Principal

      Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Lista de ganadores del Premio Nobel de química


Sé el primero al que le gusta
Por dream


Todo sobre los Premios Nobel Premios Nobel de Física Premios Nobel de Química
Premios Nobel de Medicina Premios Nobel de Literatura Premios Nobel de la Paz
Premios Nobel de Economía Curiosidades sobre los Premios Nobel Cantidad de Premios Nobel por país
Diploma de los Premios Nobel Medallas de los Premios Nobel Ceremonia de los Premios Nobel
Mujeres que ganaron el Premio Nobel Lista de ganadores del Premio Nobel de física Lista de ganadores del Premio Nobel de química
Lista de ganadores del Premio Nobel de medicina Lista de ganadores del Premio Nobel de Literatura Lista de ganadores del Premio Nobel de la Paz
Lista de ganadores del Premio Nobel de economía Universidades con más Premios Nobel Biografía de Alfred Nobel

 Artículo actualizado por última vez el 27 de septiembre de 2017

Año 1901

Laureado: Jacobus Henricus van 't Hoff
País: Países Bajos

"Por su descubrimiento de las leyes de la dinámica química y de la presión osmótica en disoluciones".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1902

Laureados: Hermann Emil Fischer
País: Alemania

"Por su trabajo en las síntesis de azúcares y purinas".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1903

Laureado: Svante August Arrhenius
País: Suecia

"Por su teoría electrolítica de la disociación".
-------------------------------------------------------------------------- 
 
Año 1904

Laureado: Sir William Ramsay
País: Reino Unido

"Por su descubrimiento elementos gaseosos inertes del aire y su determinación del lugar que ocupan en el sistema periódico".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1905

Laureado: Johann Friedrich Wilhelm Adolf von Baeyer
País: Alemania.

"Por el avance de la química orgánica y de la industria química, a través de su trabajo en colorantes orgánicos y compuestos hidroaromáticos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1906

Laureado: Henri Moissan
País: Francia

"Por su investigación y aislamiento del flúor elemental, y por el horno de arco eléctrico al que da nombre".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1907

LaureadoEduard Buchner
País: Alemania

"Por sus investigaciones bioquímicas y su descubrimiento de la fermentación fuera de las células".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1908

Laureado: Ernest Rutherford
País: Nacido en Nueva Zelanda pero desarrolló sus investigaciones en Gran Bretaña

"Por sus investigaciones en la desintegración de los elementos y en la química de las sustancias radioactivas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1909

Laureados: Wilhelm Ostwald
País: Alemania

"Por su trabajo en la catálisis y por sus investigaciones en los principios generales que gobiernan los equilibrios químicos y los rendimientos de las reacciones".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1910

Laureado: Otto Wallach
País: Alemania

"Por sus servicios en la química orgánica y en la industria química mediante su trabajo pionero en el campo de los compuestos alicíclicos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1911

Laureado: Marie Sklodowska Curie
País: Nacida en Polonia y desarrolló sus investigaciones en Francia

"Por el descubrimiento del radio y el polonio, el aislamiento del radio y el estudio de la naturaleza y compuestos de este destacable elemento químico".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1912

Laureado: Victor Grignard
País: Francia

"Por el descubrimiento del llamado reactivo de Grignard, gran avance en el desarrollo de la química orgánica".

Laureado: Paul Sabatier
País: Francia

"Por su método para hidrogenar compuestos orgánicos en presencia de metales finamente desintegrados".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1913

Laureado: Alfred Werner
País: Suiza

"En reconocimiento de su trabajo en el enlace de átomos en moléculas por medio del cual se han aclarado investigaciones anteriores y abierto nuevos campos de investigación, especialmente en química inorgánica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1914

Laureado: Theodore William Richards
País: Estados Unidos de América

"Por sus exactas determinaciones del peso atómico de un gran número de elementos químicos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1915

Laureados: Richard Martin Willstätter
País: Alemania

"Por sus investigaciones en los pigmentos vegetales, especialmente la clorofila".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1918

Laureado: Fritz Haber
País: Alemania

"Por la síntesis del amoníaco a partir de sus elementos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1920

Laureado: Walther Hermann Nernst
País: Alemania

"Por su trabajo en termodinámica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1921

Laureado: Frederick Soddy
País: Gran Bretaña

"Por sus contribuciones al conocimiento de la química de las sustancias radioactivas y su investigación sobre el origen y naturaleza de los isótopos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1922

Laureado: Francis William Aston
País: Gran Bretaña

"Por su descubrimiento, por medio de la espectrometría de masas, de isótopos estables de un gran número de elementos no radioactivos y por su enunciado de la regla del número entero".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1923

Laureado: Fritz Pregl
País: Austria

"Por su invención de un método de microanálisis de sustancias orgánicas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1925

Laureados: Richard Adolf Zsigmondy
País: Austria / Hungría

"Por su demostración de la naturaleza heterogénea de las disoluciones coloidales y el método que usó, desde entonces fundamentales en la química de coloides".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1926

Laureado: The (Theodor) Svedberg
País: Suecia

"Por su trabajo en sistemas dispersos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1927

Laureado: Heinrich Otto Wieland
País: Alemania

"Por sus investigaciones de la estructura de los ácidos biliares y sustancias relacionadas".
--------------------------------------------------------------------------

Año 1928

Laureado: Adolf Otto Reinhold Windaus
País: Alemania

"Por su investigación de la estructura de los esteroides y su conexión con las vitaminas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1929

Laureado: Arthur Harden (Gran Bretaña) y Hans Karl August Simon von Euler-Chelpin (Alemania)
País
: Gran Bretaña y Alemania

"Por sus trabajos en la fermentación de los azúcares y las enzimas fermentadoras".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1930

Laureado: Hans Fischer
País: Alemania

"Por sus investigaciones de la estructura del grupo hemo y la clorofila y especialmente por la síntesis de la primera".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1931

Laureado: Carl Bosch y Friedrich Bergius
País: Alemania

"Por sus contribuciones a la creación y desarrollo de los métodos químicos a alta presión".
--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1932

Laureado: Irving Langmuir
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos e investigaciones en química de las superficies".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1934

Laureados: Harold Clayton Urey
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento del hidrógeno pesado".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1935

Laureado: Frédéric Joliot e Irène Joliot-Curie
País: Fancia

"Por sus síntesis de elementos radioactivos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1936

Laureado: Petrus (Peter) Josephus Wilhelmus Debye
País: Países Bajos

"Por su trabajo en el estudio de estructuras moleculares a través de sus investigaciones en la relajación de Debye y la difracción de rayos X de electrones en gases".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1937

Laureados: Walter Norman Haworth
País: Gran Bretaña

"Por sus investigaciones en carbohidratos y la síntesis de la vitamina C".

Laureados: Paul Karrer
País: Suiza

"Por sus investigaciones en carotenoides, flavinas y vitaminas A y B2".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1938

Laureado: Richard Kuhn
País: Alemania

"Por su trabajo en carotenoides y vitaminas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1939

Laureado: Adolf Friedrich Johann Butenandt
País: Alemania

"Por su trabajo en las hormonas sexuales".

Laureado: Leopold Ruzicka
País: Suiza

"Por su trabajo en polímeros y terpenos pesados".
--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1943

Laureado: George de Hevesy
País: Hungría

"Por su trabajo en el uso de isótopos como trazadores en el estudio de los procesos químicos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1944

Laureado: Otto Hahn
País: Alemania

"Por su descubrimiento de la fisión de núcleos pesados".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1945

Laureado: Artturi Ilmari Virtanen
País: Finlandia

"Por sus investigaciones e inventos en agroquímica y nutrición, especialmente por su método de preservación de pastos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1946

Laureado: James Batcheller Sumner
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento de que las enzimas podían ser cristalizadas".

Laureado: John Howard Northrop y Wendell Meredith Stanley
País
: Estados Unidos de América

"Por la preparación de enzimas y proteínas víricas de forma pura".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1947

Laureado: Sir Robert Robinson
País: Gran Bretaña

"Por sus investigaciones en productos vegetales de importancia biológica, especialmente los alcaloides".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1948

Laureado: Arne Wilhelm Kaurin Tiselius
País: Suecia

"Por sus investigaciones en electroforesis y análisis por absorción, especialmente por sus descubrimientos acerca de la naturaleza complejas de las proteínas del suero".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1949

Laureado: William Francis Giauque
País: Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones en el campo de la termodinámica química, particularmente en el comportamiento de las sustancias a temperaturas extremadamente bajas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1950

Laureado: Otto Paul Hermann Diels y Kurt Alder
País
: Alemania

"Por el descubrimiento y desarrollo de la síntesis de dienos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1951

Laureado: Edwin Mattison McMillan y Glenn Theodore Seaborg
País
: Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento de la química de los elementos transuránicos".
--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1952

Laureados: Archer John Porter Martin y Richard Laurence Millington Synge
País: Gran Bretaña

"Por la invención de la cromatografía".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1953

Laureado: Hermann Staudinger
País: Alemania

"Por sus descubrimientos en el campo de la química de macromoléculas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1954

Laureado: Linus Carl Pauling
País: Estados Unidos de América

"Por sus investigaciones sobre la naturaleza del enlace químico y su aplicación a la elucidación de la estructura de sustancias complejas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1955

Laureado: Vincent du Vigneaud
País: Estados Unidos de América

"Por su trabajo con compuestos sulfurados de importancia bioquímica, especialmente por la síntesis de la primera hormona polipeptídica".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1956

Laureados: Nikolay Nikolaevich Semenov (Rusia) y Sir Cyril Norman Hinshelwood (Gran Bretaña)
País: Rusia (Unión Soviética en aquel entonces) y Gran Bretaña

"Por sus investigaciones sobre los mecanismos de las reacciones químicas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1957

Laureados: Alexander R. Todd
País: Gran Bretaña

"Por sus trabajos en nucleótidos y coenzimas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1958

Laureados: Frederick Sanger
País: Gran Bretaña

"Por su trabajo en la estructura de las proteínas, especialmente la de la insulina".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1959

Laureados: Jaroslav Heyrovský
País: República Checa (en aquel entonces Checoslovaquia)

"Por su descubrimiento y desarrollo e los métodos polarográficos de análisis".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1960

Laureado: Willard Frank Libby
País: Estados Unidos de América

"Por su método para usar carbono-14 para la datación de la edad en arqueología, geología, geofísica y otras ramas de la ciencia".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1961

Laureado: Melvin Calvin
País: Estados Unidos de América

"Por sus investigaciones en la asimilación del dióxido de carbono en las plantas"
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1962

Laureado: Max Ferdinand Perutz y John Cowdery Kendrew
País: Gran Bretaña

"Por sus estudios en las estructuras de las proteínas globulares".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1963

Laureado: Karl Ziegler (Alemania) y Giulio Natta (Italia)
País: Alemania e Italia

"Por sus descubrimientos en el campo de la química y tecnología de los polímeros de alto peso molecular".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1964

Laureados: Dorothy Crowfoot Hodgkin
País: Gran Bretaña

"Por sus determinaciones por técnias de rayos X de las estructuras de importantes sustancias biomédicas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1965

Laureado: Robert Burns Woodward
País: Estados Unidos de América

"Por sus destacados logros en el arte de la síntesis orgánica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1966

Laureado: Robert S. Mulliken
País: Estados Unidos de América

"Por su fundamental trabajo en torno a los enlaces químicos y a la estructura electrónica de moléculas mediante la Teoría de los orbitales moleculares".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1967

Laureado: Manfred Eigen (Alemania), Ronald George Wreyford Norrish (Gran Bretaña), y George Porter (Gran Bretaña)
País: Alemania y Gran Bretaña

"Por sus estudios de reacciones químicas extremadamente rápidas, realizados al perturbar el equilibrio mediante pulsos de energía muy cortos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1968

Laureado: Lars Onsager
País: Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento de las relaciones de reciprocidad que llevan su nombre y son fundamentales para el estudio de procesos irreversibles".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1969

Laureado: Derek H. R. Barton (Gran Bretaña) y Odd Hassel (Noruega)
País: Gran Bretaña y Noruega

"Por sus contribuciones al desarrollo del concepto de conformación y su aplicación en química".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1970

Laureado: Luis Federico Leloir
País: Argentina

"Por su descubrimiento de nucleótidos sacáridos y su papel en la biosíntesis de carbohidratos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1971

Laureado: Gerhard Herzberg
País: Canadá

"Por sus contribuciones al conocimiento de la estructura electrónica y geometría de las moléculas, especialmente de los radicales libres".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1972

Laureado: Christian B. Anfinsen
País: Estados Unidos de América

"Por su trabajo con la ribonucleasa, especialmente en lo que respecta a la conexión entre la secuencia de aminoácidos y la conformación biológicamente activa".

Laureado: Stanford Moore y William H. Stein
País: Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones al entendimiento de la conexión entre la estructura química y la actividad catalítica del centro activo de la molécula de ribonucleasa".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1973

Laureado: Ernst Otto Fischer (Alemania) y Geoffrey Wilkinson (Gran Bretaña)
País: Alemania y Gran Bretaña

"Por sus trabajo pionero, realizados independientemente, en la química de los organometales, llamados compuestos 'sandwich'".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1974

Laureado: Paul J. Flory
País: Estados Unidos de América

"Por su fundamental trabajo, tanto teórico como experimental, en la físico-química de las macromoléculas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1975

Laureado: John Warcup Cornforth
País: Australia (nacido) Gran Bretaña (donde desarrolló sus investigaciones)

"Por su trabajo en la estereoquímica de las reacciones catalizadas enzimáticamente".

Laureado: Vladimir Prelog
País: Bosnia Herzegovina (nacido) Suiza (donde desarrolló sus investigaciones)

"Por sus investigaciones acerca de la quiralidad de las moléculas orgánicas y sus reacciones".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1976

Laureado: William N. Lipscomb
País: Estados Unidos de América

"Por sus estudios en la estructura de los boranos, que iluminan problemas acerca del enlace químico".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1977

Laureado: Ilya Prigogine
País: Bélgica

"Por sus contribuciones en la termodinámica de no equilibrio, particularmente en la teoría de las estructuras disipativas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1978

Laureado: Peter D. Mitchell
País: Gran Bretaña

"Por su contribución a la comprensión de la transferencia biológica de energía a través de la formulación de la teoría quimiosmótica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1979

Laureado: Herbert C. Brown (Estados Unidos de América) y Georg Wittig (Alemania)
País
: Estados Unidos de América
y Alemania

"Por el desarrollo del uso de compuestos que contienen boro y fósforo, respectivamente, como importantes agentes en la síntesis orgánica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1980

Laureado: Paul Berg
País: Estados Unidos de América

"Por sus estudios fundamentales sobre la bioquímica de los ácidos nucleicos, en particular el ADN recombinante".

Laureado: Walter Gilbert (Estados Unidos de América) y Frederick Sanger (Gran Bretaña)
País: Estados Unidos de América y Gran Bretaña

"Por sus contribuciones acerca de la determinación de secuencias de bases en ácidos nucleicos".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1981

Laureado: Roald Hoffmann (Estados Unidos de América) y Kenichi Fukui (Japón)
País: Estados Unidos de América y Japón

"Por sus teorías, desarrolladas independientemente, acerca del curso de las reacciones químicas".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1982

Laureado: Aaron Klug
País: Gran Bretaña

"Por su desarrollo de la microscopía cristalográfica de electrones y su elucidación estructural de complejos ácido nucleico-proteína biológicamente importantes".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1983

Laureado: Henry Taube
País: Estados Unidos de América

"Por su trabajo en los mecanismos de las reacciones de transferencia de electrones, especialmente en complejos metálicos".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1984

Laureado: Robert Bruce Merrifield
País: Estados Unidos de América

"Por su desarrollo de la metodología para la síntesis química en matriz sólida".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1985

Laureado: Herbert A. Hauptman y Jerome Karle
País: Estados Unidos de América

"Por sus destacados logros en el desarrollo de métodos directos para la determinación de estructuras cristalinas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1986

Laureado: Dudley R. Herschbach (Estados Unidos de América), Yuan T. Lee (Estados Unidos de América) y John C. Polanyi (Descendiente de húngaros, nacido en Alemania y desarrolló sus investigaciones en Canadá)
País: Estados Unidos de América y Canadá/Hungría/Alemania

"Por sus contribuciones en las dinámicas de los procesos químicos elementales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1987

Laureado: Donald J. Cram (Estados Unidos de América), Jean-Marie Lehn (Francia), y Charles J. Pedersen (Estados Unidos de América)
País: Estados Unidos de América y Francia

"Por el desarrollo y uso de moléculas con interacciones específicas de estructura de alta selectividad".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1988

Laureado: Johann Deisenhofer, Robert Huber, y Hartmut Michel
País
: Alemania

"Por la determinación de la estructura tridimensional de un centro de reacción fotosintética".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1989

Laureado: Sidney Altman (Canadá) y Thomas R. Cech (Estados Unidos de América)
País: Canadá y Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento de las propiedades catalíticas del ARN".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1990

Laureados: Elias James Corey
País: Estados Unidos de América

"Por su desarrollo de la teoría y metodología de la síntesis orgánica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1991

Laureado: Richard R. Ernst
País: Suiza

"Por sus contribuciones al desarrollo de la metodología de la espectrometría de resonancia magnética nuclear de alta resolución".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1992

Laureado: Rudolph A. Marcus
País: Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones en la teoría de reacciones de transferencia de electrones en sistemas químicos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1993

Laureado: Kary B. Mullis
País: Estados Unidos de América

"Por sus contribuciones en el desarrollo de métodos químicos basados en el ADN y por su invención del método de la reacción en cadena de la polimerasa".

Laureado: Michael Smith
País: Canadá

"Por sus contribuciones en el desarrollo de métodos químicos basados en el ADN y por sus fundamentales contribuciones en el establecimiento de mutagénisis directas basadas en oligonucleótidos y por su desarrollo de los estudios de las proteínas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1994

Laureado: George A. Olah
País: Nació en Hungría y desarrolló sus investigaciones en Canadá

"Por su contribución a la química de los carbocationes".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1995

Laureado: Paul J. Crutzen (Países Bajos), Mario J. Molina (México), y Frank Sherwood Rowland (Estados Unidos de América)
País: Países Bajos, México, y Estados Unidos de América

"Por su trabajo en la química de la atmósfera, particularmente en lo que respecta a la formación y desintegración del ozono".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1996

Laureado: Robert F. Curl Jr. (Estados Unidos de América), Sir Harold W. Kroto (Gran Bretaña), y Richard E. Smalley (Estados Unidos de América)
País: Estados Unidos de América y Gran Bretaña

"Por el descubrimiento de los fullerenos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1997

Laureado: Paul D. Boyer (Estados Unidos de América) y John E. Walker (Gran Bretaña)
País: Estados Unidos de América y Gran Bretaña

"Por la elucidación del mecanismo enzimático que subyace en la síntesis del adenosín trifosfato (ATP)".

Laureado: Jens C. Skou
País: Dinamarca

"Por el primer descubrimiento de una enzima de transporte iónico, Na+, K+ -ATPasa".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1998

Laureado: Walter Kohn
País: Austria

"Por su desarrollo de la teoría del funcional de densidades".

Laureado
: John A. Pople
País: Gran Bretaña
"Por su desarrollo de métodos computacionales en química cuántica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2000

Laureado: Alan J. Heeger (Estados Unidos de América), Alan G MacDiarmi (Nueva Zelanda), y Hideki Shirakawa (Japón)
País
: Estados Unidos de América, Nueva Zelanda y Japón

 
"P
or el descubrimiento y desarrollo de polímeros conductores".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2001

Laureado: William S. Knowles (Estados Unidos de América) y Ryōji Noyori (Japón)
País: Estados Unidos de América y Japón

"Por el trabajo en reacciones de hidrogenación con catalizadores quirales".
 

Laureado: Karl Barry Sharpless
País: Estados Unidos de América

"Por su trabajo en reacciones de oxidación con catalizadores quirales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2002

Laureado: John B. Fenn (Estados Unidos de América) y Koichi Tanaka (Japón)
País: Estados Unidos de América y Japón

"Por el desarrollo de métodos para la identificación y análisis estructural de macromoléculas biológicas y por el desarrollo de métodos de ionización por electrospray con desorción suave para análisis de espectrometría de masas de moléculas biológicas".

Laureado: Kurt Wüthrich
País: Suiza

"Por el desarrollo de métodos para la identificación y análisis estructural de macromoléculas biológicas y por el desarrollo de métodos de resonancia magnética nuclear para la determinación de la estructura tridimensional de macromoléculas biológicas en disolución".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2003

Laureado: Peter Agre
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos acerca de los canales en las membranas celulares y por el descubrimiento de los canales de agua".

Laureado: Roderick MacKinnon
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos acerca de los canales en las membranas celulares [...] por sus estudios estructurales y mecanísticos de los canales iónicos".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2004

Laureado: Irwin Rose
País: Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento de la degradación de las proteínas por medio de la ubiquitina".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2005

Laureado: Yves Chauvin (Francia), Robert H. Grubbs (Estados Unidos de América), y Richard R. Schrock (Estados Unidos de América)
País: Francia y Estados Unidos de América

"Por el desarrollo del método de la metátesis síntesis orgánica".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 2006

Laureado: Roger D. Kornberg
País: Estados Unidos de América

"Por sus estudios en las bases moleculares de la transcripción en eucariontes".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2007

Laureado: Gerhard Ertl
País: Alemania

"Por sus estudios de los procesos químicos en superficies".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2008

Laureado: Osamu Shimomura (Japón), Martin Chalfie (Estados Unidos de América), y Roger Y. Tsien (Estados Unidos de América)
País: Japón y Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento y desarrollo de la proteína verde fluorescente, GFP".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2009

Laureado: Venkatraman Ramakrishnan (India), Thomas A. Steitz (Estados Unidos de América)
País: India y Estados Unidos de América

"Por sus estudios en la estructura y función del ribosoma".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 2010

Laureado: Richard F. Heck (Estados Unidos de América), Ei-ichi Negishi (Japón), y Akira Suzuki (Japón)
País: Estados Unidos de América y Japón

"Por las reacciones de acoplamiento cruzado catalizadas por paladio en síntesis orgánica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2012

Laureado: Robert Lefkowitz y Brian Kobilka
País: Estados Unidos de América

"Por sus estudios sobre los receptores acoplados a la proteína G".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2013

Laureado: Martin Karplus (Austria), Michael Levitt (Estados Unidos de América/Gran Bretaña), y Arieh Warshel (Estados Unidos de América)
País: Austria, Estados Unidos de América y Gran Bretaña

"Por el desarrollo de modelos a multiescala para complejos sistemas químicos".
--------------------------------------------------------------------------
 

Año 2014

Laureado: Eric Betzig (Estados Unidos de América), William Esco Moerner (Estados Unidos de América), y Stefan W. Hell (Rumania / Alemania)
País: Estados Unidos de América, Alemania y Rumania

"Por el desarrollo de la microscopía de fluorescencia de super-resolución".
--------------------------------------------------------------------------
 

Año 2015

Laureado: Tomas Lindahl (Suecia / Reino Unido), Paul L. Modrich (Estados Unidos de América), y Aziz Sancar (Turquía / Estados Unidos de América)
País: Estados Unidos de América, Reino Unido, Suecia y Turquía

"Por sus estudios mecanicistas sobre reparación del ADN".
--------------------------------------------------------------------------
 

Año 2016

Laureado: Jean-Pierre Sauvage (Francia), Fraser Stoddart (Reino Unido / Estados Unidos de América), y Ben Feringa (Países Bajos)
País: Francia, Estados Unidos de América, Reino Unido y Países Bajos

"Por el diseño y síntesis de máquinas moleculares".
 
 
Fuentes de información:


Sé el primero al que le gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Publicaciones recomendadas
Sigue a Youbioit






Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene como privado y no se muestra públicamente.