GANADORA
  • "Pocketful of Miracles" Edith Head, Walter Plunkett
  • "West Side Story" Irene Sharaff

Mejor Dirección

  • "The Guns of Navarone" J. Lee Thompson
  • "The Hustler" Robert Rossen
  • "Judgment at Nuremberg" Stanley Kramer
  • "La Dolce Vita" Federico Fellini
  • "West Side Story" Robert Wise, Jerome Robbins - GANADORA

Mejor Largometraje Documental

  • "La Grande Olimpiade (Olympic Games 1960)" dell Istituto Nazionale Luce, Comitato Organizzatore Del Giochi Della XVII Olimpiade
  • "Le Ciel et la Boue (Sky Above and Mud Beneath)" Arthur Cohn y Rene Lafuite, Productores - GANADOR

Mejor Cortometraje Documental

  • "Breaking the Language Barrier" Fuerza aérea de Estados Unidos
  • "Cradle of Genius" Jim O'Connor y Tom Hayes, Productores
  • "Kahl" Dido-Film-GmbH
  • "L'Uomo in Grigio (The Man in Gray)" Benedetto Benedetti, Productor
  • "Project Hope" Frank P. Bibas, Productor - GANADOR

Mejor Montaje

  • "Fanny" William H. Reynolds
  • "The Guns of Navarone" Alan Osbiston
  • "Judgment at Nuremberg" Frederic Knudtson
  • "The Parent Trap" Philip W. Anderson
  • "West Side Story" Thomas Stanford - GANADORA

Mejor Película de Lengua Extranjera

  • "Harry and the Butler" Dinamarca
  • "Immortal Love" Japón
  • "The Important Man" México
  • "Placido" España
  • "Through a Glass Darkly" Suecia - GANADORA

 

Mejor Banda Sonora - Película dramática o comedia

  • "Breakfast at Tiffany's" Henry Mancini - GANADORA
  • "El Cid" Miklos Rozsa
  • "Fanny" Morris Stoloff, Harry Sukman
  • "The Guns of Navarone" Dimitri Tiomkin
  • "Summer and Smoke" Elmer Bernstein

Mejor Banda Sonora - Musical

  • "Babes in Toyland" George Bruns
  • "Flower Drum Song" Alfred Newman, Ken Darby
  • "Khovanshchina" Dimitri Shostakovich
  • "Paris Blues" Duke Ellington
  • "West Side Story" Saul Chaplin, Johnny Green, Sid Ramin, Irwin Kostal - GANADORA

Mejor Música

  • "Bachelor in Paradise" de "Bachelor in Paradise" Música por Henry Mancini; Letra por Mack David
  • "Love Theme From El Cid (The Falcon and The Dove)" de "El Cid" Música por Miklos Rozsa; Letra por Paul Francis Webster
  • "Moon River" de "Breakfast at Tiffany's" Música por Henry Mancini; Letra por Johnny Mercer - GANADORA
  • "Pocketful of Miracles" de "Pocketful of Miracles" Música por James Van Heusen; Letra por Sammy Cahn
  • "Town without Pity" de "Town without Pity" Música por Dimitri Tiomkin; Letra por Ned Washington


Mejor Película

  • "Fanny" Joshua Logan, Productor
  • "The Guns of Navarone" Carl Foreman, Productor
  • "The Hustler" Robert Rossen, Productor
  • "Judgment at Nuremberg" Stanley Kramer, Productor
  • "West Side Story" Robert Wise, Productor - GANADORA

Mejor Cortometraje - Animación

  • "Aquamania" Walt Disney, Productor
  • "Beep Prepared" Chuck Jones, Productor
  • "Ersatz (The Substitute)" Zagreb Film - GANADOR
  • "Nelly's Folly" Chuck Jones, Productor
  • "The Pied Piper of Guadalupe" Friz Freleng, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "Ballon Vole (Play Ball!)" Ciné-Documents
  • "The Face of Jesus" Dr. John D. Jennings, Productor
  • "Rooftops of New York" Robert Gaffney, Productor
  • "Seawards the Great Ships" Templar Film Studios - GANADOR
  • "Very Nice, Very Nice" National Film Board of Canada

Mejor Sonido

  • "The Children's Hour" Departamento de Sonido de Samuel Goldwyn Studio, Gordon E. Sawyer, Director de Sonido
  • "Flower Drum Song" Departamento de Sonido de Revue Studio, Waldon O. Watson, Director de Sonido
  • "The Guns of Navarone" Departamento de Sonido de Shepperton Studio, John Cox,  Director de Sonido
  • "The Parent Trap" Departamento de Sonido de Walt Disney Studio, Robert O. Cook,  Director de Sonido
  • "West Side Story" Departamento de Sonido de Todd-AO, Fred Hynes,  Director de Sonido; y Departamento de Sonido de Samuel Goldwyn Studio, Gordon E. Sawyer,  Director de Sonido - GANADORA

 

Mejor Guión Adaptado

  • "Breakfast at Tiffany's" George Axelrod
  • "The Guns of Navarone" Carl Foreman
  • "The Hustler" Sidney Carroll, Robert Rossen
  • "Judgment at Nuremberg" Abby Mann - GANADORA
  • "West Side Story" Ernest Lehman

Mejor Guión Original

  • "Ballad of a Soldier" Valentin Yoshov, Grigori Chukhrai
  • "General Della Rovere" Sergio Amidei, Diego Fabbri, Indro Montanelli
  • "La Dolce Vita" Federico Fellini, Tullio Pinelli, Ennio Flaiano, Brunello Rondi
  • "Lover Come Back" Stanley Shapiro, Paul Henning
  • "Splendor in the Grass" William Inge - GANADORA

PREMIOS ESPECIALES

  • Premio Honorífico de la Academia a Fred L. Metzler por su dedicación y servicios brindados a la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.
  • Premio Honorífico de la Academia a Jerome Robbins por sus logros brillantes en el arte de la coreografía en el cine.
  • Premio Humanitario Jean Hersholt a George Seaton.
  • Premio Irving G. Thalberg Memorial a Stanley Kramer.


PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • Eddie Albert y Dina Merrill (Presentación de los premios a Mejor Diseño de Vestuario)
  • Fred Astaire (Presentación del premio a Mejor Película)
  • Carroll Baker y Richard Chamberlain (Presentación de los premios a Mejor Dirección de Arte)
  • Charles Brackett (Presentación del premio Humanitario Jean Hersholt)
  • Macdonald Carey y Shirley Knight (Presentación del premio a Mejor Efectos Visuales)
  • Cyd Charisse y Tony Martin (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Wendell Corey (Presentación del premio Honorífico de la Academia a Fred L. Metzler)
  • Joan Crawford (Presentación del premio a Mejor Actor)
  • Vince Edwards y Shelley Winters (Presentación de los premios a Mejor Fotografía)
  • Anthony Franciosa and Joanne Woodward (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • Arthur Freed (Presentación del premio a Irving G. Thalberg Memorial)
  • George Hamilton y Glynis Johns (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)
  • Rock Hudson (Presentación del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • Eric Johnston (Presentación del premio a Mejor Película de Lengua Extranjera)
  • Shirley Jones (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Gene Kelly (Presentación del premio Honorífico de la Academia a Jerome Robbins)
  • Burt Lancaster (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Jack Lemmon y Lee Remick (Presentación de los premios a Mejor Guión)
  • Debbie Reynolds (Presentación del premio a Mejor Canción Original)
  • Rosalind Russell (Presentación del premio a Mejor Dirección)

Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas
Sigue a Youbioit