Principal

      Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Premios Óscar de 1963


Sé el primero al que le gusta


La ceremonia número 36° de entrega de los premios Óscar se celebró en el Santa Monica Civic Auditorium, el lunes 13 de abril de 1964, para premiar a las películas estrenadas durante todo el año 1963 (entre el 1 de enero y el 31 de diciembre). Fue conducida por el actor Jack Lemmon.

  • Mejor Película: Tom Jones
    • Tom Jones también ganó los premios Óscar a Mejor Dirección (Tony Richardson), Mejor Banda Sonora Original (John Addison), y Mejor Guión Adaptado (John Osborne).
    • Tom Jones fue la única película de la historia en obtener tres nominaciones a Mejor Actriz de Reparto; aunque ninguna de ellas ganó.
    • Era la segunda vez en la historia de los premios Óscar, que una película británica ganaba el premio a Mejor Película, luego de quince años cuando el filme Hamlet de 1948 ganó dicho galardón.
    • Es una adaptación de la sátira clásica del siglo XVIII de Henry Fielding, acerca de un apasionado mujeriego.
    • Obtuvo en total diez nominaciones siendo la película más nominada de aquella ceremonia. Sin embargo ganó cuatro de ellos.
    • Es la única película de la historia de los Óscars en haber sido nominada a cinco premios de actuación y no ganar ninguno. Las otras películas que fueron nominadas a cinco premios de actuación y ganaron solamente uno fueron All About Eve (1950), Bonnie and Clyde (1967), y The Godfather, Part II (1974). La película Network (1976) obtuvo también obtuvo cinco nominaciones de actuación y ganó tres.
    • Se trató de la película extranjera más taquillera que se distribuyó en Estados Unidos hasta aquel momento.
  • A pesar de ser actriz de reparto y tener una corta participación en pantalla en la película Hud, Patricia Neal ganó el premio Óscar a Mejor Actriz. Dicha película también ganó los premios a Mejor Actor de Reparto (Melvyn Douglas) y Mejor Fotografía - Blanco y Negro. Además fue la última vez que una película obtuvo dos premios de actuación sin ser nominada a Mejor Película.
  • Margaret Rutherford de 71 años de edad, marcó un récord por ser la persona de mayor edad en ganar un premio Óscar a Mejor Actriz de Reparto hasta aquel momento. Rutherford además era hasta aquel momento, la segunda persona ganadora de un Óscar de categoría competitiva con más de 70 años de edad en el momento de obtener el premio; la otra era Edmund Gwenn.
  • Sidney Poitier ganó el premio a Mejor Actor por Lilies of the Field. Entre los cuatro ganadores de premios a categorías de actuación, Poitier fue el único que estaba presente aquel año en la ceremonia.
  • Todas las nominadas a Mejor Actriz de Reparto eran extranjeras (no americanas); siendo tres de ellas británicas.
  • La ceremonia fue transmitida por la cadena televisiva ABC y tuvo una duración de 2 horas y 8 minutos.

 

Las películas más nominadas de 1963

  • 10 nominaciones: Tom Jones
  • 8 nominaciones: How the West Was Won
  • 7 nominaciones: Hud
  • 6 nominaciones: The Cardinal, It's a Mad, Mad, Mad, Mad World
  • 5 nominaciones: , Lilies of the Field, Love with the Proper Stranger
  • 4 nominaciones: America, America
  • 3 nominaciones: Captain Newman, M.D., Irma la Douce
  • 2 nominaciones: 55 Days at Peking, Bye Bye Birdie, A New Kind of Love, Sundays and Cybele, This Sporting Life, Twilight of Honor

     

Nominados y ganadores de los premios Óscar de 1963

 

Mejor Actor

  • Albert Finney en "Tom Jones"
  • Richard Harris en "This Sporting Life"
  • Paul Newman en "Hud"
  • Sidney Poitier en "Lilies of the Field" - GANADOR

Mejor Actor de Reparto

  • Nick Adams en "Twilight of Honor"
  • Bobby Darin en "Captain Newman, M.D."
  • Melvyn Douglas en "Hud" - GANADOR
  • Hugh Griffith en "Tom Jones"
  • John Huston en "The Cardinal"

Mejor Actriz

  • Leslie Caron en "The L-Shaped Room"
  • Shirley MacLaine en "Irma La Douce"
  • Patricia Neal en "Hud" - GANADORA
  • Rachel Roberts en "This Sporting Life"
  • Natalie Wood en "Love with the Proper Stranger"

Mejor Actriz de Reparto

  • Diane Cilento en "Tom Jones"
  • Dame Edith Evans en "Tom Jones"
  • Joyce Redman en "Tom Jones"
  • Margaret Rutherford en "The V.I.P.s" - GANADORA
  • Lilia Skala en "Lilies of the Field"

Mejor Dirección de Arte (Blanco y Negro)

  • "America America" Gene Callahan - GANADORA
  • "Federico Fellini's 8-1/2" Piero Gherardi
  • "Hud" Dirección de Arte: Hal Pereira, Tambi Larsen; Decoración de Set: Sam Comer, Robert Benton
  • "Love with the Proper Stranger" Dirección de Arte: Hal Pereira, Roland Anderson; Decoración de Set: Sam Comer, Grace Gregory
  • "Twilight of Honor" Dirección de Arte: George W. Davis, Paul Groesse; Decoración de Set: Henry Grace, Hugh Hunt

Mejor Fotografía (Blanco y Negro)

  • "The Balcony" George Folsey
  • "The Caretakers" Lucien Ballard
  • "Hud" James Wong Howe - GANADORA
  • "Lilies of the Field" Ernest Haller
  • "Love with the Proper Stranger" Milton Krasner

Mejor Diseño de Vestuario - Blanco y Negro

  • "Federico Fellini's 8-1/2" Piero Gherardi - GANADORA
  • "Love with the Proper Stranger" Edith Head
  • "The Stripper" Travilla
  • "Toys in the Attic" Bill Thomas
  • "Wives and Lovers" Edith Head

Mejor Dirección

  • "America America" Elia Kazan
  • "The Cardinal" Otto Preminger
  • "Federico Fellini's 8-1/2" Federico Fellini
  • "Hud" Martin Ritt
  • "Tom Jones" Tony Richardson - GANADORA

Mejor Largometraje Documental

  • "Le Maillon et la Chaine (The Link and the Chain)" Paul de Roubaix, Productor
  • "Robert Frost: A Lover's Quarrel with the World" Robert Hughes, Productor - GANADOR
  • "The Yanks Are Coming" Marshall Flaum, Productor

Mejor Cortometraje Documental

  • "Chagall" Simon Schiffrin, Productor - GANADOR
  • "The Five Cities of June" George Stevens, Jr., Productor
  • "The Spirit of America" Algernon G. Walker, Productor
  • "Thirty Million Letters" Edgar Anstey, Productor
  • "To Live Again" Mel London, Productor

Mejor Montaje

  • "The Cardinal" Louis R. Loeffler
  • "The Great Escape" Ferris Webster
  • "How the West Was Won" Harold F. Kress - GANADORA
  • "It's a Mad, Mad, Mad, Mad World" Frederic Knudtson, Robert C. Jones, Gene Fowler, Jr.

Mejor Película de Lengua Extranjera

  • "Federico Fellini's 8-1/2" Italia - GANADORA
  • "Knife in the Water" Polonia
  • "Los Tarantos" España
  • "Twin Sisters of Kyoto" Japón

Mejor Banda Sonora - Original

  • "55 Days at Peking" Dimitri Tiomkin
  • "How the West Was Won" Alfred Newman, Ken Darby
  • "It's a Mad, Mad, Mad, Mad World" Ernest Gold
  • "Tom Jones" John Addison - GANADORA

Mejor Banda Sonora - Adaptada

  • "Bye Bye Birdie" John Green
  • "Irma La Douce" Andre Previn - GANADORA
  • "A New Kind of Love" Leith Stevens
  • "Sundays and Cybele" Maurice Jarre
  • "The Sword in the Stone" George Bruns

Mejor Música

  • "Call Me Irresponsible" de "Papa's Delicate Condition" Música por James Van Heusen; Letra por Sammy Cahn - GANADORA
  • "Charade" de "Charade" Música por Henry Mancini; Letra por Johnny Mercer
  • "It's A Mad, Mad, Mad, Mad World" de "It's a Mad, Mad, Mad, Mad World" Música por Ernest Gold; Letra por Mack David
  • "More" de "Mondo Cane" Música por Riz Ortolani and Nino Oliviero; Letra por Norman Newell
  • "So Little Time" de "55 Days at Peking" Música por Dimitri Tiomkin; Letra por Paul Francis Webster

Mejor Película

  • "America America" Elia Kazan, Productor
  • "How the West Was Won" Bernard Smith, Productor
  • "Lilies of the Field" Ralph Nelson, Productor
  • "Tom Jones" Tony Richardson, Productor - GANADORA

Mejor Cortometraje - Animación

  • "Automania 2000" John Halas, Productor
  • "The Critic" Ernest Pintoff, Productor - GANADORA
  • "The Game (Igra)" Dusan Vukotic, Productor
  • "My Financial Career" Colin Low and Tom Daly, Productores
  • "Pianissimo" Carmen D'Avino, Productor

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • "The Concert" Ezra Baker, Productor
  • "Home-Made Car" James Hill, Productor
  • "An Occurrence at Owl Creek Bridge" Paul de Roubaix and Marcel Ichac, Productores - GANADORA
  • "Six-Sided Triangle" Christopher Miles, Productor
  • "That's Me" Walker Stuart, Productor

Mejor Sonido

  • "Bye Bye Birdie" Departamento de Sonido de Columbia Studio, Charles Rice, Director de Sonido
  • "Captain Newman, M.D." Departamento de Sonido de Universal City Studio, Waldon O. Watson, Director de Sonido
  • "How the West Was Won" Departamento de Sonido de Metro-Goldwyn-Mayer Studio, Franklin E. Milton, Director de Sonido - GANADORA
  • "It's a Mad, Mad, Mad, Mad World" Departamento de Sonido de Samuel Goldwyn Studio, Gordon E. Sawyer, Director de Sonido

Efectos de Sonido

  • "A Gathering of Eagles" Robert L. Bratton
  • "It's a Mad, Mad, Mad, Mad World" Walter G. Elliott - GANADORA

Mejor Guión Adaptado

  • "Captain Newman, M.D." Richard L. Breen, Phoebe Ephron, Henry Ephron
  • "Hud" Irving Ravetch, Harriet Frank, Jr.
  • "Lilies of the Field" James Poe
  • "Sundays and Cybele" Serge Bourguignon, Antoine Tudal
  • "Tom Jones" John Osborne - GANADORA

Mejor Guión Original

  • "America America" Elia Kazan
  • "Federico Fellini's 8-1/2" Federico Fellini, Ennio Flaiano, Tullio Pinelli, Brunello Rondi
  • "The Four Days of Naples" Historia de Pasquale Festa Campanile, Massimo Franciosa, Nanni Loy, Vasco Pratolini; Guion de Carlo Bernari, Pasquale Festa Campanile, Massimo Franciosa, Nanni Loy
  • "How the West Was Won" James R. Webb - GANADORA
  • "Love with the Proper Stranger" Arnold Schulman

 

PREMIOS ESPECIALES

  • Premio Irving G. Thalberg Memorial a Sam Spiegel

 

 
PRESENTADORES DE CADA PREMIO

  • Julie Andrews (Presentación del premio a Mejor Película de Lengua Extranjera)
  • Anne Bancroft (Presentación del premio a Mejor Actor)
  • Anne Baxter y Fred MacMurray (Presentación del premio a Mejor Dirección de Arte)
  • Ed Begley (Presentación del premio a Mejor Actriz de Reparto)
  • Joan Crawford y Rita Hayworth (Presentación del premio a Mejor Dirección)
  • Sammy Davis Jr. (Presentación de los premios a Mejor Música)
  • Angie Dickinson (Presentación del premio a Mejores Efectos Visuales)
  • Patty Duke (Presentación del premio a Mejor Actor de Reparto)
  • Shirley Jones (Presentación del premio a Mejor Canción Original)
  • Shirley MacLaine (Presentación de los premios a Mejores Cortometrajes)
  • Steve McQueen y Tuesday Weld (Presentación del premio a Mejor Sonido)
  • Gregory Peck (Presentación del premio a Mejor Actriz)
  • Sidney Poitier (Presentación del premio a Mejor Montaje)
  • Donna Reed (Presentación del premio a Mejor Diseño de Vestuario)
  • Debbie Reynolds (Presentación de los premios a Mejores Documentales)
  • Edward G. Robinson (Presentación de los premios a Mejores Guiones)
  • Frank Sinatra (Presentación del premio a Mejor Película)
  • James Stewart (Presentación del premio a Mejor Fotografía)

Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Galería de Fotos
Fotoálbum: 

Ceremonias de los premios Óscar


Publicaciones recomendadas

Sigue a Youbioit