Principal

      Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Lista de ganadores del Premio Nobel de física


Sé el primero al que le gusta
Por dream


Todo sobre los Premios Nobel Premios Nobel de Física Premios Nobel de Química
Premios Nobel de Medicina Premios Nobel de Literatura Premios Nobel de la Paz
Premios Nobel de Economía Curiosidades sobre los Premios Nobel Cantidad de Premios Nobel por país
Diploma de los Premios Nobel Medallas de los Premios Nobel Ceremonia de los Premios Nobel
Mujeres que ganaron el Premio Nobel Lista de ganadores del Premio Nobel de física Lista de ganadores del Premio Nobel de química
Lista de ganadores del Premio Nobel de medicina Lista de ganadores del Premio Nobel de Literatura Lista de ganadores del Premio Nobel de la Paz
Lista de ganadores del Premio Nobel de economía Universidades con más Premios Nobel Biografía de Alfred Nobel

 Artículo actualizado por última vez el 27 de septiembre de 2017

Año 1901

Laureado: Wilhelm Conrad Röntgen
País: Alemania

"En reconocimiento por los servicios extraordinarios que prestó en el descubrimiento de los excepcionales rayos que posteriormente fueron bautizados con su nombre" (Rayos X o Rayos Röntgen).
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1902

Laureados: Hendrik Lorentz y Pieter Zeeman
País: Países Bajos

"En reconocimiento por los servicios extraordinarios que prestaron con su investigación de la influencia del magnetismo sobre fenómenos de radiación".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1903

Laureado: Antoine Henri Becquerel
País: Francia

"En reconocimiento por los servicios extraordinarios que prestó con su descubrimiento de la radiactividad espontánea".

Laureados: Pierre Curie (Francia) y Maria Skłodowska-Curie (Polonia/Francia).
País: Francia y Polonia.

"En reconocimiento por los servicios extraordinarios que prestaron con sus investigaciones conjuntas en los fenómenos de radiación descubiertos por el profesor Henri Becquerel".
-------------------------------------------------------------------------- 
 
Año 1904

Laureado: John William Strutt Lord Rayleigh
País: Reino Unido

"Por sus investigaciones de las densidades de los gases más importantes y por su descubrimiento del argón junto a estos estudios".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1905

Laureado: Philipp Eduard Anton von Lenard
País: Imperio Austrohúngaro (su ciudad natal Pressburg hoy se encuentra en territorio de Eslovaquia) / Alemania.

"Por su trabajo en rayos catódicos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1906

LaureadoJoseph John Thomson
País: Reino Unido

"En reconocimiento de los grandes méritos de sus investigaciones teóricas y experimentales en la conducción de electricidad por los gases".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1907

Laureado: Albert Abraham Michelson
País: Estados Unidos de América

"Por sus instrumentos de precisión óptica y las investigaciones espectroscópicas y metrológicas realizadas con su ayuda".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1908

LaureadoGabriel Lippmann
País: Francia

"Por su método de reproducir colores fotográficamente basado en el fenómeno de interferencia".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1909

LaureadosGuglielmo Marconi (Italia) y Karl Ferdinand Braun (Alemania)
País: Italia y Alemania

"En reconocimiento de su contribución en el desarrollo de la telegrafía inalámbrica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1910

Laureado: Johannes Diderik van der Waals
País: Países Bajos

"Por su trabajo en la ecuación de estado para gases y líquidos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1911

Laureado: Wilhelm Wien
País: Alemania

"Por sus descubrimientos relacionados a las leyes que gobiernan la radiación térmica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1912

LaureadoNils Gustaf Dalén
País: Suecia

"Por su invención de reguladores autmáticos para uso conjunto con acumuladores de gas para iluminación de faros y boyas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1913

LaureadoHeike Kamerlingh-Onnes
País: Países Bajos

"Por sus investigaciones de las propiedades de la materia a bajas temperaturas, que condujeron, entre otras cosas, a la producción de helio líquido".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1914

LaureadoMax von Laue
País: Alemania

"Por su descubrimiento de la difracción de rayos X por cristales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1915

Laureados: William Henry Bragg (Reino Unido) y William Lawrence Bragg (Australia / Reino Unido)
País: Reino Unido y Australia

"Por sus servicios en el análisis de estructuras cristalinas por medio de rayos X".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1917

LaureadoCharles Glover Barkla
País: Reino Unido

"Por su descubrimiento de la radiación Röntgen característica de los elementos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1918

LaureadoMax Planck
País: Alemania

"En reconocimiento de los servicios prestados en el avance de la física por su descubrimiento de los cuantos de energía".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1919

LaureadoJohannes Stark
País: Alemania

"Por su descubrimiento del efecto Doppler en rayos canales y la ruptura de líneas espectrales en campos eléctricos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1920

LaureadoCharles Édouard Guillaume
País: Suiza

"En reconocimiento del servicio que ha prestado a la medición con precisión en física con su descubrimiento de anomalías en aleaciones de acero níquel".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1921

Laureado: Albert Einstein
País: Alemania

"Por sus servicios a la física teórica y especialmente por su descubrimiento de la ley del efecto fotoeléctrico".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1922

Laureado: Niels Bohr
País: Dinamarca

"Por sus servicios en la investigación de la estructura de átomos y de la dadiación que se emana de ellos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1923

Laureado: Robert Andrews Millikan
País: Estados Unidos de América

"Por su trabajo en la carga elemental de la electricidad y en el efecto fotoeléctrico".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1924

Laureado: Manne Siegbahn
País: Suecia

"Por sus descubrimientos e investigación en el campo de espectroscopía de rayos X".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1925

Laureados: James Franck y Gustav Hertz
País: Alemania

"Por su descubrimiento de las leyes que gobiernan el impacto de un electrón sobre un átomo".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1926

Laureado: Jean Baptiste Perrin
País: Francia

"Por su trabajo en la estructura discontinua de la materia y especialmente por su descubrimiento del equilibrio de sedimentación".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1927

Laureado: Arthur Holly Compton
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento del efecto bautizado con su nombre".


Laureado: Charles Thomson Rees Wilson
País: Reino Unido

"Por su método de hacer visibles las rutas de las partículas cargadas eléctricamente por condensación de vapor".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1928

Laureado: Owen Willans Richardson
País: Reino Unido

"Por su trabajo en el fenómeno termoiónico y especialmente por el descubrimiento de la ley bautizada con su nombre".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1929

Laureado: Prince Louis-Victor Pierre Raymond de Broglie
País: Francia

"Por su descubrimiento de la naturaleza ondulatoria de electrones".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1930

Laureado: Chandrasekhara Venkata Raman
País: India

"Por su trabajo en la dispersión de la luz y por el descubrimiento del efecto bautizado con su nombre".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1932

Laureado: Werner Heisenberg
País: Alemania

"Por la creación de la mecánica cuántica, cuya aplicación, entre otras cosa, condujo al descubrimiento de formas alotrópicas de hidrógeno".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1933

Laureados: Erwin Schrödinger (Austria) y Paul Dirac (Reino Unido)
País: Austria y Reino Unido

"Por el descubrimiento de nuevas formas productivas de la teoría atómica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1935

Laureado: James Chadwick
País: Reino Unido

"Por el descubrimiento del neutrón".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1936

Laureado: Victor Francis Hess
País: Austria

"Por su descubrimiento de la radiación cósmica".


Laureado: Carl David Anderson
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento del positrón".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1937

Laureados: Clinton Joseph Davisson (Estados Unidos de América) y George Paget Thomson (Reino Unido)
País: Estados Unidos de América y Reino Unido

"Por su descubrimiento experimental de la difracción de electrones por cristales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1938

Laureado: Enrico Fermi
País: Italia

"Por sus demostraciones de la existencia de nuevos elementos radiactivos producidos por irradiación de neutrones, y por su descubrimiento de reacciones nucleares provocadas por neutrones lentos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1939

Laureado: Ernest Lawrence
País: Estados Unidos de América

"Por la invención y desarrollo del ciclotrón y por los resultados obtenidos con él, especialmente en lo que respecta a elementos radiactivos artificiales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1943

Laureado: Otto Stern
País: Estados Unidos de América

"Por su contribución en el desarrollo del método del rayo molecular y su descubrimiento del momento magnético del protón".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1944

Laureado: Isidor Isaac Rabi
País: Estados Unidos de América

"Por su método de resonancia para grabar las propiedades magnéticas de los núcleos atómicos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1945

Laureado: Wolfgang Pauli
País: Austria

"Por el descubrimiento del Principio de Exclusión, también llamado el Principio de Pauli".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1946

Laureado: Percy Williams Bridgman
País: Estados Unidos de América

"Por la invención de un aparato para producir presiones extremadamente altas, y por los descubrimientos que hizo con eso en el campo de la física de alta presión".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1947

Laureado: Edward Victor Appleton
País: Reino Unido

"Por sus investigaciones de la física de la alta atmósfera, especialmente por el descubrimiento de la llamada capa de Appleton".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1948

Laureado: Patrick Maynard Stuart Blackett
País: Reino Unido

"Por su desarrollo del método de la cámara de nube Wilson y con eso de sus descubrimientos en los campos de la física nuclear y radiación cósmica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1949

LaureadoHideki Yukawa
País: Japón

"Por su predicción de la existencia de mesones en base a trabajos teóricos sobre fuerzas nucleares".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1950

Laureado: Cecil Frank Powell
País: Reino Unido

"Por su desarrollo del método fotográfico de estudio de procesos nucleares y sus descubrimientos acerca de mesones hechos con este método".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1951

Laureado: John Douglas Cockcroft (Reino Unido) y Ernest Thomas Sinton Walton (Irlanda)
País
: Reino Unido e Irlanda

"Por su trabajo pionero en la transmutación de núcleos atómicos por partículas atómicas aceleradas artificialmente".
--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1952

Laureados: Felix Bloch (Suiza) y Edward Mills Purcell (Estados Unidos de América)
País: Suiza y Estados Unidos de América

"Por su desarrollo de nuevos métodos de medición magnética nuclear de precisión y descubrimientos que hizo a con dicho método".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1953

Laureado: Frits Zernike
País: Países Bajos

"Por su demostración del método de contraste de fases, especialmente por su invención del microscopio de contraste de fases".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1954

Laureado: Max Born
País: Alemania

"Por su investigación fundamental en mecánica cuántica, especialmente por su interpretación estadística de la función de onda".

Laureado: Walther Bothe
País: Alemania

"Por el método de coincidencia y sus descubrimiento hechos con el mismo".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1955

Laureado: Willis Eugene Lamb
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos concernientes a la estructura fina del espectro de hidrógeno".

Laureado: Polykarp Kusch
País: Estados Unidos de América

"Por su determinación precisa del momento magnético del electrón".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1956

Laureados: John Bardeen, Walter Houser Brattain, y William Bradford Shockley
País: Estados Unidos de América

"Por sus investigaciones en semiconductores y su descubrimiento del efecto transistor".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1957

Laureados: Tsung-Dao Lee y Chen Ning Yang (nacidos en China y sus trabajos fueron realizados en Estados Unidos)
País: China y Estados Unidos de América

"Por su penetrante investigación de las llamadas leyes de paridad que ha conducido a importantes descubrimientos relacionados a las partículas elementales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1958

Laureados: Pavel Alekseyevich Cherenkov, Ilya Frank, y Igor Yevgenyevich Tamm
País: Rusia (en aquel entonces perteneciente a la Unión Soviética)

"Por el descubrimiento e la interpretación del efecto Cherenkov".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1959

Laureados: Owen Chamberlain (Estados Unidos de América) y Emilio Gino Segrè (Italia)
País: Estados Unidos de América e Italia

"Por su descubrimiento del antiprotón".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1960

Laureado: Donald Arthur Glaser
País: Estados Unidos de América

"Por la invención de la cámara de burbujas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1961

Laureado: Robert Hofstadter
País: Estados Unidos de América

"Por sus estudios pioneros de la dispersión de electrones en el núcleo atómico y de sus descubrimientos logrados a partir de dichos estudios concernientes a la estructura de los nucleones"

Laureado: Rudolf Ludwig Mössbauer
País: Alemania

"Por sus investigaciones concernientes a la absorción de resonancia de radiación gamma y su descubrimiento del efecto relacionado que lleva su nombre".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1962

Laureado: Lev Davidovich Landau
País: Nacido en Azerbaiyán pero de origen Ruso (en aquel entonces parte de la Unión Soviética)

"Por sus teorías pioneras sobre materia condensada, especialmente helio líquido".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1963

Laureado: Eugene Paul Wigner
País: Hungría

"Por su contribución a la teoría del núcleo atómico y de las partículas elementales, particularmente a través del descubrimiento y aplicación de principios fundamentales de simetría".

Laureados: Maria Goeppert-Mayer (Estados Unidos de América) y Johannes Hans Daniel Jensen (Alemania)
País: Estados Unidos de América y Alemania

"Por sus descubrimientos concernientes a la estructura nuclear en capas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1964

Laureados: Nicolay Gennadiyevich Basov (Rusia), Alexander Prokhorov (Rusia), y Charles Hard Townes (Estados Unidos de América)
País: Rusia (en aquelentonces Unión Soviética) y Estados Unidos de América

"Por trabajo fundamental en el campo de la electrónica cuántica, que condujo a la construcción de osciladores y amplificadores basados en el principio maser-laser".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1965

Laureado: Richard Phillips Feynman (Estados Unidos de América), Julian Schwinger (Estados Unidos de América), y Sin-Itiro Tomonaga (Japón)
País: Estados Unidos de América y Japón

"Por su trabajo fundamental en electrodinámica cuántica, con profundas consecuencias para la física de las partículas elementales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1966

Laureado: Alfred Kastler
País: Fancia

"Por el descubrimiento y desarrollo de métodos ópticos para estudiar resonancias Herzianas en átomos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1967

Laureado: Hans Albrecht Bethe
País: Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones a la teoría de reacciones nucleares, especialmente sus descubrimientos concernientes a la producción de energía en estrellas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1968

Laureado: Luis Walter Alvarez
País: Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones decisivas a la física de partículas elementales, en particular el descubrimiento de un gran número de estados de resonancia, que fueron posible a través de su desarrollo de la técnica de utilización de cámaras de burbuja de hidrógeno y análisis de datos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1969

Laureado: Murray Gell-Mann
País: Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones y descubrimientos concernientes a la clasificación de partículas elementales y sus interacciones".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1970

Laureado: Hannes Olof Gösta Alfvén
País: Suecia

"Por trabajo fundamental y descubrimientos en magnetohidrodinámica con aplicaciones fructíferas en diferentes partes de la física del plasma".

Laureado: Louis Néel
País: Francia

"Por trabajo fundamental y descubrimientos concernientes al antiferromagnetismo y ferromagnetismo que ha conducido a importantes aplicaciones en física de estado sólido".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1971

Laureado: Dennis Gabor
País: Hungría (nacido) Reino Unido (donde desarrolló sus investigaciones)

"Por su invención y desarrollo del método holográfico".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1972

Laureado: John Bardeen, Leon Neil Cooper, y John Robert Schrieffer
País: Estados Unidos de América

"Por su desarrollo conjunto de la teoría de la superconductividad, usualmente conocida como teoría BCS".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1973

Laureado: Leo Esaki (Japón), Ivar Giaever (Noruega)
País: Japón y Noruega

"Por sus descubrimientos experimentales relacionados a los fenómenos de túnel en semiconductores y superconductores, respectivamente".

Laureado: Brian David Josephson
País: Reino Unido

"Por sus predicciones teóricas de las propiedades de una supercorriente a través de una barrera de túnel, en particular esos fenómenos que son generalmente conocidos como efectos Josephson".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1974

Laureado: Martin Ryle y Antony Hewish
País: Reino Unido

"Por su investigación pionera en radioastrofísica: Ryle por sus observaciones e invenciones, en particular de la técnica de síntesis de apertura, y Hewish por su rol decisivo en el descubrimiento de pulsares".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1975

Laureado: Aage Bohr (Dinamarca), Ben Roy Mottelson (Dinamarca), y Leo James Rainwater (Estados Unidos de América)
País: Dinamarca y Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento de la conexión entre movimientos colectivos y movimientos de partículas en núcleos atómicos y el desarrollo de la teoría de la estructura del núcleo atómico basada en esta conexión".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1976

Laureado: Burton Richter y Samuel Chao Chung Ting
País: Estados Unidos de América

"Por su trabajo pionero en el descubrimiento de un nuevo tipo de partícula elemental".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1977

Laureado: Philip Warren Anderson (Estados Unidos de América), Nevill Francis Mott (Reino Unido), y John Hasbrouck Van Vleck (Estados Unidos de América)
País: Estados Unidos de América y Reino Unido

"Por sus investigaciones fundamentales teóricas de la estructura de sistemas magnéticos y desordenados".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1978

Laureado: Pyotr Leonidovich Kapitsa
País: Rusia (en aquel entonces Unión Soviética)

"Por sus invenciones básicas y descubrimientos en el área de física de bajas temperaturas".

Laureados: Arno Allan Penzias y Robert Woodrow Wilson
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento de radiación de fondo cósmico de microondas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1979

Laureado: Sheldon Lee Glashow (Estados Unidos de América), Abdus Salam (Pakistán), y Steven Weinberg (Estados Unidos de América)
País: Pakistán y Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones a la teoría de la interacción débil y electromagnética unificada de partículas elementales, incluyendo entre otras cosas, a la predicción de la corriente débil neutral".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1980

Laureado: James Watson Cronin y Val Logsdon Fitch
País: Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento de violaciones a los principios de simetría fundamental en la desintegración de mesones K neutros".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1981

Laureado: Nicolaas Bloembergen y Arthur Leonard Schawlow
País: Estados Unidos de América

"Por su contribución al desarrollo de la espectroscopia láser".

Laureado: Kai Manne Börje Siegbahn
País: Suecia

"Por su contribución al desarrollo de la espectroscopia electrónica de alta resolución".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1982

Laureado: Kenneth G. Wilson
País: Estados Unidos de América

"Por su teoría sobre fenómenos críticos en relación con las transiciones de fase".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1983

Laureado: Subrahmanyan Chandrasekhar (India) y William Alfred Fowler (Estados Unidos de América)
País: India y Estados Unidos de América

"Por sus estudios teóricos sobre los procesos químicos importantes para la estructura y evolución de las estrellas".

Laureado: William Alfred Fowler
País: Estados Unidos de América

"Por sus estudios teóricos y experimentales sobre las reacciones nucleares de importancia en la formación de elementos químicos en el universo".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1984

Laureado: Carlo Rubbia (Italia) y Simon van der Meer (Países Bajos)
País: Italia y Países Bajos

"Por sus decisivas contribuciones al gran proyecto que llevó al descubrimiento de las partículas de campo W y Z, mediadoras de la interacción débil".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1985

Laureado: Klaus von Klitzing
País: Alemania

"Por el descubrimiento del efecto Hall cuántico".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1986

Laureado: Ernst Ruska
País: Alemania

"Por su fundamental trabajo en óptica de electrones y por su diseño del primer microscopio electrónico".

Laureado: Gerd Binnig (Alemania) y Heinrich Rohrer (Suiza)
País: Alemania y Suiza

"Por su diseño del microscopio de efecto túnel".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1987

Laureado: Johannes Georg Bednorz (Alemania) y Karl Alexander Müller (Suiza)
País: Alemania y Suiza

"Por su importante avance en el descubrimiento de la superconductividad en materiales cerámicos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1988

Laureado: Leon Max Lederman, Melvin Schwartz y Jack Steinberger
País
: Estados Unidos de América

"Por el método de haces de neutrinos y la demostración de la doble estructura de los leptones a través del descubrimiento del muon".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1989

Laureado: Norman Foster Ramsey
País: Estados Unidos de América

"Por la invención del método de campos oscilatorios separados y su uso en el máser de hidrógeno y otros relojes atómicos".

Laureado: Hans Georg Dehmelt (Estados Unidos de América) y Wolfgang Paul (Alemania)
País: Estados Unidos de América y Alemania

"Por el desarrollo de la técnica de trampa de iones".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1990

Laureados: Jerome I. Friedman (Estados Unidos de América), Henry Way Kendall (Estados Unidos de América), y Richard E. Taylor (Canadá)
País: Estados Unidos de América y Canadá

"Por sus investigaciones pioneras acerca de la dispersión inelástica profunda de electrones en protones y neutrones, que ha resultado de importancia esencial para el desarrollo del modelo de quarks en física de partículas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1991

Laureado: Pierre-Gilles de Gennes
País: Francia

"Por descubrir que los métodos desarrollados para el estudio de fenómenos de orden en sistemas simples puede ser generalizado para formas más complejas de materia, en particular para cristales líquidos y polímeros".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1992

Laureado: Georges Charpak
País: Nació en Polonia (hoy ese territorio forma parte de Ucrania) y desarrolló sus investigaciones en Francia

"Por su invención y desarrollo de los detectores de partículas, en particular, la cámara de hilos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1993

Laureado: Russell Alan Hulse y Joseph Hooton Taylor, Jr
País: Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento de un nuevo tipo de púlsar, que ha abierto nuevas posibilidades para el estudio de la gravitación".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1994

Laureado: Bertram Brockhouse (Canadá)
País: Canadá

"Por sus contribuciones pioneras al desarrollo de las técnicas de dispersión de neutrones para el estudio de la materia condensada y por el desarrollo de la espectroscopia de neutrones".

Laureado: Clifford Glenwood Shull (Estados Unidos de América)
País: Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones pioneras al desarrollo de las técnicas de dispersión de neutrones para el estudio de la materia condensada y por el desarrollo de la técnica de difracción de neutrones".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1995

Laureado: Martin Lewis Perl
País: Estados Unidos de América

"Por sus pioneras contribuciones experimentales a la física de los leptones y por el descubrimiento del leptón tau".

Laureado: Martin Lewis Perl
País: Estados Unidos de América

"Por sus pioneras contribuciones experimentales a la física de los leptones y por descubrir el neutrino".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1996

Laureado: David Morris Lee, Douglas D. Osheroff y Robert Coleman Richardson
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento de la superfluidez del helio-3".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1997

Laureado: Steven Chu (Estados Unidos de América), Claude Cohen-Tannoudji (Francia), y William Daniel Phillips (Estados Unidos de América)
País: Estados Unidos de América y Francia

"Por el desarrollo de métodos para enfriar y atrapar átomos con luz láser".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1998

Laureado: Robert B. Laughlin (Estados Unidos de América), Horst Ludwig Störmer (Alemania), y Daniel Chee Tsui (Estados Unidos de América)
País: Estados Unidos de América y Alemania

"Por su descubrimiento de una nueva forma de fluido cuántico con excitaciones cargadas fraccionalmente".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1999

Laureado: Gerard 't Hooft y Martinus J. G. Veltman
País: Países Bajos

"Por elucidar la estructura cuántica de la interacción electrodébil en física".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2000

Laureado: Zhores Ivanovich Alferov (Rusia) y Herbert Kroemer (Alemania)
País: Rusia y Alemania

"Por desarrollar heteroestructuras de semiconductores usadas en la optoelectrónica y electrónica de alta velocidad".

Laureado: Jack St. Clair Kilby
País: Estados Unidos de América

"Por su contribución a la invención del circuito integrado".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2001

Laureado: Eric Allin Cornell (Estados Unidos de América), Carl Edwin Wieman (Estados Unidos de América), y Wolfgang Ketterle (Alemania)
País: Estados Unidos de América y Alemania

"Por conseguir la condensación de Bose-Einstein en gases diluidos de átomos alcalinos y por sus tempranos y fundamentales estudios de las propiedades de los condensados".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2002

Laureado: Raymond Davis, Jr. (Estados Unidos de América) y Masatoshi Koshiba (Japón)
País: Estados Unidos de América y Japón

"Por sus contribuciones pioneras a la astrofísica, en particular, por la detección de los neutrinos cósmicos".

Laureado: Riccardo Giacconi
País: Italia (nacido) Estados Unidos de América (donde desarrolló sus investigaciones)

"Por sus contribuciones pioneras a la astrofísica, que han conducido al descubrimiento de las fuentes de rayos X cósmicos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2003

Laureado: Alexei Alexeyevich Abrikosov (Rusia), Vitaly Lazarevich Ginzburg (Rusia), y Anthony James Leggett (Reino Unido)
País: Rusia y Reino Unido

"Por sus contribuciones pioneras a la teoría de los superconductores y superfluidos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2004

Laureado: David J. Gross, Hugh David Politzer, y Frank Wilczek
País: Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento de la libertad asintótica en la teoría de la interacción fuerte".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2005

Laureado: Roy J. Glauber
País: Estados Unidos de América

"Por su contribución a la teoría cuántica de la coherencia óptica".

Laureado: John L. Hall (Estados Unidos de América), Theodor W. Hänsch (Alemania)
País: Estados Unidos de América y Alemania

"Por sus contribuciones al desarrollo de espectroscopia de precisión basadas en láseres, incluyendo la técnica del peine de frecuencias ópticas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2006

Laureado: John C. Mather y George F. Smoot
País: Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento de la forma del cuerpo negro y la anisotropía de la radiación de fondo de microondas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2007

Laureado: Albert Fert (Francia) y Peter Grünberg (Alemania)
País: Francia y Alemania

"Por el descubrimiento de la magnetorresistencia gigante".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2008

Laureado: Makoto Kobayashi y Toshihide Maskawa
País: Japón

"Por el descubrimiento del origen del problema de simetría rota, que predice la existencia de, al menos, tres familias de quarks en la naturaleza".

Laureado: Yoichiro Nambu
País: Japón (nacido) Estados Unidos de América (donde desarrolló sus investigaciones)

"Por el descubrimiento del mecanismo de la ruptura espontánea de simetría electrodébil en la física subatómica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2009

Laureado: Charles K. Kao
País: China

"Por sus logros pioneros sobre la transmisión de la luz a través de fibras para comunicación óptica".

Laureados: Willard S. Boyle (Canadá), George E. Smith (Estados Unidos de América)
País: Canadá y Estados Unidos de América

"Por la invención de un circuito semiconductor formador de imágenes, el sensor de carga acoplada".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2010

Laureado: Andre Geim (Rusia) y Konstantin Novoselov (Rusia)
País: Rusia

"Por sus novedosos experimentos con el grafeno en dos dimensiones".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2011

Laureado: Saul Perlmutter, Brian P. Schmidt, y Adam G. Riess
País: Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento de la expansión acelerada del universo por la observación de supernovas distantes".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2012

Laureado: Serge Haroche (Francia) y David J. Wineland (Estados Unidos de América)
País: Francia y Estados Unidos de América

"Por la medida y manipulación de sistemas cuánticos individuales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2013

Laureado: François Englert (Bélgica) y Peter Higgs (Reino Unido)
País: Bélgica y Reino Unido

"Por el descubrimiento teórico de un mecanismo que contribuye a nuestra comprensión del origen de la masa de las partículas subatómicas, y que recientemente fue confirmado a través del descubrimiento de la partícula fundamental prevista, por los experimentos ATLAS y CMS en el gran colisionador de hadrones del CERN".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2014

Laureado: Isamu Akasaki (Japón), Hiroshi Amano (Japón), Shuji Nakamura (Japón, Estados Unidos de América)
País: Japón y Estados Unidos de América

"Por la invención de diodos emisores de luz azul que han permitido el desarrollo de fuentes de luz blanca y brillante de bajo consumo".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2015

Laureado: Takaaki Kajita (Japón), Arthur B. McDonald (Canadá)
País: Japón y Canadá

"Por el descubrimiento de las oscilaciones de los neutrinos, lo que demuestra que los neutrinos tienen masa".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2016
 

Laureado
: David J. Thouless (Reino Unido y Estados Unidos de América), Frederick Duncan Michael Haldane (Reino Unido y Estados Unidos de América), John M. Kosterlitz (Reino Unido y Estados Unidos de América)
País: Reino Unido y Estados Unidos de América

"Por los descubrimientos teóricos de las transiciones de fase topológica y fases topológicas de la materia".
 
 
Fuentes de información:


Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Publicaciones recomendadas
Sigue a Youbioit