Principal

      Comentar publicación Español
x

Elige tu idioma

EnglishEspañol

Lista de ganadores del Premio Nobel de medicina


A 4 personas les gusta
Por dream


Todo sobre los Premios Nobel Premios Nobel de Física Premios Nobel de Química
Premios Nobel de Medicina Premios Nobel de Literatura Premios Nobel de la Paz
Premios Nobel de Economía Curiosidades sobre los Premios Nobel Cantidad de Premios Nobel por país
Diploma de los Premios Nobel Medallas de los Premios Nobel Ceremonia de los Premios Nobel
Mujeres que ganaron el Premio Nobel Lista de ganadores del Premio Nobel de física Lista de ganadores del Premio Nobel de química
Lista de ganadores del Premio Nobel de medicina Lista de ganadores del Premio Nobel de Literatura Lista de ganadores del Premio Nobel de la Paz
Lista de ganadores del Premio Nobel de economía Universidades con más Premios Nobel Biografía de Alfred Nobel

 Artículo actualizado por última vez el 27 de septiembre de 2017

Año 1901

Laureado: Emil Adolf von Behring
País: Alemania

"por su trabajo en la terapia del serum, especialmente en su aplicación contra la difteria, mediante el cual ha abierto un nuevo camino en el dominio de la ciencia médica y así ha puesto en las manos del médico una victoriosa arma contra las enfermedades y muertes".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1902

LaureadosRonald Ross
País: Gran Bretaña

"por su trabajo en la malaria, mediante el cual ha mostrado cómo entra en el organismo y por lo tanto ha establecido los fundamentos de una exitosa investigación sobre esta enfermedad y los métodos para combatirla".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1903

Laureado: Niels Ryberg Finsen
País: Dinamarca

"Por su contribución al tratamiento de enfermedades, especialmente lupus vulgaris, con radiación lumínica concentrada, mediante el cual ha abierto una nueva avenida para la ciencia médica".
-------------------------------------------------------------------------- 
 
Año 1904

Laureado: Ivan Petrovich Pavlov
País: Rusia

"En reconocimiento de su trabajo en la fisiología de la digestión, a través del cual el conocimiento sobre aspectos vitales de su funcionamiento han sido transformados y ampliados".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1905

Laureado: Robert Koch
País: Alemania

"Por sus investigaciones y descubrimientos sobre la tuberculosis".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1906

Laureado: Camillo Golgi (Italia) y Santiago Ramón y Cajal (España)
País: Italia y España

"En reconocimiento de su trabajo en la estructura del sistema nervioso".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1907

Laureado: Charles Louis Alphonse Laveran
País: Francia

"En reconocimiento de su trabajo en el papel jugado por los protozoos en las enfermedades".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1908

Laureado: Ilya Ilyich Mechnikov (Rusia) y Paul Ehrlich (Alemania)
País: Rusia y Alemania

"En reconocimiento de su trabajo en el sistema inmune".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1909

Laureados: Emil Theodor Kocher
País: Suiza

"Por su trabajo en la fisiología, patología y cirugía de la glándula tiroides".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1910

Laureado: Albrecht Kossel
País: Alemania

"En reconocimiento de sus contribuciones a nuestro conocimiento de la química celular, realizado mediante su trabajo en proteínas, incluyendo las sustancias nucleicas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1911

Laureado: Allvar Gullstrand
País: Suecia

"Por su trabajo en la dióptrica del ojo".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1912

Laureado: Alexis Carrel
País: Francia

"Por su trabajo en suturas vasculares y el trasplante de vasos sanguíneos y órganos".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1913

Laureado: Charles Richet
País: Francia

"Por su trabajo en la anafilaxis".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1914

Laureado: Robert Bárány
País: Nacido en Austria y de origen húngaro

"Por su trabajo en la fisiología y patología del sistema vestibular".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1919

Laureado: Jules Bordet
País: Bélgica

"Por sus descubrimientos sobre la inmunidad".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1920

Laureado: Schack August Steenberg Krogh
País: Suecia

"Por su descubrimiento del mecanismo de regulación del motor capilar".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1922

Laureado: Archibald Vivian Hill
País: Gran Bretaña

"Por su descubrimiento acerca de la producción de calor en el músculo".

Laureado: Otto Fritz Meyerhof
País: Alemania

"Por su descubrimiento de la relación fija entre el consumo de oxígeno y el metabolismo del ácido láctico en el músculo".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1923

Laureado: Frederick Grant Banting y John James Richard Macleod
País
: Canadá

"Por el descubrimiento de la insulina".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1924

Laureados: Willem Einthoven
País: Países Bajos

"Por el descubrimiento del mecanismo del electrocardiograma".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1926

Laureado: Johannes Andreas Grib Fibiger
País: Dinamarca

"Por sus investigaciones sobre la hipótesis inflamatoria en la etiopatogenia del cáncer por Spiroptera carcinoma".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1927

Laureado: Julius Wagner-Jauregg
País: Austria

"Por su descubrimiento sobre el valor terapéutico de la inoculación de malaria en el tratamiento de la demencia paralítica".
--------------------------------------------------------------------------

Año 1928

Laureado: Charles Jules Henri Nicolle
País: Francia

"Por su trabajo en el tifus".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1929

Laureado: Christiaan Eijkman
País
: Países Bajos

"Por su descubrimiento en el campo de las vitaminas antineurítica".

Laureado: Frederick Gowland Hopkins
País
: Gran Bretaña

"Por su descubrimiento en el campo de las vitaminas de estimulación del crecimiento".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1930

Laureado: Karl Landsteiner
País: Austria

"Por su descubrimiento de los grupos sanguíneos humanos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1931

Laureado: Otto Heinrich Warburg
País: Alemania

"Por sus investigaciones sobre el citocromo en la respiración celular".
--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1932

Laureado: Charles Scott Sherrington y Edgar Douglas Adrian
País: Gran Bretaña

"Por sus descubrimientos relacionados con las funciones de las neuronas".
-------------------------------------------------------------------------- 

Año 1933

Laureado: Thomas Hunt Morgan
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos sobre el papel jugado por el cromosoma en la herencia genética".
--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1934

Laureados: George Hoyt Whipple, George Richards Minot, y William Parry Murphy
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos relacionados con el tratamiento del hígado en casos de anemia".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1935

Laureado: Hans Spemann
País: Alemania

"Por el descubrimiento del efecto conocido como inducción embriológica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1936

Laureado: Henry Hallett Dale (Gran Bretaña) y Otto Loewi (Austria)
País: Gran Bretaña y Austria

"Por sus estudios sobre excitación y transmisión química de los impulsos nerviosos".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1937

Laureados: Albert Szent-Györgyi von Nagyrapolt
País: Hungría

"Por su descubrimiento relacionado con los procesos de combustión biológica, con especial referencia a la vitamina C y a la catálisis de los ácidos fumáricos".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1938

Laureado: Corneille Jean François Heymans
País: Bélgica

"Por su descubrimiento del papel jugado por el seno carotídeo y los mecanismos aórticos en la regulación de la respiración".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1939

Laureado: Gerhard Domagk
País: Alemania

"Por el descubrimiento de la sulfonamida prontosil, primera droga efectiva contra las infecciones bacterianas".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1943

Laureado: Carl Peter Henrik Dam
País: Dinamarca

"Por su descubrimiento de la vitamina K".

Laureado: Edward Adelbert Doisy
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento de la naturaleza química de la vitamina K".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1944

Laureado: Joseph Erlanger y Herbert Spencer Gasser
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos acerca de las funciones altamente diferenciadas de las fibras nerviosas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1945

Laureado: Alexander Fleming (Gran Bretaña), Ernst Boris Chain (Gran Bretaña), y Howard Walter Florey (Australia)
País: Gran Bretaña y Australia

"Por el descubrimiento de la penicilina y su efecto curativo en varias enfermedades infecciosas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1946

Laureado: Hermann Joseph Muller
País: Estados Unidos de América

"Por sus estudios acerca de la acción de los rayos X como productores de mutaciones y de la acción de las radiaciones sobre células".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1947

Laureado: Carl Ferdinand Cori y Gerty Theresa Cori
País
: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento del mecanismo de la conversión catalítica del glucógeno".


Laureado
: Bernardo Alberto Houssay
País
: Argentina

"Por su trabajo de la influencia del lóbulo anterior de la hipófisis en la distribución de la glucosa en el cuerpo, de importancia para el desarrollo de la diabetes".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1948

Laureado: Paul Hermann Müller
País: Suiza

"Por su descubrimiento de la alta eficacia del DDT como veneno de contacto en tratamiento de artrópodos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1949

Laureado: Walter Rudolf Hess
País: Suiza

"Por su descubrimiento de la organización funcional del diencéfalo como coordinador de las actividades de los órganos internos".

Laureado: António Caetano Egas Moniz
País: Portugal

"Por su descubrimiento del valor terapéutico de la lobotomía en determinadas psicosis".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1950

Laureado: Philip Showalter Hench (Estados Unidos de América), Edward Calvin Kendall (Estados Unidos de América), Tadeusz Reichstein (nacido en Polonia aunque desarrolló sus investigaciones en Suiza)
País
: Estados Unidos de América, Polonia, Suiza

"Por sus estudios de las hormonas de la corteza suprarrenal, su estructura y efectos biológicos".
-------------------------------------------------------------------------- 
 
Año 1952

Laureados: Selman Abraham Waksman
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento de la estreptomicina, el primer antibiótico efectivo contra la tuberculosis".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1953

Laureado: Hans Adolf Krebs
País: Gran Bretaña

"Por su descubrimiento del ciclo del ácido cítrico".

Laureado: Fritz Albert Lipmann (nació en Alemania y desarrolló sus investigaciones en Estados Unidos de América)
País: Alemania y Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento del coenzima A y su importancia en el metabolismo intermedio".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1954

Laureado: John Franklin Enders, Frederick Chapman Robbins, y Thomas Huckle Weller
País: Estados Unidos de América

"Por sus estudios de la habilidad del virus de la poliomielitis para vivir en cultivos de varios tipos de tejidos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1955

Laureado: Axel Hugo Theodor Theorell
País: Suecia

"Por su descubrimientos acerca de la naturaleza y modo de actuación de las enzimas oxidantes".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1956

Laureados: André Frédéric Cournand (Estados Unidos de América), Werner Forssmann (Alemania), Dickinson W. Richards (Estados Unidos de América)
País
: Estados Unidos de América y Alemania

"Por el desarrollo del cateterismo cardíaco y la caracterización de un número de cardiopatías".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1957

Laureados: Daniel Bovet
País: Italia

"Por sus descubrimientos acerca de algunos compuestos sintéticos que inhiben la acción de algunas sustancias corporales y especialmente por su acción en los sistemas vasculares y músculos esqueléticos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1958

Laureados: George Wells Beadle y Edward Lawrie Tatum
País
: Estados Unidos de América

"Por sus trabajos sobre los procesos químicos controlados por genes".


Laureado
s: Joshua Lederberg
País
: Estados Unidos de América

"Por su descubrimientos acerca de la recombinación genética y la organización del material genético de las bacterias".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1959

Laureados: Arthur Kornberg (Estados Unidos de América) y Severo Ochoa (España)
País: España y Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento de los mecanismos de la síntesis biológica de los ácidos ribonucleico y desoxirribonucleico".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1960

Laureado: Frank Macfarlane Burnet (Australia) y Peter Brian Medawar (Gran Bretaña)
País: Australia y Gran Bretaña

"Por sus descubrimientos sobre la tolerancia inmunológica adquirida".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1961

Laureado: Georg von Békésy
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos del mecanismo físico de la estimulación en la cóclea"
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1962

Laureado: Francis Harry Compton Crick (Gran Bretaña), James Dewey Watson (Estados Unidos de América), y Maurice Hugh Frederick Wilkins (nació en Nueva Zelanda y desarrolló sus investigaciones en Gran Bretaña)
País: Gran Bretaña, Estados Unidos de América y Nueva Zelanda

"Por sus descubrimientos acerca de la estructura molecular de los ácidos nucleicos y su importancia para la transferencia de información en la materia viva".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1963

Laureado: John Carew Eccles (Australia), Alan Lloyd Hodgkin (Gran Bretaña), y Andrew Fielding Huxley (Gran Bretaña)
País: Australia y Gran Bretaña

"Por sus descubrimientos sobre los mecanismos iónicos de la excitación e inhibición de la membrana de las células de las partes periféricas y centrales del nervio".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1964

Laureados: Konrad Bloch (Estados Unidos de América) y Feodor Lynen (Alemania)
País: Estados Unidos de América y Alemania

"Por su descubrimientos acerca del mecanismo y regulación del metabolismo del colesterol y los ácidos grasos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1965

Laureado: François Jacob, André Lwoff, y Jacques Monod
País: Francia

"Por sus descubrimientos sobre el control genético de la síntesis de enzimas y la síntesis de virus".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1966

Laureado: Peyton Rous
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento de los virus inductores de tumores".

Laureado: Charles Brenton Huggins
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos sobre el tratamiento hormonal del cáncer de próstata".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1967

Laureado: Ragnar Granit (nació en Finlandia y desarrolló sus investigaciones en Suecia), Haldan Keffer Hartline (Estados Unidos de América), y George Wald (Estados Unidos de América)
País: Finlandia, Suecia y Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos sobre los procesos fisiológicos visuales primarios en el ojo".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1968

Laureado: Robert W. Holley (Estados Unidos de América), Har Gobind Khorana (India), Marshall W. Nirenberg (Estados Unidos de América)
País: Estados Unidos de América e India

"Por su interpretación del código genético y su función en la síntesis de proteínas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1969

Laureado: Max Delbrück (Estados Unidos de América), Alfred D. Hershey (Estados Unidos de América), y Salvador E. Luria (Italia)
País: Estados Unidos de América e Italia

"Por sus descubrimientos sobre el mecanismo de replicación y la estructura genética de los virus".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1970

Laureado: Julius Axelrod (Estados Unidos de América), Ulf von Euler (Suecia), y Bernard Katz (Gran Bretaña)
País: Estados Unidos de América, Suecia y Gran Bretaña

"Por sus descubrimientos sobre los neurotransmisores y el mecanismo de su almacenamiento, liberación e inactivación".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1971

Laureado: Earl W. Sutherland, Jr.
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos sobre los mecanismos de acción de las hormonas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1972

Laureado: Gerald M. Edelman (Estados Unidos de América) y Rodney R. Porter (Gran Bretaña)
País: Estados Unidos de América y Gran Bretaña

"Por sus descubrimientos sobre la estructura química de los anticuerpos".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1973

Laureado: Karl von Frisch (Alemania), Konrad Lorenz (Austria) y Nikolaas Tinbergen (Gran Bretaña)
País: Alemania, Austria y Gran Bretaña

"Por sus descubrimientos sobre la organización y expresión de modelos de comportamiento individual y social en la etología'".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1974

Laureado: Albert Claude (Bélgica), Christian de Duve (Bélgica), y George E. Palade (Rumania)
País: Bélgica, Rumania

"Por sus descubrimientos sobre la organización estructural y funcional de la célula".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1975

Laureado: David Baltimore (Estados Unidos de América), Renato Dulbecco (Italia), y Howard Martin Temin (Estados Unidos de América)
País: Estados Unidos de América e Italia

"Por sus descubrimientos sobre la interacción entre los virus tumorigénicos y el material genético de la célula".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1976

Laureado: Baruch S. Blumberg y Daniel Carleton Gajdusek
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos sobre nuevos mecanismos del origen y diseminación de enfermedades infecciosas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1977

Laureado: Roger Guillemin y Andrew V. Schally
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos sobre la producción de hormona peptídica del cerebro".

Laureado: Rosalyn Yalow
País: Estados Unidos de América

"Por el desarrollo de radioinmunoensayos de hormonas peptídicas".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1978

Laureado: Werner Arber (Suiza), Daniel Nathans (Estados Unidos de América), Hamilton O. Smith (Estados Unidos de América)
País: Suiza y Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento de las enzimas de restricción y su aplicación a problemas de genética molecular".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1979

Laureado: Godfrey N. Hounsfield
País
: Gran Bretaña

"Por el desarrollo de la tomografía axial computarizada".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1980

Laureado: Baruj Benacerraf (Venezuela), Jean Dausset (Francia), y George D. Snell (Estados Unidos de América)
País: Venezuela, Francia y Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos acerca de estructuras de la superficie celular determinadas genéticamente que regulan las reacciones inmunológicas".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1981

Laureado: Roger W. Sperry
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimientos acerca de la especialización funcional de los hemisferios cerebrales".

Laureado: David H. Hubel (Canadá) y Torsten N. Wiesel (Suecia)
País: Canadá y Suecia

"Por sus descubrimientos sobre el procesado de la información en el sistema visual".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1982

Laureado: Sune K. Bergström (Suecia), Bengt I. Samuelsson (Suecia), y John R. Vane (Gran Bretaña)
País
: Suecia y Gran Bretaña

"Por sus descubrimientos sobre las prostaglandinas y sustancias activas biológicas relacionadas activas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1983

Laureado: Barbara McClintock
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento de los elementos genéticos móviles".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1984

Laureado: Niels K. Jerne (Dinamarca), Georges J.F. Köhler (Alemania), César Milstein (Argentina)
País: Dinamarca, Alemania, y Argentina

"Por las teorías sobre la especificidad en el desarrollo y control del sistema inmunitario y el descubrimiento del principio de producción de anticuerpos monoclonales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1985

Laureado: Michael S. Brown y Joseph L. Goldstein
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos sobre la regulación del metabolismo del colesterol".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1986

Laureado: Stanley Cohen (Estados Unidos de América) y Rita Levi-Montalcini (Italia)
País: Estados Unidos de América e Italia

"Por sus descubrimientos de los factores de crecimiento".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1987

Laureado: Susumu Tonegawa
País: Japón

"Por su descubrimiento del fundamento genético de la formación de una amplia variedad de anticuerpos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1988

Laureado: James W. Black (Gran Bretaña), Gertrude B. Elion (Estados Unidos de América), y George H. Hitchings (Estados Unidos de América)
País
: Gran Bretaña y Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos de importantes principios en el tratamiento con fármacos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1989

Laureado: John Michael Bishopy Harold E. Varmus
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento del origen celular de los oncogenes retrovirales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1990

Laureados: Joseph E. Murray y Edward Donnall Thomas
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos acerca del trasplante celular y de órganos en el tratamiento de enfermedades humanas".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1991

Laureado: Erwin Neher y Bert Sakmann
País: Alemania

"Por sus descubrimientos sobre la función de los canales iónicos en las células".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1992

Laureado: Edmond H. Fischer (Suiza) y Edwin G. Krebs (Estados Unidos de América)
País: Suiza y Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos sobre la fosforilación reversible de las proteínas como mecanismo de regulación biológica".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1993

Laureado: Richard J. Roberts (Gran Bretaña) y Phillip A. Sharp (Estados Unidos de América)
País: Gran Bretaña y Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos acerca de los genes interrumpidos".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1994

Laureado: Alfred G. Gilman y Martin Rodbell
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento de las proteínas G y su función en la transducción de señal en las células".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1995

Laureado: Edward B. Lewis (Estados Unidos de América), Christiane Nüsslein-Volhard (Alemania), y Eric F. Wieschaus (Estados Unidos de América)
País: Alemania y Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos sobre el control genético de las primeras etapas del desarrollo embrionario".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1996

Laureado: Peter C. Doherty (Australia), Rolf M. Zinkernagel (Suiza)
País: Australia y Suiza

"Por sus descubrimientos sobre la respuesta inmunitaria de las células frente al ataque de organismos infecciosos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1997

Laureado: Stanley B. Prusiner
País: Estados Unidos de América

"Por el descubrimiento del prion como partícula infecciosa proteica".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 1998

Laureado: Robert F. Furchgott, Louis J. Ignarro, y Ferid Murad
País: Estados Unidos de América

"Por sus trabajos sobre el papel del óxido nítrico en el sistema cardiovascular".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 1999

Laureado: Günter Blobel
País: Alemania y Estados Unidos de América

"Por descubrir que las proteínas tienen señales intrínsecas que gobiernan su transporte y situación en la célula".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2000

Laureado: Arvid Carlsson (Suecia), Paul Greengard (Estados Unidos de América), y Eric R. Kandel (Estados Unidos de América)
País
: Suecia y Estados Unidos de América

 
"Por sus descubrimientos sobre la transducción de señal en el sistema nervioso
".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2001

Laureado: Leland H. Hartwell (Estados Unidos de América), Tim Hunt (Gran Bretaña), y Paul M. Nurse (Gran Bretaña)
País: Estados Unidos de América y Gran Bretaña

"Por sus descubrimientos de reguladores clave del ciclo celular".
 
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2002

Laureado: Howard Robert Horvitz (Estados Unidos de América) y John E. Sulston (Gran Bretaña)
País: Estados Unidos de América y Gran Bretaña

"Por sus investigaciones sobre la regulación del desarrollo de los órganos y la muerte celular programada".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 2003

Laureado: Paul Lauterbur (Estados Unidos de América) y Peter Mansfield (Gran Bretaña)
País: Estados Unidos de América y Gran Bretaña

"Por sus descubrimientos acerca de la imagen por resonancia magnética".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 2004

Laureado: Richard Axel y Linda B. Buck
País: Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos de los receptores odorantes y la organización del sistema olfativo".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2005

Laureado: Barry J. Marshall y John Robin Warren
País: Australia

"Por su descubrimiento de la bacteria Helicobacter pylori y su papel en la enfermedad de úlcera de estómago y la gastritis".

--------------------------------------------------------------------------

 
Año 2006

Laureado: Andrew Z. Fire y Craig C. Mello
País: Estados Unidos de América

"Por su descubrimiento de la ribointerferencia, el silenciamiento de genes mediante ARN".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2007

Laureado: Mario R. Capecchi (Estados Unidos de América), Martin J. Evans (Gran Bretaña), y Oliver Smithies (Estados Unidos de América)
País: Estados Unidos de América y Gran Bretaña

"Por sus trabajos sobre células madre y manipulación genética en modelos animales".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2008

Laureado: Harald zur Hausen
País: Alemania

"Por el descubrimiento de los virus del papiloma humano causantes del cáncer cervical".


Laureado
:
Françoise Barré-Sinoussi y Luc Montagnier
País: Francia

"Por el descubrimiento del virus de la inmunodeficiencia humana".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2009

Laureado: Elizabeth H. Blackburn (Australia), Carol W. Greider (Estados Unidos de América), y Jack W. Szostak (Canadá)
País: Australia, Estados Unidos de América y Canadá

"Por el descubrimiento de la enzima telomerasa y cómo los cromosomas están protegidos por telómeros".

--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2010

Laureado: Robert G. Edwards
País: Gran Bretaña

"Por el desarrollo de la fecundación in vitro".
--------------------------------------------------------------------------

Año 2011

Laureado: Bruce A. Beutler (Estados Unidos de América), Jules A. Hoffmann (Francia), y Ralph M. Steinman (Canadá)
País: Estados Unidos de América, Francia y Canadá

"Por sus aportaciones en el ámbito de la inmunología y las vacunas".
--------------------------------------------------------------------------

Año 2012

Laureado: John B. Gurdon (Gran Bretaña) y Shinya Yamanaka (Japón)
País: Gran Bretaña y Japón

"Por descubrir la forma de transformar células totipotentes en cualquier tipo de tejidos".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2013

Laureado: James E. Rothman, Randy W. Schekman, y Thomas C. Südhof
País: Austria, Estados Unidos de América

"Por sus descubrimientos de la maquinaria que regula el tráfico vesicular, un sistema de transporte esencial en nuestras células".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2014

Laureado: John O'Keefe (Estados Unidos de América / Reino Unido), May-Britt Moser (Noruega), y Edvard I. Moser (Noruega)
País: Estados Unidos de América, Reino Unido y Noruega

"P
or el descubrimiento de células que constituyen un sistema de posicionamiento en el cerebro".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2015


Laureado: William C. Campbell (Irlanda / Estados Unidos de América), Satoshi Ōmura (Japón)
País: Estados Unidos de América, Irlanda y Japón

"Por sus descubrimientos acerca de una nueva terapia contra las infecciones causadas por parásitos".

Laureado: Tu Youyou
País: China

"Por sus descubrimientos acerca de una nueva terapia contra la malaria".
--------------------------------------------------------------------------
 
Año 2016

Laureado: Yoshinori Ohsumi
País: Japón
 
"Por sus descubrimientos sobre los mecanismos de la autofagia".
 
 
Fuentes de información:


A 4 personas les gusta

Compartir
Artículos Relacionados

Publicaciones recomendadas
Sigue a Youbioit